• Albion
  • Atenas
  • Cerrito
  • Colon
  • Cooper
  • Juventud
  • La Luz
  • Oriental
  • Plaza Colonia
  • Rentistas
  • Sudamérica
  • Tacuarembo
  • Torque
  • Uruguay Montevideo
  • Segunda Profesional: Todos los detalles de la 7a. fecha


    14/06/2024


    Se juega la 7a. fecha con el lider Torque visitando a su escolta Juventud.

Albion 1 Juventud 0

Técnico que debuta gana… Albion recuperó la confianza y derrotó a Juventud 1 a 0

Sud América 1 Oriental 1

Sud América y Oriental igualaron 1 a 1 en un agradable encuentro disputado en el Parque Palermo.

Esmaltes Catalina
Atenas 1 Montevideo City Torque 0

Atenas 1 Montevideo City Torque 0

Fase Regular – 6 a. Fecha

Atenas 1 Montevideo City Torque 0

Estadio: Domingo Burgueño

Árbitro: Leandro Lasso

Asistentes: Mathias Rodriguez y Vicente González

Cuarto Árbitro: Andrés Martinez

Público: 250 espectadores

Periodista en cancha: Franco Lomez

GOL 74´ Juan Pablo Plada (ATE) de penal

atenas Atenas  torque escudo Torque
12 Francisco Casanova 1 Gabriel Araújo
4 Marcos Gómez 5 Francisco Pizzichillo
23 Emilio Crespo 3 Joaquín Pereyra
3 Bruno Serrón 15 Santiago Milano
2 Yhojan Díaz 27 Andrew Teuten
5 Guzmán Díaz 26 Tobías Correa
17 Rafael Martínez 18 Santiago Costa
7 Juan Pablo Plada 10 Lucas Rodríguez
18 Jefferson Troya 23 Lucas Acosta
9 Matías Britos 11 Esteban Obregón
13 Maximo Plada 21 Walter Núñez
D.T.: Hugo Parga D.T.: Pablo Marini

 

GOL 74´ Juan Pablo Plada (ATE) de penal

 

Cambios en Atenas: 

70´ Matías Tellechea X Yhojan Díaz

70´ Mateo Ovelar X Guzmán Díaz

70´ Luis Machado X Máximo Plada

80´Sebastián Cal X Rafael Martínez

85´ Mateo Montelongo X Matías Britos

 

Cambios en Torque

59′ Joaquin Zeballos X Lucas Acosta

74´ Franco Catarozzi X Walter Núñez

74´ Maximiliano Villa X Tobías Correa

85´ Lucas Viana X Lucas Rodriguez

Celeste aunque le cueste…

Promesa de David contra Goliat en el Domingo Burgueño Miguel en el duelo Atenas – Montevideo City Torque con dos presentes totalmente distintos al igual que las necesidades de sumar.

El conjunto ciudadano dominó los primeros 45 minutos con un juego veloz y preciso de la mano de Estebán Obregón que no culminó en el aumento del marcado por la gran labor de la linea de cuatro de Atenas con Rafael Martinez por momentos como bombero.

La segunda mitad fue de mayor fútbol para el equipo de Hugo Parga con Yhojan Díaz y Juan Pablo Plada como exponentes en el fútbol, que se potenció con los ingresos de Matías Tellechea y Luis Machado.

A los 73 minutos llega el quiebre del partido con el desdoble de Luis Machado al área rival donde se le comete una falta que el arbitro principal correctamente decreta como penal y que Juan Pablo Plada merecidamente cambia por gol, no dejando que Gabriel Araujo salga en la foto.

Desde los 80 minutos en adelante, el equipo de Parga retrocedió sus lineas dejando a Sebastián Cal, Mateo Ovelar y Luis Machado como armas a la contra. Torque por su parte sufrió las desatenciones lógicos de la necesidad del empate y partió su equipo en dos dejando casi seis hombres al ataque por momentos.

Laboriosa y festejada victoria carolina en Maldonado que no solo le brinda tres puntos sino también un golpe anímico gigante a Atenas de San Carlos.

 

atenas - torque 1 atenas - torque 2

Albion 1 Juventud 0

Albion 1 Juventud 0

Martes 11 de junio de 2024

6a. Fecha – Fase Regular

Albion F.C. 1 Juventud 0

Estadio: Parque Palermo

Arbitro: Antoni Garcia

Asistentes: Alberto Piriz y Heber Godoy

4to. Arbitro: Federico Arman

Público: 100 espectadores

Periodista en cancha: Fernando Sinsolo

Gol: 53´Matias Rigoleto

 

albion Albion F.C.  juventud escudo Juventud 
12 Santiago Jaume 1 Federico Varese
8 Octavio Perdomo 4 Valentin Gauthier
4 Francisco Ibáñez 23 Nicolás Rodriguez
29 Alejandro Manchot 31 Rodrigo Rodriguez
24 Ezequiel Burdin 32 Sebastian Tormo
21 Nicolás Suárez 37 Facundo Piriz
5 Fabricio Santos 5 David Morosini
20 Agustin Miranda 18 Martin Gomez
17 Facundo Sosa 29 Fernando Mimbacas
9 Matias Rigoleto 36 Bruno Larregui
11 Abdiel Arroyo 27 Owen Falconis
D.T.: Joaquin Boghossián D.T.: Juan Carlos Carrasco

