• Albion
  • Atenas
  • Cerrito
  • Colon
  • Cooper
  • Juventud
  • La Luz
  • Oriental
  • Plaza Colonia
  • Rentistas
  • Sudamérica
  • Tacuarembo
  • Torque
  • Uruguay Montevideo
  • Partidos atrasados: Los 2 partidos de la 1a etapa se jugarán éste miércoles


    14/04/2024


    Cooper con Colón y Oriental frente a Albion se enfrentarán este próximo miércoles.

Colón 2 Atenas 1

Colón venció justificadamente a Atenas 2 a 1 en el Parque Palermo

Esmaltes Catalina
Colón 2 Atenas 1

Colón 2 Atenas 1

Sábado 13 de abril de 2024

5ta. Fecha

Colon 2 Atenas 1

Estadio: Parque Palermo

Árbitro: Eduardo Varela

Asistentes: Marcos Rosamen y Heber Godoy

4to. Árbitro: Esteban Guerra

Público:  200 espectadores

Periodista en cancha: Bruno Masello

Goles: 22′ Yan Mosquera (Colon), 26′ Geronimo Plada (Atenas), 77′ Diego Vera (Colon)

COLON

Colon F. C. 

      atenas

Atenas

1 Danilo Lerda 12 Franciso Casanova
19 Maximiliano Ohaco 18 Jefferson Troya
3 Carlos Pimienta 23 Emilio Crespo
21 Martin Gonzalez 3 Bruno Serron
44 Jairo Guerra 6 Juan Pablo Doncel
7 Kevin Mergen 15 Ignacio Chocho
5 Santiago Marcel 7 Juan Pablo Plada
25 Jonathan Rios 10 Geronimo Plada
99 Leandro Mendez 11 Carlos Da Rosa
11 Yan Mosquera 17 Rafael Martinez
24 Diego Vera 19 Luis Machado

D.T.:

Damian Santin

D.T.:

Hugo Parga

Goles: 22′ Yan Mosquera (Colon), 26′ Geronimo Plada (Atenas), 77′ Diego Vera (Colon)

Cambios en Colón: 

45′  Enzo Siri x Carlos Pimienta

45′ Ignacio Aviles x Jonathan Rios

68′ Ronald Álvarez x Kevin Mergen

82′ Lucas Espinosa x Yan Mosquera

86′ Ignacio Casas x Diego Vera

Cambios Atenas:

60′ Matías Britos x Luis Machado

75′ Mateo Ovelar x Carlos Da Rosa

75′ Sebastián Cal x Juan Pablo Doncel

80′ Guzman Diaz x Geronimo Plada

Expulsado: 

28´ Damian Santin (DT Colón F.C.)

Uruguay Montevideo 0 Albion F.C. 1

Uruguay Montevideo 0 Albion F.C. 1

Domingo 14 de abril 2024
5° Fecha – Torneo Competencia 

Uruguay Montevideo 0 Albion 1

Estadio: Parque Capurro

Árbitro: Andrés Martínez

Asistentes:  Sebastián Schroeder, Carlos Roca

4° Árbitro:  Rubén Umpierrez

Público: 400 personas.

Periodista en cancha: Facundo Montiel

Imágenes: Albion F.C. Oficial

Gol: 76′  Facundo Sosa (Albion)

uruguay montevideo escudo Uruguay Montevideo  albion Albion Football Club 
12 Nicolás Guirin 12 Sebastián Jaume
11 Andrés Ravecca 2 Nicolás Ramos
15 Luis Maldonado 29 Antonio Manchot
2 Fabricio Vidal 16 Santiago Otegui
29 Federico Puente 15 Emanuel Cuello
16 Nicolás Latorre 21 Nicolás Suárez
24 Guillermo Gandolfo 5 Fabricio Santos
8 Carlos Sanchez 18 Gianfranco Alegre
14 César Taján 11 Abdiel Arroyo
9 Bruno Martin Correa 23 Sebastian Ribas
13 Mathias Goyeni 9 Matias Rigoleto
D.T.: Mario Szlafmcy D.T: Matias Rosa

 

Gol: 76´Facundo Sosa (AFC)

Cambios en Uruguay Montevideo:

46’  Rodrigo Pintado X Nicolás Latorre

65’ Gabriel Ifran X Fabricio Vidal

65′ Andrés Malzoni X Matías Goyeni

65’ Diego Sánchez X Martín Correa

82´Mateo Sena x César Taján

Cambios en Albion: 

