• Albion
  • Atenas
  • Cerrito
  • Colon
  • Cooper
  • Juventud
  • La Luz
  • Oriental
  • Plaza Colonia
  • Rentistas
  • Sudamérica
  • Tacuarembo
  • Torque
  • Uruguay Montevideo

Se realizó el sorteo de la Primera Divisional Amateur

En las oficinas de AUF se realizó este viernes pasado el sorteo de la Primera Divisional Amateur.

Se dividirá en 2 torneos (Apertura y Clausura) con 26 equipos que darán inicio el próximo sábado 15 el viejo torneo de la “C”.

La definición del Apertura se realizará solamente con los 4 mejores clasificados de las 5 series, de allí se jugarán semifinales y posteriormente la final.

Para el Torneo Clausura clasificarán los 2 primeros de cada serie y los 2 mejores terceros, conformando 12 conjuntos, que jugarán 11 partidos más…

 

El Campeon de la Tabla Anual ascenderá como Campéon del Torneo y el segundo podrá salir de varias variantes que en estos días estaremos difundiendo.

Asi mismo la divisional solicitó la posibilidad de que no solo asciendan 2 equipos sino que el tercero y cuarto clasificados jueguen un repechaje con el último y penúltimo de la tabla del descenso de la Segunda Profesional. Esto lo dirimirá la divisional profesional en los próximos días…

 

Aqui les detallamos el fíxture del Apertura

 

Serie A: Paysandú F,C,, Terremoto, Bella Italia, Central Español y Bella Vista.

Fecha 1:

Bella Vista – Bella Italia
Paysandú – Terremoto
Interzonal: Central Español – Villa Española

Fecha 2:

Terremoto – Bella Vista
Central Español – Bella Italia
Interzonal: Paysandú – Artigas

Fecha 3:

Bella Vista – Central Español
Bella Italia – Paysandú
Interzonal: Terremoto – Platense

Fecha 4:

Paysandú – Central Español
Bella Italia – Terremoto
Interzonal: Bella Vista – Salus

Fecha 5:

Bella Vista – Paysandú
Central Español – Terremoto
Interzonal: Bella Italia -Parque del Plata

Fecha 6:

Bella Italia – Bella Vista
Terremoto – Paysandú
Interzona: Villa Española – Central Español

Fecha 7:

Bella Vista – Terremoto
Bella Italia – Central Español
Interzonal: Artigas – Paysandú

Fecha 8:

Central Español – Bella Vista
Paysandú – Bella Italia
Interzonal: Platense – Terremoto

Fecha 9:

Central Español – Paysandú
Terremoto – Bella Italia
Interzonal: Salus – Bella Vista

Fecha 10:

Paysandú – Bella Vista
Terremoto – Central Español
Interzonal: Parque del Plata – Bella Italia

Serie B: Artigas F.C., Platense, Parque del Plata, Villa Española y Salus F.C.

Fecha 1:

Salus – Parque del Plata
Artigas – Platense
Interzonal: Central Español – Villa Española

Fecha 2:

Platense – Salus
Villa Española – Parque del Plata
Interzonal: Paysandú – Artigas

Fecha 3:

Salus – Villa Española
Parque del Plata – Artigas
Interzonal: Terremoto – Platense

Fecha 4:

Artigas – Villa Española
Parque del Plata – Platense
Interzonal: Bella Vista – Salus

Fecha 5:

Salus – Artigas
Villa Española – Platense
Interzonal: Parque del Plata – Bella Italia

Fecha 6:

Parque del Plata – Salus
Platense – Artigas
Interzonal: Villa Española – Central Español

Fecha 7:

Salus – Platense
Parque del Plata – Villa Española
Interzonal: Artigas – Paysandú

Fecha 8:

Villa Española – Salus
Artigas – Parque del Plata
Interzonal: Platense – Terremoto

Fecha 9:

Villa Española – Artigas
Platense – Parque del Plata
Interzonal: Salus – Bella Vista

Fecha 10:

Artigas – Salus
Platense – Villa Española
Interzonal: Parque del Plata – Bella Italia

Serie C: Frontera Rivera Renegades, Basáñez, Deportivo Italiano, Huracán Buceo y Alto Perú.