Gol: 53´Matias Rigoleto

Cambios en Albion F.C.:

64´Rodrigo Pastorini x Abdiel Arroyo

79´Sebastián Ribas x Octavio Perdomo

79´Gianfranco Alegre x Francisco Santos

87´Guillermo Wagner x Facundo Sosa

87´Juan Dupont x Nicolás  Suárez

Cambios en Juventud:

84´Nahuel Gómez x Facundo Piriz

Colón 0 Cerrito 2

Colón 0 Cerrito 2

Sábado 8 de junio de 2024

6ta. Fecha

Colón 0 Cerrito 2 

Estadio: Parque Palermo

Árbitro: Bruno Sacarelo

Asistentes: Federico Piccardo y Juan Álvarez

4to. Árbitro: Daniel Rodríguez

Público: 150 espectadores

Periodista en cancha:  Federico Rodriguez

Goles: 55´ Gastón Díaz (CER), 70´ Franco Martínez (CER).

COLON

Colón F.C.

      cerrito-b

Cerrito 

1 Danilo Lerda 1 Agustín Buffa
26 Jonathan González 5 Enzo Ribeiro
2 Enzo Siri 6 Álvaro San Emeterio
21 Martín González 26 Ezequiel Busquets
6 Facundo Bonifazi 2 Maicol Borba
25 Jonathan Ríos 22 Gastón Roselló
27 Rodrigo Viega 15 Agustín Pinheiro
14 Lucas Espinosa 19 Juan Moreira
24 Diego Vera 50 Franco Martínez
32 Bruno Abbate 23 Gastón Díaz
7 Kevin Mergen 17 Lautaro González

D.T.:

Damián Santín

     

D.T.:

Alberto Quintela

Cambios en Colón: 

45´ Yan Mosquera x Kevin Mergen

45’ Maximiliano Pinela x Martín González

55´ Santiago Marcel x Jonathan Ríos

61´ Leandro Méndez x Rodrigo Viega

72´ Alexis Dulón x Jonathan González

Cambios Cerrito:

68´ Agustín Tejera x Lautaro González

77´ Mauro Fernández x Ezequiel Busquets

78´ Nicolás Mallet x Juan Moreira

Expulsado: No hubo

Albion 1 Juventud 0

Albion 1 Juventud 0

Técnico que debuta gana… Albion recuperó la confianza y derrotó a Juventud 1 a 0

La Luz 2 Plaza de Colonia 1

La Luz 2 Plaza de Colonia 1

Sábado 9 de junio de 2024

5a. Fecha . Fase Regular

La Luz 2 Plaza de Colonia 1

Estadio: Parque Palermo
Arbitro: Hernán Heras
Asistentes:
4° Arbitro:
Periodista en cancha: Fernando Sinsolo
Público: 200 espectadores
Goles: 28´Lucas Vignone (LL), 76´Cristian González (LL), 90´Alex Bruno (PC) penal
La Luz F.C. Plaza de Colonia
21 Ramiro Méndez 25 Joaquin Silva
26 Diego Cabrera 20 Ezequias Redin
4 Rodrigo Mieres 2 Maximo Lorenzi
2 Marcos Paolini 24 Santiago Brunelli
13 Maicol Piriz 14 Facundo Kidd
14 Pablo Porcile 23 Facundo Piriz
8 Matias de los Santos 8 Diego Villalba
6 Cristian González 10 Lucas Carrizo
16 Anibal Hernández 11 Pablo García
33 Lucas Vignone 9 Daniel Bahía
9 Rodrigo Rey 99 Alex Bruno
D.T.:  Boris Silva Acuña D.T: Sebastián Diaz 

Goles: 28´Lucas Vignone (LL), 76´Cristian González (LL), 90´Alex Bruno (PC) penal