62’ Octavio Perdomo X  Nicolás Suarez

66′ Rodrigo Pastorini X Abdiel Arroyo

82’ Facundo Sosa X Sebastián Ribas

82′ Agustín Miranda X Guillermo Alegre

82´ Lucas Sánchez X Matías Rigoletto

albion - um albion um 2

Rentistas 1 Cerrito 0

Rentistas 1 Cerrito 0

Sábado 13 de abril de 2024

5ta. Fecha

Rentistas 1 Cerrito 0 

Estadio: Complejo Rentistas

Árbitro: Leandro Lasso

Asistentes: Sebastián Silvera y Franco Mieres

4to. Árbitro: Bruno Sacarelo

Público:  700 espectadores

Transmisión central de www.elascenso.com 

Imágenes: Rentistas oficial

Gol: 52’ Kevin Ramírez (Rentistas)

rentistas-b

Rentistas 

cerrito-b

Cerrito 

1 Luis Machado 21 Agustín Buffa
14 Facundo Vega 5 Enzo Ribeiro
3 Nicolás Ramos 6 Álvaro San Emeterio
2 Roberto Hernández 26 Ezequiel Busquets
20 Lautaro Dufur 2 Maicol Borba
5 Ignacio Neira 15 Agustin Pinheiro
23 Agustín Rodríguez 14 Nicolás Mallet
22 Mateo Seoane 50 Franco Martínez
11 Emiliano García 9 Federico Rodríguez
7 Kevin Ramírez 10 Esteban Da Silva
19 Federico Andrade 32 Santiago Bellini

D.T.:

Julio Fuentes 

D.T.:

Alberto Quintela 

Gol: 52’ Kevin Ramírez (Rentistas). 

Cambios en Rentistas:

45′ Jean Martínez x Emiliano García

45’ Michel Sosa x Agustín Rodríguez

62’ Rodrigo Viera x Federico Andrade

76’ Emanuel Fuentes x Kevin Ramírez

94’ Sebastián Ramírez x Jean Martínez

Cambios en Cerrito:

67’ Agustín Tejerá x Santiago Bellini

67’ Juan Moreira x Nicolás Mallet

85’ Gastón Díaz x Agustín Pinheiro

La Luz F.C.  0 Juventud 1

La Luz F.C. 0 Juventud 1

Sábado 13 de abril

5a. Fecha – Torneo Competencia

La Luz F.C.  0 Juventud 1

Estadio: Parque Palermo

Árbitro: Pablo Gimenez

Asistentes: Gustavo Marquez Lisboa y Vicente Gonzalez

4to. Árbitro: Federico Arman

Público:  300 espectadores

Transmisión central de Carve Deportiva

Gol: 33′ Valentin Gauthier

la luz escudo

La Luz

      juventud escudo

Juventud

21 Ramiro Mendez 1 Federico Varese
4 Ismael Tejeria 4 Valentin Gauthier
3 Guillermo Padula 23 Nicolas Rodriguez
5 Santiago Martinez 20 Maizon Rodriguez
6 Cristian Gonzalez 32 Sebastian Tormo
7 Martin Boselli 37 Facundo Perez
28 Facundo Barreto 5 David Morosini
18 Rodrigo Rey 31 Rodrigo Rodriguez
11 Jhonathan Ramis 11 Facundo Vigo
14 Pablo Porcile 21 Fernando Mimbacas
15 Santiago De Ávila 27 Owen Falconis

D.T.:

Marcelo Russo

D.T.:

Juan Carlos Carrasco

Gol: 33′ Valentin Gauthier

Cambios en La Luz: 

68′ Maicol Piriz x Guillermo Padula

68′ Enzo Lemos x Jhonatan Ramis

76′ Mauro Guevgeozián x Facundo Barreto

88′ Lucas Vignone x Santiago De Avila

Cambios Juventud:

61′ Facundo Trinidad x Facundo Vigo

80′ Felipe Klein x Rodrigo Rodriguez

83′ Pablo Pirez x Owen Falconis

83′ Anthony Ayres x Fernando Mimbacas

Cooper 3 Plaza de Colonia 3

Cooper 3 Plaza de Colonia 3

Viernes 12 de abril de 2024

5ta. Fecha

Cooper 3 Plaza de Colonia 3

Estadio: Parque Palermo

Árbitro: Juan Cianni

Asistentes: Alberto Priz y Amador De Prado

4to. Árbitro: Federico Modernell

Público:  100 espectadores

Periodista en cancha: Bruno Masello

Imágen: AUF TV

Goles: 30′ Ramiro Quintana (Plaza Colonia), 34′ Jorge Zambrana (Cooper), 39′ Michel Silveira (Cooper), 45´ Alex Bruno (Plaza Colonia), 55´ Gonzalo Sena (Cooper), 78´ Diego Villalba (Plaza Colonia) 

plaza-colonia-b

Plaza Colonia 

      cooper

Cooper

25 Joaquín Silva 1 Facundo Silva
2 Maximo Lorenzi 6 Santiago González
24 Santiago Brunelli 2 Alejo Bzurovski
16 Matías Velazquez 22 Hugo Souza
14 Facundo Kidd 25 Mauricio Loffreda
5 Meite Yakuba 15 Martin Molina
7 Alex Perdomo 14 Mauro Vila
10 Lucas Carrizo 7 Gonzalo Sena
8 Diego Villalba 11 Bruno Foliados
23 Ramiro Quintana 10 Jorge Zambrana
99 Álex Bruno 9 Michel Silveira

