• Albion
  • Atenas
  • Bella Vista
  • Central Español
  • Cerrito
  • Deportivo Maldonado
  • Rentistas
  • Sudamérica
  • Tacuarembo
  • Torque
  • Villa Española
  • Villa Teresa

Fecha N°9 del Campeonato Uruguayo de la Primera División Amateur:

 

Sábado 7 de Setiembre:

 

MAR DE FONDO 2 ORIENTAL 1

12:00 hs. – Estadio Víctor Della Valle.       
Árbitros: Mathias Charreau, Julian Perez y Luciana Mascaraña.

 Goles: Sebastián Viera (MDF), Fabricio González (MDF), Gabriel Fleitas (O)

 

ARTIGAS 0 BASAÑEZ 1

15:30 hs. – Estadio Víctor Della Valle. 
Árbitros: Eduardo Varela, Sebastian Schroeder y Carlos Morales.

 Gol: Andrés Garcia

 

PARQUE DEL PLATA 1 ALTO PERÚ 0

15:30 hs. – Parque Fossa.
Árbitros: Marcio Sierra, Marcos Rosamen y Andres Olivera. 

Gol: Maximiliano Caetano

  

PLATENSE 0 HURACÁN FC 1

15:30 hs. – Parque Palermo.       
Árbitros: Martin Grecco, Diego Ledesma y Jonathan Peña. 

Gol: Santiago Stopiello

 

 

Uruguay Montevideo  1 La Luz 1

 Estadio: Parque Ancap.

Arbitro: Mathias De Armas.

Asistentes: Dany Alonso y Héctor Portillo.

Público: 300 espectadores.

Periodista en cancha: Agustín Fernández.

Goles: 50’ Facundo Rodríguez (UM), 69’ Joaquín Perdomo (LL).

 

 uruguay-montevideo-m

Uruguay Montevideo 

 

 la-luz-m

La Luz F.C.

 1

 Matias Viscarra 

1

Emanuel Scotto

 24

 Matias Quiroga

13

Jonathan Ferreira

 3

 Ezequiel Barboza

5

Santiago Garesa

 2

 Walter Fernández 

2

Cristian Acevedo

 11

 Mathias Goyeni

6

Darwin Ávila

 8

 Emiliano Ferrer

11

Cristian Castro

 21

 Santiago Más 

14

Andrés Pérez 

18

 Ignacio Hernández 

8

Johnny Montero

 10

 Michel Sosa

16

Martín Mazza 

 20

 Facundo Rodríguez 

7

Matias Torres

 16

 Ignacio Caballero

9

Joaquín Perdomo 

 D.T.

 Carlos Rodao

 

D.T.

 Julián Delgado

 

 Suplentes

 

 

 Suplentes

 12

Lucas Rodríguez 

12

Gonzalo Olivera 

 4

Paul Gómez 

18

Washington Lencina

 5

Jairo Coronel

4

Leonardo Fernández 

 9

Sigfredo Veropalumbo

15

Bruno Araujo

 14

Michael Miranda

10

Ricardo Martínez 

 19

Diego Castro

17

Bruno Ávila 

 23

Brian Ludueña

3

Julián Rojas

 

Goles: 50’ Facundo Rodríguez (UM), 69’ Joaquín Perdomo (LL).

 

Cambios en Uruguay Montevideo :

65’ Michael Miranda x Emiliano Ferrer

65’ Jairo Coronel x Ignacio Hernández 

82’ Paul Gómez x Mathias Goyeni 

Cambios en La Luz:

69’ Leonardo Fernández x Matías Torres 

77’ Bruno Ávila x Joaquín Perdomo 

82’ Julián Rojas Cristian Castro

 

Domingo 8 de Setiembre: 

 

HURACÁN BUCEO 1 LOS HALCONES 0

12:00 hs. – Estadio Victor Della Valle.

Árbitros: Matias Espinosa, Federico Piccardo y Diego Ledesma.

 Gol: Rodrigo Hernández

 

CANADIAN KEGUAY 0 ROCHA 3

15:30 hs. – Estadio Victor Della Valle.

Árbitros: Diego Nisivoccia, Heber Godoy y Dany Alonso.

 Goles: Edwin Salazar (penal), 2 x Jimmy Evans

 

COLÓN 3 SALUS 2

15:30 hs. – Parque Fossa.

Árbitros: Esteban Guerra, Diego Lupinacci y Jorge Olivera.

 

elascenso.com © 2004 - 2019