Cambios en La Luz:
58´Joaquin Noy x Matias de los Santos
65´Facundo Barreto x Anibal Hernández
65´Tadeo Rodriguez x Lucas Vignone
85´Jonathan Ramis x Rodrigo Rey
Cambios en Plaza de Colonia:
74´Alex Perdomo x Daniel Bahía
81´Miqueas Redin x Ezequias Redin
81´Enzo Borges x Pablo García
86´Nicolás Brum x Diego Villalba
Expulsado :
88´Pablo Porcile (La Luz)
Le apagó La Luz…
Justa victoria de La Luz frente a Plaza de Colonia en la noche dominguera del parque Palermo. La Luz mostró desde el inicio una proyección más ofensiva, conformando una linea de 3 y dos laterales que se convirtieron desde el inicio en atacantes netos. Cristian González a los 4 minutos por su sector zurdo tuvo el primer disparo al arco que contuvo de buena forma Joaquin Silva. Plaza no salía de su asombro, con un medio campo que era notoriamente superado por el buen trabajo desempeñado por Pablo Porcile y Matias De los Santos en la marca y Anibal Hernández y Cristian González en la creación.
A los 28 minutos luego de la salida de  un tiro de esquina, apareció el anticipo ofensivo de Lucas Vignone, y el goleador con un gran golpe de cabeza marcó la apertura del tanteador.
De alli hasta el segundo tiempo el partido se hizo aburrido, con pocas llegadas sobre los arcos .
A los 58 minutos fue Facundo Piriz que se perdió la igualdad ante un tiro libre muy bien ejecutado por parte de Pablo García pero el volante ex Nacional no logró conectar bien el balón.
Con el dominio visitante, pero sin inquietar a Ramiro Méndez, llegó de contragolpe el segundo tanto.
Gran “cuerpeada” de Rodrigo Rey sobre Santiago Brunelli, el centro al punto del penal y la llegada de Cristian González que fusiló a Joaquin Silva.
Cuando el partido parecía liquidado, un claro penal de Pablo Porcile que además fue sancionado con una segunda amarilla, le posibilitó al brasileño Alex Bruno descontar.
Con 8 minutos agregados, Plaza estuvo a punto de igualar pero Ramiro Méndez se puso la capa de super heroe y hoy más que nunca la barra de los chicharrones se fueron festejando hacia Aires Puros….
la luz plaza
ramiro mendez
Rentistas 1 Cooper 1

Rentistas 1 Cooper 1

Sábado 9 de junio de 2024

5a. Fecha . Fase Regular

Rentistas 1 Cooper 1

Estadio: Complejo Rentistas
Arbitro: Santiago Motta
Asistentes: Federico Piccardo y Amador de Prado
4° Arbitro: Federico Modernell
Periodista en cancha: Matias Sosa
Público: 250 espectadores
Fotos: Rentistas y Cooper oficiales
Goles: 33′ Guillermo Oroño (R), 70′ Mauricio Affonso (C). de penal
rentistas-b C.A. Rentistas  cooper C.S.y.D. Cooper
1 Lucas Machado 1 Facundo Silva
25 Agustin García 6 Santiago Gonzalez
3 Nicolás Ramos 3 Fautino Choca
21 Sebastián Ramírez 30 Federico Platero
14 Facundo Vega 4 Lautaro Aguete
26 Guillermo Oroño 14 Mauro Vila
5 Ignacio Neira 7 Gonzalo Sena
15 Jean Martinez 10 Jorge Zambrana
11 Emiliano García 21 Federico Millacet
19 Federico Andrade 9 Michel Silveira
7 Kevin Ramírez 19 Mauricio Affonso
D.T.:  Martin Ligüera  D.T: Rafael Canovas

Goles: 33′ Guillermo Oroño (R), 70′ Mauricio Affonso (C). de penal

Cambios en Rentistas:
75′ Jean Martinez x Michel Sosa
80′ Federico Andrade x Santiago Vigorito
85′ Federico Pardiñas x Guillermo Oroño
Cambios en Cooper:
54′ Gonzalo Sena x Robert Flores
82′ Santiago Gonzalez x Martin Molina
82′ Mauro Vila x Bruno Foliados
86′ Michel Silveira x Martín Rodríguez
Expulsado :
85´Federico Platero (Cooper)
affonso rentarenta1affonso1
Colón 0 Cerrito 2

Colón 0 Cerrito 2

Sábado 8 de junio de 2024

6ta. Fecha

Colón 0 Cerrito 2 

Estadio: Parque Palermo

Árbitro: Bruno Sacarelo

Asistentes: Federico Piccardo y Juan Álvarez

4to. Árbitro: Daniel Rodríguez

Público: 150 espectadores

Periodista en cancha:  Federico Rodriguez

Goles: 55´ Gastón Díaz (CER), 70´ Franco Martínez (CER).

COLON

Colón F.C.

      cerrito-b

Cerrito 

1 Danilo Lerda 1 Agustín Buffa
26 Jonathan González 5 Enzo Ribeiro
2 Enzo Siri 6 Álvaro San Emeterio
21 Martín González 26 Ezequiel Busquets
6 Facundo Bonifazi 2 Maicol Borba
25 Jonathan Ríos 22 Gastón Roselló
27 Rodrigo Viega 15 Agustín Pinheiro
14 Lucas Espinosa 19 Juan Moreira
24 Diego Vera 50 Franco Martínez
32 Bruno Abbate 23 Gastón Díaz
7 Kevin Mergen 17 Lautaro González

D.T.:

Damián Santín

     

D.T.:

Alberto Quintela

Cambios en Colón: 

45´ Yan Mosquera x Kevin Mergen

45’ Maximiliano Pinela x Martín González

55´ Santiago Marcel x Jonathan Ríos

61´ Leandro Méndez x Rodrigo Viega

72´ Alexis Dulón x Jonathan González

Cambios Cerrito:

68´ Agustín Tejera x Lautaro González

77´ Mauro Fernández x Ezequiel Busquets

78´ Nicolás Mallet x Juan Moreira

Expulsado: No hubo

Sud América 1  Oriental 1

Sud América 1 Oriental 1

Lunes 10 de junio de 2024

6a Fecha – Fase Regular

Sud América 1  Oriental 1

Estadio: Parque Palermo
Arbitro: Johnatan Fuentes
Asistentes: Ernesto Hartwig y Carlos Morales
4° Arbitro: Pablo Gimenez
Público: 100 Espectadores
Periodista en cancha: Matias Sosa
Fotos: Agustin Reboledo
Goles: 16′ Juan Roman Pucheta (IASA), 60′ Facundo Briñon (O)
Sud América                          Oriental
1 Alberto Eiraldi                     1 John Faust
27 Rodrigo Izquierdo             24 Emiliano Aires
2 Agustin Barcellos                23 Kaue Marquez
3 Matias Gonzalez                 18 Gabriel Chocobar
14 Agustín Acosta                  11 Yefferson Moreira
99 Alvaro Brun                        8 Ignacio Nicolini
5 Christian Silveira                  14 Facundo Briñon
25 Lautaro Ibañez                   15 Gaston Faber
15 Yair Gonzalez                     79 Nahuel Roldan
23 Franco Gaimari                  25 Nahuel Soria
33 Juan Roman Pucheta        35 Renato Alexandrino
D.T Gabriel Di Noia                 D.T Mathias Corujo
Cambios en Sud América:
52′ Lautaro de Leon x Lautaro Ibañez
62′ Sebastián Piriz x Christian Silveira
62′ Bruno Gimenez x Franco Gaimari
62′ Luis Barbat x Alberto Eiraldi (Lesión)
90′ Agustín Navarro x Juan Roman Pucheta
Cambios en Oriental:
37′ Nicolas Antunez x Nahuel Roldan (Lesión)
73′ Facundo Pereira x Gaston Faber
73′ Matias Nuñez x Nahuel Soria
90′ Angelo Gabrielli x Ignacio Nicolini
Uruguay Montevideo 1 Tacuarembó 0

Uruguay Montevideo 1 Tacuarembó 0

Lunes 10 de junio de 2024

6a. fecha – Torneo Regular

 

Uruguay Montevideo 1 Tacuarembó 0

Estadio:  Parque Palermo

Árbitro:  Diego Dunajec

Asistentes: Javier Irazoqui y Gustavo Marquez Lisboa

4to. Árbitro:  Diego Riveiro

Público:  300 espectadores

Periodista en cancha: Mauricio Benitez

Gol: 94′ Matias Goyeni (UM) de penal

 

 

 uruguay montevideo escudo  Uruguay Montevideo     tacuarembo-b Tacuarembó F.C. 
1 Nicolas Guirin 1 Federico Pintado
11 Andrés Raveca 4 Luciano Piriz
3 Andres Olivera 3 Felipe Carvalho
15 Luis Maldonado 14  Michel Acosta
29 Federico Puente 6 Lucas Medina
22 Mateo Ayres 16 Lautaro Pertusatti
13 Guillermo Gandolfo 10  Nicolas Pintado
14 Cesar Tajan 15 Ivan Salazar
30 Martin Correa 18 Santiago Vargas
19 Diego Sánchez 9 Sebastian Gularte
8 Carlos Sánchez 19 Franco Rossi
D.T. Richard Pellejero D.T.: Fernando Méndez 

Gol: 94′ Matias Goyeni (UM) de penal

 

Cambios en Uruguay Montevideo:

47′ Matias Goyeni x Cesar Tajan

63′ Nicolas Latorre x Mateo Ayres

63′   Luciano Fernández X Martin Correa

67′  Francisco Duarte x Carlos Snachez

67′ Kevin Alaniz x Luciano Fernandez

 

Cambios en Tacuarembo:

67´ Agustin Coito x Santiago Vargas

67’ Pablo Furtado x Sebastian Gularte

73´ Samuel Rodriguez x Michel Acosta

81′ Patricio Gregorio x Franco Rossi

81′ Fernando Lima x Lautaro Pertusatti

 

URUTACUA

85´ Nicolas Latorre (UM)