D.T.:   

Sebastian Diaz

     

D.T.:

Rafael Cánovas

Goles: 30′ Ramiro Quintana (Plaza Colonia), 34′ Jorge Zambrana (Cooper), 39′ Michel Silveira (Cooper), 45´ Alex Bruno (Plaza Colonia), 55´ Gonzalo Sena (Cooper), 78´ Diego Villalba (Plaza Colonia)

Cambios en Plaza Colonia: 

59′ Daniel Bahía x Lucas Carrizo

72′ Enzo Borges x Alex Perdomo

72′ Nicolás Brum x Meite Yakuba

80′ Santiago Vargas x Ramiro Quintana

Cambios Cooper:

65′ Luciano Berlusconi x Bruno Foliados

65′ Darío Rodríguez x Santiago Gonzalez

82′ Robert Flores x Gonzalo Sena

cooper gol

Colón 2 Atenas 1

Colón 2 Atenas 1

Sábado 13 de abril de 2024

5ta. Fecha

Colon 2 Atenas 1

Estadio: Parque Palermo

Árbitro: Eduardo Varela

Asistentes: Marcos Rosamen y Heber Godoy

4to. Árbitro: Esteban Guerra

Público:  200 espectadores

Periodista en cancha: Bruno Masello

Goles: 22′ Yan Mosquera (Colon), 26′ Geronimo Plada (Atenas), 77′ Diego Vera (Colon)

COLON

Colon F. C. 

      atenas

Atenas

1 Danilo Lerda 12 Franciso Casanova
19 Maximiliano Ohaco 18 Jefferson Troya
3 Carlos Pimienta 23 Emilio Crespo
21 Martin Gonzalez 3 Bruno Serron
44 Jairo Guerra 6 Juan Pablo Doncel
7 Kevin Mergen 15 Ignacio Chocho
5 Santiago Marcel 7 Juan Pablo Plada
25 Jonathan Rios 10 Geronimo Plada
99 Leandro Mendez 11 Carlos Da Rosa
11 Yan Mosquera 17 Rafael Martinez
24 Diego Vera 19 Luis Machado

D.T.:

Damian Santin

D.T.:

Hugo Parga

Goles: 22′ Yan Mosquera (Colon), 26′ Geronimo Plada (Atenas), 77′ Diego Vera (Colon)

Cambios en Colón: 

45′  Enzo Siri x Carlos Pimienta

45′ Ignacio Aviles x Jonathan Rios

68′ Ronald Álvarez x Kevin Mergen

82′ Lucas Espinosa x Yan Mosquera

86′ Ignacio Casas x Diego Vera

Cambios Atenas:

60′ Matías Britos x Luis Machado

75′ Mateo Ovelar x Carlos Da Rosa

75′ Sebastián Cal x Juan Pablo Doncel

80′ Guzman Diaz x Geronimo Plada

Expulsado: 

28´ Damian Santin (DT Colón F.C.)

Sud América 1 Oriental 2

Sud América 1 Oriental 2

Sábado 13 de abril de 2024

5ta. Fecha

Sud América 1 Oriental 2

Estadio: Obdulio Varela

Árbitro: Pablo Silveira

Asistentes: Hector Portillo y Julian Perez

Cuarto Arbitro: Hernán Heras

Público:  150 espectadores

Periodista en cancha: Agustin Reboledo

Goles: 14´Facundo Briñón (Oriental), 35´Yefferson Moreira (Oriental), 72´Matias González (IASA)

IASA

Sud América

oriental escudo

Oriental

1 Alberto Eiraldi 1 Jhon Faust
27 Rodrigo Izquierdo 24 Emiliano Aires
3 Matias González 18 Gabriel Chocobar
2 Facundo Falcón 23 Kaué Márquez
17 Emilio Mac Eachen 11 Yefferson Moreira
14 Agustín Acosta 15 Gastón Faber
99 Alvaro Brun 20 Claudio Innella
8 Damian Costa 14 Francisco Briñón
90 Federico Gallego 79 Nahuel Roldán
9 Alvaro Navarro 35 Renato Alexandrino
10 Bruno Giménez 25 Nahuel Soria

D.T.:

Darlyn Gayol

D.T.:

Matias Corujo

Goles: 14´Facundo Briñón (Oriental), 35´Yefferson Moreira (Oriental), 72´Matias González (IASA)

Cambios en Sud América:

46´Diego Cor x Agustin Acosta

 46´Franco Gaimari x Damián Costa

 50´Facundo Tancredi x Federico Gallego

 50´Sebastián Piriz x Alvaro Brun

 71´Francisco Marticorena x Agustin Navarro

Cambios en Oriental:

67’ Ignacio Nicolini x Claudio Innella

67’ Matias Núñez x Nahuel Roldán

86’ Darío Flores x Renato Alexandrino

Expulsados:

81´Facundo Falcón (IASA)

94´Nahuel Soria (ORI)

IASA - ORIENTAL IASA - ORIENTAL 1

Tacuarembó 1 Uruguay Montevideo 3

Tacuarembó 1 Uruguay Montevideo 3

Domingo 7 de abril

4a. Fecha – Torneo Competencia

Tacuarembó 1 Uruguay Montevideo 3

Estadio: Raúl S. Goyenola

Arbitro: Diego Riveiro

Asistentes: Matias Rodriguez, Gustavo Marquez Lisboa

4to. Arbitro: Federico Modernel

Público: 2.300 espectadores

Periodista en cancha: Bruno Masello  Imágen: Albion FC oficial

Goles: 66´(penal) y 70´Carlos Sánchez (UM), 68´Bruno Martin Correa (UM), 90´Santiago Vargas (TFC)

tacuarembo-b Tacuarembó F. C.  uruguay montevideo escudo Uruguay Montevideo
1 Federico Pintado 12 Nicolás Guirín
4 Lautaro Pertusatti 11 Andrés Ravecca
2 Michel Acosta 2 Fabricio Vidal
3 Felipe Carvalho 15 Luis Maldonado
6 Lucas Medina 29 Federico Puente
8 Nicolás Pintado 16 Nicolás Latorre
5 Agustin Coitto 24 Guillermo Gandolfo
10 Iván Salazar 8 Carlos Sánchez
7 Pablo Furtado 14 César Taján
9 Sebastián Gularte 13 Mathias Goyeni
11 Nicolás González 9 Bruno Martin Correa
D.T.: Luis González D.T.: Mario Szlafmcy

Goles: 66´(penal) y 70´Carlos Sánchez (UM), 68´Bruno Martin Correa (UM), 90´Santiago Vargas (TFC)

 

Cambios enTacuarembó F.C.:

 

Patricio Grregorio x Iván Salazar

Hanammel Correa x Nicolás González

Luciano Piriz x Lucas Medina

Santiago Vargas x Agustin Coitto

 

Cambios en Uruguay Montevideo: 

 

Mateo Sena x César Taján

Anthony Cutti x Nicolás Latorre

Diego Sánchez x Carlos Sánchez

Rodrigo Pintado x Bruno Martin Correa

 

Expulsados:

Luis González (DT Tacuarembó F.C.)

88´Anthony Cutti (UM)

 

Un pato pasó por el Norte…

Gran triunfo de Uruguay Montevideo en el Estadio Raúl Saturnino Goyenola frente al local Tacuarembó por 3 a1.

La victoria de los celestes se vió cimentada por la gran actuación de Carlos Sánchez en la mitad del campo de juego, distribuyendo juego y además llegando en ofensiva en varias ocasiones en el transcurso de los 90 minutos-

La primera mitad fue toda de la visita, que sorprendió con una marca pegajosa a algunos players locales que nunca encontraron el fútbol que tanto habíamos destacado en las primeras tres jornadas de la Segunda División Profesional.

El propio “Pato” Sanchez, malogró 2 goles en la primera mitad y el scorer cerrado no reflejó todo lo bueno realizado por los capitalinos.

En la segunda mitad, Sanchez siguió jugando sin marca y eso fue letal para el local.

Un claro penal bien sancionado por Diego Riveiro, cambió por gol el propio Carlos Sánchez y a partir de allí el partido cambió de rumbo.

Pocos minutos después un claro penal a favor de Tacuarembó no fue sancionado y mientras los futbolistas locales se quedaron reclamando, llegó el contragolpe visitante que terminó con el 2 a 0 marcado por el “cachimba” Correa.

Luis Gonzalez protestó dicha situación y fue expulsado y el conjunto local perdió la cordura y dos minutos después nuevamente Carlos “Pato” Sánchez definió por encima de Federico Pintado para colocar el 3 a 0 en el placard.

Sobre el final descontó Santiago Vargas que había ingresado en la segunda mitad, para por lo menos darle una alegría al público presente.

 

Sud América 1 Oriental 2

Sud América 1 Oriental 2

Sábado 13 de abril de 2024

5ta. Fecha

Sud América 1 Oriental 2

Estadio: Obdulio Varela

Árbitro: Pablo Silveira

Asistentes: Hector Portillo y Julian Perez

Cuarto Arbitro: Hernán Heras

Público:  150 espectadores

Periodista en cancha: Agustin Reboledo

Goles: 14´Facundo Briñón (Oriental), 35´Yefferson Moreira (Oriental), 72´Matias González (IASA)