Fecha 1:

Alto Perú – Deportivo Italiano
Frontera Rivera – Basáñez
Interzonal: Huracán Buceo – Canadian

Fecha 2:

Basáñez – Alto Perú
Huracán Buceo – Deportivo Italiano
Interzonal: Frontera Rivera – Salto

Fecha 3:

Alto Perú – Huracán Buceo
Deportivo Italiano – Frontera Rivera
Interzonal: Basáñez – Villa Teresa

Fecha 4:

Frontera Rivera – Huracán Buceo
Deportivo Italiano – Basáñez
Interzonal: Alto Perú – Lito

Fecha 5:

Alto Perú – Frontera Rivera
Huracán Buceo – Basáñez
Interzonal: Deportivo Italiano – Mar de Fondo

Fecha 6:

Deportivo Italiano – Alto Perú
Basáñez – Frontera Rivera
Interzonal: Canadian – Huracán Buceo

Fecha 7:

Alto Perú – Basáñez
Deportivo Italiano – Huracán Buceo
Interzonal: Salto – Frontera Rivera

Fecha 8:

Huracán Buceo – Alto Perú
Frontera Rivera – Deportivo Italiano
Interzonal: Villa Teresa – Basáñez

Fecha 9:

Huracán Buceo – Frontera Rivera
Basáñez – Deportivo Italiano
Interzonal: Lito – Alto Perú

Fecha 10:

Frontera Rivera – Alto Perú
Basáñez – Huracán Buceo
Interzonal: Mar de Fondo – Deportivo Italiano

Serie D: Salto, Villa Teresa, Mar de Fondo, Canadian y Lito.

Fecha 1:

Lito – Mar de Fondo
Salto – Villa Teresa
Interzonal: Huracán Buceo – Canadian

Fecha 2:

Villa Teresa – Lito
Canadian – Mar de Fondo
Interzonal: Salto – Frontera

Fecha 3:

Lito – Canadian
Mar de Fondo – Salto
Interzonal: Basáñez – Villa Teresa

Fecha 4:

Salto – Canadian
Mar de Fondo – Villa Teresa
Interzonal: Lito – Alto Perú

Fecha 5:

Lito – Salto
Canadian – Villa Teresa
Interzonal: Deportivo Italiano – Mar de Fondo

Fecha 6:

Mar de Fondo – Lito
Villa Teresa – Salto
Interzonal: Canadian – Huracán Buceo

Fecha 7:

Lito – Villa Teresa
Mar de Fondo – Canadian
Interzonal: Frontera Rivera – Salto

Fecha 8:

Canadian – Lito
Salto – Mar de Fondo
Interzonal: Villa Teresa – Basañez

Fecha 9:

Canadian – Salto
Villa Teresa – Mar de Fondo
Interzonal: Lito – Alto Perú

Fecha 10:

Salto – Lito
Villa Teresa – Canadian
Interzonal: Mar de Fondo – Deportivo Italiano

Serie E: Rocha, Deportivo Colonia, Huracán, Los Halcones, Durazno y Potencia.

Fecha 1:

Durazno – Huracán
Rocha – Deportivo Colonia
Potencia – Los Halcones

Fecha 2:

Deportivo Colonia – Durazno
Los Halcones – Huracán
Rocha – Potencia

Fecha 3:

Durazno – Los Halcones
Huracán – Rocha
Deportivo Colonia – Potencia

Fecha 4:

Rocha – Los Halcones
Huracán – Deportivo Colonia
Potencia – Durazno

Fecha 5:

Durazno – Rocha
Los Halcones – Deportivo Colonia
Potencia – Huracán

Fecha 6:

Huracán – Durazno
Deportivo Colonia – Rocha
Los Halcones – Potencia

Fecha 7:

Durazno – Deportivo Colonia
Huracán – Los Halcones
Potencia – Rocha

Fecha 8:

Los Halcones – Durazno
Rocha – Huracán
Potencia – Deportivo Colonia

Fecha 9:

Los Halcones – Rocha
Deportivo Colonia – Huracán
Durazno – Potencia

Fecha 10:

Rocha – Durazno
Deportivo Colonia – Los Halcones
Huracán – Potencia

elascenso.com © 2004 - 2024