Sud América 1  Oriental 1

Sud América 1 Oriental 1

Lunes 10 de junio de 2024

6a Fecha – Fase Regular

Sud América 1  Oriental 1

Estadio: Parque Palermo
Arbitro: Johnatan Fuentes
Asistentes: Ernesto Hartwig y Carlos Morales
4° Arbitro: Pablo Gimenez
Público: 100 Espectadores
Periodista en cancha: Matias Sosa
Fotos: Agustin Reboledo
Goles: 16′ Juan Roman Pucheta (IASA), 60′ Facundo Briñon (O)
Sud América                          Oriental
1 Alberto Eiraldi                     1 John Faust
27 Rodrigo Izquierdo             24 Emiliano Aires
2 Agustin Barcellos                23 Kaue Marquez
3 Matias Gonzalez                 18 Gabriel Chocobar
14 Agustín Acosta                  11 Yefferson Moreira
99 Alvaro Brun                        8 Ignacio Nicolini
5 Christian Silveira                  14 Facundo Briñon
25 Lautaro Ibañez                   15 Gaston Faber
15 Yair Gonzalez                     79 Nahuel Roldan
23 Franco Gaimari                  25 Nahuel Soria
33 Juan Roman Pucheta        35 Renato Alexandrino
D.T Gabriel Di Noia                 D.T Mathias Corujo
Cambios en Sud América:
52′ Lautaro de Leon x Lautaro Ibañez
62′ Sebastián Piriz x Christian Silveira
62′ Bruno Gimenez x Franco Gaimari
62′ Luis Barbat x Alberto Eiraldi (Lesión)
90′ Agustín Navarro x Juan Roman Pucheta
Cambios en Oriental:
37′ Nicolas Antunez x Nahuel Roldan (Lesión)
73′ Facundo Pereira x Gaston Faber
73′ Matias Nuñez x Nahuel Soria
90′ Angelo Gabrielli x Ignacio Nicolini
Atenas 1 Montevideo City Torque 0

Atenas 1 Montevideo City Torque 0

Fase Regular – 6 a. Fecha

Atenas 1 Montevideo City Torque 0

Estadio: Domingo Burgueño

Árbitro: Leandro Lasso

Asistentes: Mathias Rodriguez y Vicente González

Cuarto Árbitro: Andrés Martinez

Público: 250 espectadores

Periodista en cancha: Franco Lomez

GOL 74´ Juan Pablo Plada (ATE) de penal

atenas Atenas  torque escudo Torque
12 Francisco Casanova 1 Gabriel Araújo
4 Marcos Gómez 5 Francisco Pizzichillo
23 Emilio Crespo 3 Joaquín Pereyra
3 Bruno Serrón 15 Santiago Milano
2 Yhojan Díaz 27 Andrew Teuten
5 Guzmán Díaz 26 Tobías Correa
17 Rafael Martínez 18 Santiago Costa
7 Juan Pablo Plada 10 Lucas Rodríguez
18 Jefferson Troya 23 Lucas Acosta
9 Matías Britos 11 Esteban Obregón
13 Maximo Plada 21 Walter Núñez
D.T.: Hugo Parga D.T.: Pablo Marini

 

GOL 74´ Juan Pablo Plada (ATE) de penal

 

Cambios en Atenas: 

70´ Matías Tellechea X Yhojan Díaz

70´ Mateo Ovelar X Guzmán Díaz

70´ Luis Machado X Máximo Plada

80´Sebastián Cal X Rafael Martínez

85´ Mateo Montelongo X Matías Britos

 

Cambios en Torque

59′ Joaquin Zeballos X Lucas Acosta

74´ Franco Catarozzi X Walter Núñez

74´ Maximiliano Villa X Tobías Correa

85´ Lucas Viana X Lucas Rodriguez

Celeste aunque le cueste…

Promesa de David contra Goliat en el Domingo Burgueño Miguel en el duelo Atenas – Montevideo City Torque con dos presentes totalmente distintos al igual que las necesidades de sumar.

El conjunto ciudadano dominó los primeros 45 minutos con un juego veloz y preciso de la mano de Estebán Obregón que no culminó en el aumento del marcado por la gran labor de la linea de cuatro de Atenas con Rafael Martinez por momentos como bombero.

La segunda mitad fue de mayor fútbol para el equipo de Hugo Parga con Yhojan Díaz y Juan Pablo Plada como exponentes en el fútbol, que se potenció con los ingresos de Matías Tellechea y Luis Machado.

A los 73 minutos llega el quiebre del partido con el desdoble de Luis Machado al área rival donde se le comete una falta que el arbitro principal correctamente decreta como penal y que Juan Pablo Plada merecidamente cambia por gol, no dejando que Gabriel Araujo salga en la foto.

Desde los 80 minutos en adelante, el equipo de Parga retrocedió sus lineas dejando a Sebastián Cal, Mateo Ovelar y Luis Machado como armas a la contra. Torque por su parte sufrió las desatenciones lógicos de la necesidad del empate y partió su equipo en dos dejando casi seis hombres al ataque por momentos.

Laboriosa y festejada victoria carolina en Maldonado que no solo le brinda tres puntos sino también un golpe anímico gigante a Atenas de San Carlos.

 

atenas - torque 1 atenas - torque 2

Uruguay Montevideo 1 Tacuarembó 0

Uruguay Montevideo 1 Tacuarembó 0

Lunes 10 de junio de 2024

6a. fecha – Torneo Regular

 

Uruguay Montevideo 1 Tacuarembó 0

Estadio:  Parque Palermo

Árbitro:  Diego Dunajec

Asistentes: Javier Irazoqui y Gustavo Marquez Lisboa

4to. Árbitro:  Diego Riveiro

Público:  300 espectadores

Periodista en cancha: Mauricio Benitez

Gol: 94′ Matias Goyeni (UM) de penal

 