IASA

Sud América

oriental escudo

Oriental

1 Alberto Eiraldi 1 Jhon Faust
27 Rodrigo Izquierdo 24 Emiliano Aires
3 Matias González 18 Gabriel Chocobar
2 Facundo Falcón 23 Kaué Márquez
17 Emilio Mac Eachen 11 Yefferson Moreira
14 Agustín Acosta 15 Gastón Faber
99 Alvaro Brun 20 Claudio Innella
8 Damian Costa 14 Francisco Briñón
90 Federico Gallego 79 Nahuel Roldán
9 Alvaro Navarro 35 Renato Alexandrino
10 Bruno Giménez 25 Nahuel Soria

D.T.:

Darlyn Gayol

D.T.:

Matias Corujo

Goles: 14´Facundo Briñón (Oriental), 35´Yefferson Moreira (Oriental), 72´Matias González (IASA)

Cambios en Sud América:

46´Diego Cor x Agustin Acosta

 46´Franco Gaimari x Damián Costa

 50´Facundo Tancredi x Federico Gallego

 50´Sebastián Piriz x Alvaro Brun

 71´Francisco Marticorena x Agustin Navarro

Cambios en Oriental:

67’ Ignacio Nicolini x Claudio Innella

67’ Matias Núñez x Nahuel Roldán

86’ Darío Flores x Renato Alexandrino

Expulsados:

81´Facundo Falcón (IASA)

94´Nahuel Soria (ORI)

IASA - ORIENTAL IASA - ORIENTAL 1

Montevideo City Torque 3 Colón 0

Montevideo City Torque 3 Colón 0

Sábado 6 de abril de 2024

Torneo Competencia – 4ta. Fecha

Montevideo City Torque 3 Colón 0

Estadio: Parque Alfredo Victor Viera

Árbitro: Diego Dunajec

Asistentes: Javier Irazoqui y Nicolás Piaggio

4to. Árbitro: Bruno Sacarelo

Público:  300 espectadores

Periodista en cancha: Martin Cal Foto: M.C. Torque Oficial

Goles: 45′ Lucas Villalba (Montevideo City Torque), 52′ Lucas Villalba (Montevideo City Torque), 63′ Joaquín Pereyra (Montevideo City Torque). 

torque escudo

Montevideo City Torque 

      COLON

Colón

     
25 Francisco Tinaglini        1 Danilo Lerda      
47  Julián Pou       19 Maximiliano Ohaco       
3 Joaquín Pereyra       3 Carlos Pimienta      
15 Santiago Milano       21 Martín González       
27 Andrew Teuten       5 Jairo Guerra      
26 Tobías Correa       17 Leandro Méndez      
28 Franco Catarozzi       25 Jonathan Ríos      
14 Lautaro López        27 Rodrigo Viega       
10 Lucas Rodríguez       31 Santiago Marcel      
11 Esteban Obregón       24 Diego Vera       
24 Joaquín Zeballos       11 Yeferson Mosquera       

D.T.:   

Pablo Marini

     

D.T.:

Damián Santín

     

Goles: 45′ Lucas Villalba (Montevideo City Torque), 52′ Lucas Villalba (Montevideo City Torque), 63′ Joaquín Pereyra (Montevideo City Torque).

Cambios en Montevideo City Torque:

45′ Lucas Villalba x Lautaro López

45′ Lucas Acosta x Joaquín Zeballos

72′ Facundo Martínez x Lucas Rodríguez

72′ Lucas Pino x Esteban Obregón

84′ Walter Nuñez x Santiago Milano

 

Cambios Colón:

45′ Facundo Bonifazi x Rodrigo Viega

60′ Ignacio Avilés x Yeferson Quintana

60′ Ignacio Casas x Jonathan Rios

66′ Enzo Siri x Martín González

76′ Alexis Dulón x Santiago Marcel

Uruguay Montevideo 0 Albion F.C. 1

Uruguay Montevideo 0 Albion F.C. 1

Domingo 14 de abril 2024
5° Fecha – Torneo Competencia 

Uruguay Montevideo 0 Albion 1

Estadio: Parque Capurro

Árbitro: Andrés Martínez

Asistentes:  Sebastián Schroeder, Carlos Roca

4° Árbitro:  Rubén Umpierrez

Público: 400 personas.

Periodista en cancha: Facundo Montiel

Imágenes: Albion F.C. Oficial

Gol: 76′  Facundo Sosa (Albion)

uruguay montevideo escudo Uruguay Montevideo  albion Albion Football Club 
12 Nicolás Guirin 12 Sebastián Jaume
11 Andrés Ravecca 2 Nicolás Ramos
15 Luis Maldonado 29 Antonio Manchot
2 Fabricio Vidal 16 Santiago Otegui
29 Federico Puente 15 Emanuel Cuello
16 Nicolás Latorre 21 Nicolás Suárez
24 Guillermo Gandolfo 5 Fabricio Santos
8 Carlos Sanchez 18 Gianfranco Alegre
14 César Taján 11 Abdiel Arroyo
9 Bruno Martin Correa 23 Sebastian Ribas
13 Mathias Goyeni 9 Matias Rigoleto
D.T.: Mario Szlafmcy D.T: Matias Rosa

 