 

 uruguay montevideo escudo  Uruguay Montevideo     tacuarembo-b Tacuarembó F.C. 
1 Nicolas Guirin 1 Federico Pintado
11 Andrés Raveca 4 Luciano Piriz
3 Andres Olivera 3 Felipe Carvalho
15 Luis Maldonado 14  Michel Acosta
29 Federico Puente 6 Lucas Medina
22 Mateo Ayres 16 Lautaro Pertusatti
13 Guillermo Gandolfo 10  Nicolas Pintado
14 Cesar Tajan 15 Ivan Salazar
30 Martin Correa 18 Santiago Vargas
19 Diego Sánchez 9 Sebastian Gularte
8 Carlos Sánchez 19 Franco Rossi
D.T. Richard Pellejero D.T.: Fernando Méndez 

Gol: 94′ Matias Goyeni (UM) de penal

 

Cambios en Uruguay Montevideo:

47′ Matias Goyeni x Cesar Tajan

63′ Nicolas Latorre x Mateo Ayres

63′   Luciano Fernández X Martin Correa

67′  Francisco Duarte x Carlos Snachez

67′ Kevin Alaniz x Luciano Fernandez

 

Cambios en Tacuarembo:

67´ Agustin Coito x Santiago Vargas

67’ Pablo Furtado x Sebastian Gularte

73´ Samuel Rodriguez x Michel Acosta

81′ Patricio Gregorio x Franco Rossi

81′ Fernando Lima x Lautaro Pertusatti

 

URUTACUA

85´ Nicolas Latorre (UM)

La Luz 2 Plaza de Colonia 1

La Luz 2 Plaza de Colonia 1

Sábado 9 de junio de 2024

5a. Fecha . Fase Regular

La Luz 2 Plaza de Colonia 1

Estadio: Parque Palermo
Arbitro: Hernán Heras
Asistentes:
4° Arbitro:
Periodista en cancha: Fernando Sinsolo
Público: 200 espectadores
Goles: 28´Lucas Vignone (LL), 76´Cristian González (LL), 90´Alex Bruno (PC) penal
La Luz F.C. Plaza de Colonia
21 Ramiro Méndez 25 Joaquin Silva
26 Diego Cabrera 20 Ezequias Redin
4 Rodrigo Mieres 2 Maximo Lorenzi
2 Marcos Paolini 24 Santiago Brunelli
13 Maicol Piriz 14 Facundo Kidd
14 Pablo Porcile 23 Facundo Piriz
8 Matias de los Santos 8 Diego Villalba
6 Cristian González 10 Lucas Carrizo
16 Anibal Hernández 11 Pablo García
33 Lucas Vignone 9 Daniel Bahía
9 Rodrigo Rey 99 Alex Bruno
D.T.:  Boris Silva Acuña D.T: Sebastián Diaz 

Goles: 28´Lucas Vignone (LL), 76´Cristian González (LL), 90´Alex Bruno (PC) penal

Cambios en La Luz:
58´Joaquin Noy x Matias de los Santos
65´Facundo Barreto x Anibal Hernández
65´Tadeo Rodriguez x Lucas Vignone
85´Jonathan Ramis x Rodrigo Rey
Cambios en Plaza de Colonia:
74´Alex Perdomo x Daniel Bahía
81´Miqueas Redin x Ezequias Redin
81´Enzo Borges x Pablo García
86´Nicolás Brum x Diego Villalba
Expulsado :
88´Pablo Porcile (La Luz)
Le apagó La Luz…
Justa victoria de La Luz frente a Plaza de Colonia en la noche dominguera del parque Palermo. La Luz mostró desde el inicio una proyección más ofensiva, conformando una linea de 3 y dos laterales que se convirtieron desde el inicio en atacantes netos. Cristian González a los 4 minutos por su sector zurdo tuvo el primer disparo al arco que contuvo de buena forma Joaquin Silva. Plaza no salía de su asombro, con un medio campo que era notoriamente superado por el buen trabajo desempeñado por Pablo Porcile y Matias De los Santos en la marca y Anibal Hernández y Cristian González en la creación.
A los 28 minutos luego de la salida de  un tiro de esquina, apareció el anticipo ofensivo de Lucas Vignone, y el goleador con un gran golpe de cabeza marcó la apertura del tanteador.
De alli hasta el segundo tiempo el partido se hizo aburrido, con pocas llegadas sobre los arcos .
A los 58 minutos fue Facundo Piriz que se perdió la igualdad ante un tiro libre muy bien ejecutado por parte de Pablo García pero el volante ex Nacional no logró conectar bien el balón.
Con el dominio visitante, pero sin inquietar a Ramiro Méndez, llegó de contragolpe el segundo tanto.
Gran “cuerpeada” de Rodrigo Rey sobre Santiago Brunelli, el centro al punto del penal y la llegada de Cristian González que fusiló a Joaquin Silva.
Cuando el partido parecía liquidado, un claro penal de Pablo Porcile que además fue sancionado con una segunda amarilla, le posibilitó al brasileño Alex Bruno descontar.
Con 8 minutos agregados, Plaza estuvo a punto de igualar pero Ramiro Méndez se puso la capa de super heroe y hoy más que nunca la barra de los chicharrones se fueron festejando hacia Aires Puros….
la luz plaza
ramiro mendez
Rentistas 1 Cooper 1

Rentistas 1 Cooper 1

Sábado 9 de junio de 2024

5a. Fecha . Fase Regular

Rentistas 1 Cooper 1

Estadio: Complejo Rentistas
Arbitro: Santiago Motta
Asistentes: Federico Piccardo y Amador de Prado
4° Arbitro: Federico Modernell
Periodista en cancha: Matias Sosa
Público: 250 espectadores
Fotos: Rentistas y Cooper oficiales
Goles: 33′ Guillermo Oroño (R), 70′ Mauricio Affonso (C). de penal
rentistas-b C.A. Rentistas  cooper C.S.y.D. Cooper
1 Lucas Machado 1 Facundo Silva
25 Agustin García 6 Santiago Gonzalez
3 Nicolás Ramos 3 Fautino Choca
21 Sebastián Ramírez 30 Federico Platero
14 Facundo Vega 4 Lautaro Aguete
26 Guillermo Oroño 14 Mauro Vila
5 Ignacio Neira 7 Gonzalo Sena
15 Jean Martinez 10 Jorge Zambrana
11 Emiliano García 21 Federico Millacet
19 Federico Andrade 9 Michel Silveira
7 Kevin Ramírez 19 Mauricio Affonso
D.T.:  Martin Ligüera  D.T: Rafael Canovas

Goles: 33′ Guillermo Oroño (R), 70′ Mauricio Affonso (C). de penal

Cambios en Rentistas:
75′ Jean Martinez x Michel Sosa
80′ Federico Andrade x Santiago Vigorito
85′ Federico Pardiñas x Guillermo Oroño
Cambios en Cooper:
54′ Gonzalo Sena x Robert Flores
82′ Santiago Gonzalez x Martin Molina
82′ Mauro Vila x Bruno Foliados
86′ Michel Silveira x Martín Rodríguez
Expulsado :
85´Federico Platero (Cooper)
affonso rentarenta1affonso1

Segunda División Profesional - 2024-General

Pos   Equipo J G P Ptos
1 M. Torque 6 3 1 25
2 C.A. Juventud 5 2 2 20
3 Plaza Colonia 6 4 2 20
4 Albion F.C. 6 2 2 19
5 Uruguay Montevideo F.C. 6 4 2 18
6 C. Oriental F. 6 2 2 18
7 C.A. Rentistas 6 1 2 16
8 Tacuarembó F.C. 6 1 4 15
9 I. A. Sud América 6 3 1 14
10 C.S. y D. Cooper 6 2 1 14
11 C.S. Cerrito 6 2 3 14
12 Colón F.C. 5 0 1 12
13 La Luz F.C. 6 2 4 12
14 C.A. Atenas 6 2 3 10

Primera División Amateur - 2023-B

Pos   Equipo J G P Ptos
1 C.S. y D. Cooper 10 8 0 26
2 C.S. y D. Villa Española 10 5 1 19
3 D. Italiano 10 6 4 18
4 C.A. Villa Teresa 10 5 4 16
5 Salto F.C. 10 1 7 5
6 C.D. Parque del Plata 10 0 9 1
Macromercado

Rumbo al Ascenso TV

 

Comunidad

Socio Celeste

Primera amateur

  • Alto Perú
  • Artigas
  • Basañez
  • Canadian
  • Colón
  • Colonia
  • Italiano
  • Durazno
  • Huracan Buceo
  • Huracán
  • Los Halcones
  • Mar de Fondo
  • Parque del Plata
  • Paysandu
  • Platense
  • Rocha
  • Salto
  • Salus
  • Villa Teresa
El Galleguito

Primera División Amateur - 2023-liguilla

Pos   Equipo J G P Ptos
1 Colón F.C. 9 5 0 19
2 C.A. Basáñez 9 5 3 16
3 S. Bella Italia 9 4 1 16
4 C.S. y D. Cooper 9 5 3 16
5 C.S. y D. Villa Española 9 4 3 14
6 Rocha F.C. 9 3 3 12
7 Central Español F.C. 9 3 3 12
8 A.A. Durazno F.C. 9 3 5 10
9 C.A. Platense 9 1 6 5
10 D. Italiano 9 1 7 4
  • Encuentro

9a Fecha

  • 2 - 1

    22/10/2023 - 15:30

    Parque Palermo

  • 2 - 0

    21/10/2023 - 15:30

    Parque Palermo

  • 1 - 2

    21/10/2023 - 15:30

    Parque Palermo

  • 1 - 0

    21/10/2023 - 15:30

    La Bombonera

  • 3 - 2

    20/10/2023 - 20:00

    Parque Palermo

El Galleguito

Primera División Amateur - 2023-liguilla

Pos   Equipo J G P Ptos
1 Colón F.C. 9 5 0 19
2 C.A. Basáñez 9 5 3 16
3 S. Bella Italia 9 4 1 16
4 C.S. y D. Cooper 9 5 3 16
5 C.S. y D. Villa Española 9 4 3 14
6 Rocha F.C. 9 3 3 12
7 Central Español F.C. 9 3 3 12
8 A.A. Durazno F.C. 9 3 5 10
9 C.A. Platense 9 1 6 5
10 D. Italiano 9 1 7 4
  • Encuentro