Gol: 76´Facundo Sosa (AFC)

Cambios en Uruguay Montevideo:

46’  Rodrigo Pintado X Nicolás Latorre

65’ Gabriel Ifran X Fabricio Vidal

65′ Andrés Malzoni X Matías Goyeni

65’ Diego Sánchez X Martín Correa

82´Mateo Sena x César Taján

Cambios en Albion: 

62’ Octavio Perdomo X  Nicolás Suarez

66′ Rodrigo Pastorini X Abdiel Arroyo

82’ Facundo Sosa X Sebastián Ribas

82′ Agustín Miranda X Guillermo Alegre

82´ Lucas Sánchez X Matías Rigoletto

albion - um albion um 2

Cooper 3 Plaza de Colonia 3

Cooper 3 Plaza de Colonia 3

Viernes 12 de abril de 2024

5ta. Fecha

Cooper 3 Plaza de Colonia 3

Estadio: Parque Palermo

Árbitro: Juan Cianni

Asistentes: Alberto Priz y Amador De Prado

4to. Árbitro: Federico Modernell

Público:  100 espectadores

Periodista en cancha: Bruno Masello

Imágen: AUF TV

Goles: 30′ Ramiro Quintana (Plaza Colonia), 34′ Jorge Zambrana (Cooper), 39′ Michel Silveira (Cooper), 45´ Alex Bruno (Plaza Colonia), 55´ Gonzalo Sena (Cooper), 78´ Diego Villalba (Plaza Colonia) 

plaza-colonia-b

Plaza Colonia 

      cooper

Cooper

25 Joaquín Silva 1 Facundo Silva
2 Maximo Lorenzi 6 Santiago González
24 Santiago Brunelli 2 Alejo Bzurovski
16 Matías Velazquez 22 Hugo Souza
14 Facundo Kidd 25 Mauricio Loffreda
5 Meite Yakuba 15 Martin Molina
7 Alex Perdomo 14 Mauro Vila
10 Lucas Carrizo 7 Gonzalo Sena
8 Diego Villalba 11 Bruno Foliados
23 Ramiro Quintana 10 Jorge Zambrana
99 Álex Bruno 9 Michel Silveira

D.T.:   

Sebastian Diaz

     

D.T.:

Rafael Cánovas

Goles: 30′ Ramiro Quintana (Plaza Colonia), 34′ Jorge Zambrana (Cooper), 39′ Michel Silveira (Cooper), 45´ Alex Bruno (Plaza Colonia), 55´ Gonzalo Sena (Cooper), 78´ Diego Villalba (Plaza Colonia)

Cambios en Plaza Colonia: 

59′ Daniel Bahía x Lucas Carrizo

72′ Enzo Borges x Alex Perdomo

72′ Nicolás Brum x Meite Yakuba

80′ Santiago Vargas x Ramiro Quintana

Cambios Cooper:

65′ Luciano Berlusconi x Bruno Foliados

65′ Darío Rodríguez x Santiago Gonzalez

82′ Robert Flores x Gonzalo Sena

cooper gol

Rentistas 1 Cerrito 0

Rentistas 1 Cerrito 0

Sábado 13 de abril de 2024

5ta. Fecha

Rentistas 1 Cerrito 0 

Estadio: Complejo Rentistas

Árbitro: Leandro Lasso

Asistentes: Sebastián Silvera y Franco Mieres

4to. Árbitro: Bruno Sacarelo

Público:  700 espectadores

Transmisión central de www.elascenso.com 

Imágenes: Rentistas oficial

Gol: 52’ Kevin Ramírez (Rentistas)

rentistas-b

Rentistas 

cerrito-b

Cerrito 

1 Luis Machado 21 Agustín Buffa
14 Facundo Vega 5 Enzo Ribeiro
3 Nicolás Ramos 6 Álvaro San Emeterio
2 Roberto Hernández 26 Ezequiel Busquets
20 Lautaro Dufur 2 Maicol Borba
5 Ignacio Neira 15 Agustin Pinheiro
23 Agustín Rodríguez 14 Nicolás Mallet
22 Mateo Seoane 50 Franco Martínez
11 Emiliano García 9 Federico Rodríguez
7 Kevin Ramírez 10 Esteban Da Silva
19 Federico Andrade 32 Santiago Bellini

D.T.:

Julio Fuentes 

D.T.:

Alberto Quintela 

Gol: 52’ Kevin Ramírez (Rentistas). 

Cambios en Rentistas:

45′ Jean Martínez x Emiliano García

45’ Michel Sosa x Agustín Rodríguez

62’ Rodrigo Viera x Federico Andrade

76’ Emanuel Fuentes x Kevin Ramírez

94’ Sebastián Ramírez x Jean Martínez

Cambios en Cerrito:

67’ Agustín Tejerá x Santiago Bellini

67’ Juan Moreira x Nicolás Mallet

85’ Gastón Díaz x Agustín Pinheiro

  • Encuentro

5a Fecha

  • Encuentro

5a Fecha

Segunda División Profesional - 2024-A

Pos   Equipo J G P Ptos
1 Albion F.C. 4 3 0 10
2 Tacuarembó F.C. 4 3 1 9
3 C.A. Juventud 4 2 1 7
4 Uruguay Montevideo F.C. 4 2 2 6
5 La Luz F.C. 5 2 3 6
6 C. Oriental F. 3 1 2 3
7 I. A. Sud América 4 0 4 0

Segunda División Profesional - 2024-B

Pos   Equipo J G P Ptos
1 M. Torque 4 4 0 12
2 C.A. Rentistas 4 2 1 7
3 C.S. y D. Cooper 4 1 1 5
4 C.S. Cerrito 4 1 1 5
5 Colón F.C. 3 1 1 4
6 Plaza Colonia 4 0 2 2
7 C.A. Atenas 5 0 3 2
8 C. Oriental F. 0 0 0 0

Segunda División Profesional - 2024-A

Pos   Equipo J G P Ptos
1 Albion F.C. 4 3 0 10
2 Tacuarembó F.C. 4 3 1 9
3 C.A. Juventud 4 2 1 7
4 Uruguay Montevideo F.C. 4 2 2 6
5 La Luz F.C. 5 2 3 6
6 C. Oriental F. 3 1 2 3
7 I. A. Sud América 4 0 4 0

Segunda División Profesional - 2024-B

Pos   Equipo J G P Ptos
1 M. Torque 4 4 0 12
2 C.A. Rentistas 4 2 1 7
3 C.S. y D. Cooper 4 1 1 5
4 C.S. Cerrito 4 1 1 5
5 Colón F.C. 3 1 1 4
6 Plaza Colonia 4 0 2 2
7 C.A. Atenas 5 0 3 2
8 C. Oriental F. 0 0 0 0

Primera División Amateur - 2023-B

Pos   Equipo J G P Ptos
1 C.S. y D. Cooper 10 8 0 26
2 C.S. y D. Villa Española 10 5 1 19
3 D. Italiano 10 6 4 18
4 C.A. Villa Teresa 10 5 4 16
5 Salto F.C. 10 1 7 5
6 C.D. Parque del Plata 10 0 9 1
Macromercado

Rumbo al Ascenso TV

 

Comunidad

Socio Celeste

Primera amateur

  • Alto Perú
  • Artigas
  • Basañez
  • Canadian
  • Colón
  • Colonia
  • Italiano
  • Durazno
  • Huracan Buceo
  • Huracán
  • Los Halcones
  • Mar de Fondo
  • Parque del Plata
  • Paysandu
  • Platense
  • Rocha
  • Salto
  • Salus
  • Villa Teresa
El Galleguito
Potencia 2 Progreso 2

Potencia 2 Progreso 2

El clásico tejano terminó en tablas en un resultado que no le sirve a ninguno…

Primera División Amateur - 2023-liguilla

Pos   Equipo J G P Ptos
1 Colón F.C. 9 5 0 19
2 C.A. Basáñez 9 5 3 16
3 S. Bella Italia 9 4 1 16
4 C.S. y D. Cooper 9 5 3 16
5 C.S. y D. Villa Española 9 4 3 14
6 Rocha F.C. 9 3 3 12
7 Central Español F.C. 9 3 3 12
8 A.A. Durazno F.C. 9 3 5 10
9 C.A. Platense 9 1 6 5
10 D. Italiano 9 1 7 4
  • Encuentro

9a Fecha

  • 2 - 1

    22/10/2023 - 15:30

    Parque Palermo

  • 2 - 0

    21/10/2023 - 15:30

    Parque Palermo

  • 1 - 2

    21/10/2023 - 15:30

    Parque Palermo

  • 1 - 0

    21/10/2023 - 15:30

    La Bombonera

  • 3 - 2

    20/10/2023 - 20:00

    Parque Palermo

El Galleguito
Potencia 2 Progreso 2

Potencia 2 Progreso 2

El clásico tejano terminó en tablas en un resultado que no le sirve a ninguno…

Primera División Amateur - 2023-liguilla

Pos   Equipo J G P Ptos
1 Colón F.C. 9 5 0 19
2 C.A. Basáñez 9 5 3 16
3 S. Bella Italia 9 4 1 16
4 C.S. y D. Cooper 9 5 3 16
5 C.S. y D. Villa Española 9 4 3 14
6 Rocha F.C. 9 3 3 12
7 Central Español F.C. 9 3 3 12
8 A.A. Durazno F.C. 9 3 5 10
9 C.A. Platense 9 1 6 5
10 D. Italiano 9 1 7 4
  • Encuentro