10a Fecha

  • 0 - 4

    13/08/2023 - 15:30

    Parque Ancap

  • 4 - 0

    12/08/2023 - 15:30

    La Bombonera

  • 2 - 3

    11/08/2023 - 20:00

    Parque Artigas

Primera División Amateur - 2023-C

Pos   Equipo J G P Ptos
1 Rocha F. C. 10 6 0 22
2 A.A. Durazno F.C. 10 5 2 18
3 Canadian S.C. 10 4 2 16
4 C.S. y D. Huracán Buceo 10 2 3 11
5 Huracán F.C. 10 1 5 7
6 C.A. Alto Perú 10 0 6 4
  • Encuentro

10a Fecha

  • 2 - 1

    13/08/2023 - 15:30

    Parque Ancap

  • 0 - 3

    13/08/2023 - 10:00

    Parque Palermo

  • 2 - 0

    12/08/2023 - 15:30

    El Tenis

Primera División Amateur - 2023-B

Pos   Equipo J G P Ptos
1 C.S. y D. Cooper 10 8 0 26
2 C.S. y D. Villa Española 10 5 1 19
3 D. Italiano 10 6 4 18
4 C.A. Villa Teresa 10 5 4 16
5 Salto F.C. 10 1 7 5
6 C.D. Parque del Plata 10 0 9 1
 
  • Encuentro

10a Fecha

  • 4 - 1

    13/08/2023 - 15:30

    Victor Della Valle

  • 1 - 2

    13/08/2023 - 15:30

    José Nasazzi

  • 8 - 0

    11/08/2023 - 19:30

    Parque Palermo

 
   

Primera División Amateur - 2023-D

Pos   Equipo J G P Ptos
1 Colón F.C. 10 8 2 24
2 C.A. Platense 10 4 3 15
3 Salto F.C. 10 3 4 12
4 C.A. Artigas 10 3 4 12
5 D. Colonia 10 3 5 11
6 C.A. Terremoto 10 2 5 9
 
  • Encuentro

10a Fecha

  • 1 - 1

    12/08/2023 - 20:00

    Parque Palermo

  • 3 - 0

    12/08/2023 - 15:30

    Parque Palermo

  • 1 - 0

    12/08/2023 - 15:30

    Miguel Campomar

 
   
El Galleguito
  • Encuentro

9a Fecha

  • -:-

    16/10/2022 - 16:30

    José Nasazzi

  • -:-

    16/10/2022 - 16:00

    Parque Palermo

  • -:-

    16/10/2022 - 16:00

    Raúl Goyenola

  • 2 - 0

    15/10/2022 - 17:30

    Parque Palermo

  • 2 - 0

    15/10/2022 - 11:30

    Parque Ancap

  • 1 - 1

    09/10/2022 - 21:15

    Parque Palermo

  • 1 - 1

    09/10/2022 - 16:45

    Parque Palermo

  • 2 - 2

    09/10/2022 - 10:00

    Parque ]Ancap

  • 1 - 2

    08/10/2022 - 16:00

    Parque Ancap

Primera D

  • Academia
  • Boca Juniors Uruguay
  • cem
  • Cooper
  • Deutscher
  • Dilio
  • Estudiantes
  • Hacele un gol
  • Deportivo Melilla
  • Nuevo Casabo
  • Lito
  • Paso de la Arena
  • Real
  • Rincon
El Galleguito
Cooper 2 Atenas 0

Cooper 2 Atenas 0

Cooper logró un triunfo fundamental en el torneo venciendo a Atenas 2 a 0

Cooper 0 Colón 1

Cooper 0 Colón 1

Con gol de Diego “Viruta” Vera, Colón le ganó a Cooper y suma 7 unidades…

Cerrito 1 Cooper 1

Cerrito 1 Cooper 1

Agustin Buffa fue la razón por la que Cooper no pudo llevarse la victoria.

Segunda División Amateur - 2023-A

Pos   Equipo J G P Ptos
1 Rincón F.C. 12 10 1 31
2 C.S. y D. Paso de la Arena 12 9 2 28
3 U.D. Estudiantes de L.P. 12 5 2 20
4 C.A. Dilio S. 12 5 6 16
5 C.A. Nuevo Casabó 12 4 5 15
6 Boca Jrs. 12 2 8 8
7 C.S. y D. Hacele un Gol a la Vida 12 0 11 1

Segunda División Amateur - 2023-B

Pos   Equipo J G P Ptos
1 C.A. Lito 10 7 2 22
2 Real Montevideo 10 4 2 16
3 C.D. Melilla 10 5 4 16
4 Academia F.C. 10 3 3 13
5 Deutscher F.K. 10 3 4 12
6 D. CEM 10 1 8 4

elascenso.com © 2004 - 2024