10a Fecha

  • 0 - 4

    13/08/2023 - 15:30

    Parque Ancap

  • 4 - 0

    12/08/2023 - 15:30

    La Bombonera

  • 2 - 3

    11/08/2023 - 20:00

    Parque Artigas

Primera División Amateur - 2023-C

Pos   Equipo J G P Ptos
1 Rocha F. C. 10 6 0 22
2 A.A. Durazno F.C. 10 5 2 18
3 Canadian S.C. 10 4 2 16
4 C.S. y D. Huracán Buceo 10 2 3 11
5 Huracán F.C. 10 1 5 7
6 C.A. Alto Perú 10 0 6 4
  • Encuentro

10a Fecha

  • 2 - 1

    13/08/2023 - 15:30

    Parque Ancap

  • 0 - 3

    13/08/2023 - 10:00

    Parque Palermo

  • 2 - 0

    12/08/2023 - 15:30

    El Tenis

Primera División Amateur - 2023-B

Pos   Equipo J G P Ptos
1 C.S. y D. Cooper 10 8 0 26
2 C.S. y D. Villa Española 10 5 1 19
3 D. Italiano 10 6 4 18
4 C.A. Villa Teresa 10 5 4 16
5 Salto F.C. 10 1 7 5
6 C.D. Parque del Plata 10 0 9 1
 
  • Encuentro

10a Fecha

  • 4 - 1

    13/08/2023 - 15:30

    Victor Della Valle

  • 1 - 2

    13/08/2023 - 15:30

    José Nasazzi

  • 8 - 0

    11/08/2023 - 19:30

    Parque Palermo

 
   

Primera División Amateur - 2023-D

Pos   Equipo J G P Ptos
1 Colón F.C. 10 8 2 24
2 C.A. Platense 10 4 3 15
3 Salto F.C. 10 3 4 12
4 C.A. Artigas 10 3 4 12
5 D. Colonia 10 3 5 11
6 C.A. Terremoto 10 2 5 9
 
  • Encuentro

10a Fecha

  • 1 - 1

    12/08/2023 - 20:00

    Parque Palermo

  • 3 - 0

    12/08/2023 - 15:30

    Parque Palermo

  • 1 - 0

    12/08/2023 - 15:30

    Miguel Campomar

 
   
El Galleguito
Potencia 2 Progreso 2

Potencia 2 Progreso 2

El clásico tejano terminó en tablas en un resultado que no le sirve a ninguno…

  • Encuentro

9a Fecha

  • -:-

    16/10/2022 - 16:30

    José Nasazzi

  • -:-

    16/10/2022 - 16:00

    Parque Palermo

  • -:-

    16/10/2022 - 16:00

    Raúl Goyenola

  • 2 - 0

    15/10/2022 - 17:30

    Parque Palermo

  • 2 - 0

    15/10/2022 - 11:30

    Parque Ancap

  • 1 - 1

    09/10/2022 - 21:15

    Parque Palermo

  • 1 - 1

    09/10/2022 - 16:45

    Parque Palermo

  • 2 - 2

    09/10/2022 - 10:00

    Parque ]Ancap

  • 1 - 2

    08/10/2022 - 16:00

    Parque Ancap

Primera D

  • Academia
  • Boca Juniors Uruguay
  • cem
  • Cooper
  • Deutscher
  • Dilio
  • Estudiantes
  • Hacele un gol
  • Deportivo Melilla
  • Nuevo Casabo
  • Lito
  • Paso de la Arena
  • Real
  • Rincon
El Galleguito
Cerrito 1 Cooper 1

Cerrito 1 Cooper 1

Agustin Buffa fue la razón por la que Cooper no pudo llevarse la victoria.

Segunda División Amateur - 2023-A

Pos   Equipo J G P Ptos
1 Rincón F.C. 12 10 1 31
2 C.S. y D. Paso de la Arena 12 9 2 28
3 U.D. Estudiantes de L.P. 12 5 2 20
4 C.A. Dilio S. 12 5 6 16
5 C.A. Nuevo Casabó 12 4 5 15
6 Boca Jrs. 12 2 8 8
7 C.S. y D. Hacele un Gol a la Vida 12 0 11 1
  • Encuentro

14a Fecha

  • 1 - 3

    19/11/2023 - 19:00

    Boston River

  • 0 - 1

    17/11/2023 - 21:30

    Complejo Rentistas

  • 2 - 0

    17/11/2023 - 19:00

    Complejo Rentistas

Segunda División Amateur - 2023-B

Pos   Equipo J G P Ptos
1 C.A. Lito 10 7 2 22
2 Real Montevideo 10 4 2 16
3 C.D. Melilla 10 5 4 16
4 Academia F.C. 10 3 3 13
5 Deutscher F.K. 10 3 4 12
6 D. CEM 10 1 8 4
  • Encuentro

8a Fecha

  • 0 - 3

    01/12/2023 - 16:00

    Parque Roberto

10a Fecha

  • 0 - 1

    20/11/2023 - 20:30

    Complejo Rentistas

  • 1 - 2

    20/11/2023 - 17:00

    Complejo Rentistas

elascenso.com © 2004 - 2024