• Albion
  • Central Español
  • Cerrito
  • Cerro Largo
  • Deportivo Maldonado
  • Juventud
  • Miramar Misiones
  • Oriental
  • Plaza Colonia
  • Rentistas
  • Sudamérica
  • Tacuarembo
  • Villa Española
  • Villa Teresa

Por:  Valentina Haboush

Como siempre manifiesta su Presidente Fabián Umpiérrez “El objetivo es uno solo… el ascenso”, con esa mentalidad se  preparó el conjunto “aurirojo”, esperando el inicio del torneo.

Villa Española realizó 11 encuentros amistosos y jugará de local en el Estadio José Nasazzi a la espera del sembrado del Obdulio Varela que estará finalizado para la temporada 2016.

 

Altas, bajas, cuerpo técnico y amistosos

CUERPO TECNICO- (NUEVO) D.T. Julio Gargiullo, A.T. Pablo Segredo, P.F. Pablo Sanguinetti, E.A. Diego Irigoyen

ALTAS (11)- Carlos Techera (Wanderers), Guillermo Firpo (Liverpool), Bruno Martin Correa (Canadian), Marcelo Ferreira, Pablo Silva, Esteban Maga (Deportivo Maldonado), Gabriel Masner (ex Atenas, Chaco For Ever (ARG) y Nacional) Fernando Ruocco (Torque), Sergio Felipe y Pablo Gutiérrez (los 2 a préstamo de El Tanque Sisley), Mario Leguizamón (Último club Olimpia (HOND)

BAJAS (9)- D.T. Líber Vespa (D.T. Torque), Javier Tetes (A.T. Torque), Alex Silva (Oriental de La Paz), Guillermo Chavasco (Managua F.C. (NICA), Mauricio Nanni (se retiró de la actividad futbolística y es el nuevo Coordinador del club), (COL) Víctor Caicedo (Rocha F.C.), Maximiliano Rodríguez y Tabaré Da Cunha (ambos a Albión), Fabián Barrufa, Pablo Pallante

PJ 11 PG 3 PE 4 PP 4

AMISTOSOS

1) Sábado 12/9 VS Alternativo de Wanderers Titulares 40’ 3 a 0 GOLES-(2) Santiago López y Maximiliano Gómez, EQUIPO-Carlos Techera, Sergio Felipe, Mathias Callero, Damián Santin, Maximiliano Gómez, Guillermo Firpo, Ronald Ramírez, Gerardo Acosta y Fernando Cañerte, Santiago López y Martin Correa, SUPLENTES 40’ 2 a 2 GOLES- Fernando Ruocco y Sergio Felipe EQUIPO-Emiliano Llanes, Ignacio Araujo, Pablo Gutiérrez, Nicolás Lemos, Sergio Felipe, Jonathan Ferreira, Gabriel Gómez, Santiago González, Marcelo Ferreira, Matías Acuña y Fernando Ruocco

2) Miércoles 16/9 VS Mutual en el Complejo Enrique Castro, Primer Partido 0 a 1, EQUIPO-Carlos Techera, Sergio Felipe, Mathias Callero, Damián Santin, Maximiliano Gómez, Guillermo Firpo, Ronald Ramírez, Gerardo Acosta y Fernando Cañerte, Santiago López y Martin Correa, Segundo Partido 1 a 2 GOL-Marcelo Ferreira

3) Sábado 19/9 VS Albión en el Complejo Medina 9 y 30 hs 90’ TITULARES 1  a 0 GOL-Santiago López, EQUIPO-Carlos Techera, Sergio Felipe, Mathias Callero, Damián Santin, Maximiliano Gómez, Guillermo Firpo, Ronald Ramírez, Gerardo Acosta y Fernando Cañerte, Santiago López y Martin Correa SUPLENTES-2 a 1 GOLES-Gabriel Masner y Pablo Silva

4) Miércoles 23/9 VS River Plate 15 y 30 hs en el Saroldi, 2 a 3 GOLES-Santiago López y Pablo Silva, EQUIPO-Carlos Techera, Sergio Felipe, Mathias Callero, Pablo Gutiérrez, Maximiliano Gómez, Ronald Ramírez, Gerardo Acosta y Jonathan Ferreira, Marcelo Ferreira, Santiago López y Matías Acuña

5) Sábado 27/9 VS Rampla Juniors en el Olímpico, 1er Partido 0 a 0, 2do Partido 1 a 0 GOL-Damián Santin, EQUIPO-Carlos Techera, Sergio Felipe, Mathias Callero, Pablo Gutiérrez, Maximiliano Gómez, Guillermo Firpo, Ignacio Avilés, Fernando Ruocco, Gabriel Masner, Pablo Silva y Bruno Martín Correa

6) Martes 29/9 VS Mutual en el Complejo Deportivo Enrique Castro TITULARES- 1 a 1 GOL-Fernando Ruocco, EQUIPO-Carlos Techera, Sergio Felipe, Mathias Callero, Pablo Gutiérrez, Maximiliano Gómez, Guillermo Firpo, Ignacio Avilés, Fernando Ruocco, Ronald Ramírez, Santiago López y Bruno Martín Correa SUPLENTES-2 a 2 GOLES-Santiago González y Capelutto

7) Miércoles 30/9 VS Racing 10 hs en el Roberto, 2 a 2 GOLES-Pablo Silva y Sergio Felipe EQUIPO-Carlos Techera, Sergio Felipe, Mathias Callero, Pablo Gutiérrez, Maximiliano Gómez, Guillermo Firpo, Ignacio Avilés, Fernando Ruocco, Gabriel Masner, Santiago López y Bruno Martín Correa, ingresaron luego Damián Santín, Pablo Silva

8) Miércoles 7/10 VS El Tanque Sisley, en el Complejo Malvarez 0 a 1,  EQUIPO-Carlos Techera, Sergio Felipe, Mathias Callero, Pablo Gutiérrez, Maximiliano Gómez, Guillermo Firpo, Ignacio Avilés, Fernando Ruocco, Ronald Ramírez, Santiago López y Bruno Martín Correa

9) Viernes 9/10 VS Rentistas, en el Complejo de los “Bichos Colorados”, TITULARES- 2 a 0 GOLES-Sergio Felipe y Bruno Martín Correa, EQUIPO-Carlos Techera, Sergio Felipe, Mathias Callero, Esteban Maga, Pablo Gutiérrez, Maximiliano Gómez, Guillermo Firpo, Ignacio Avilés, Ronald Ramírez, Santiago López y Bruno Martín Correa, SUPLENTES- 4 a 4 GOLES-(3) Pablo Silva y Gerardo Acosta

10) Jueves 15/10 VS Danubio en el Complejo de la Ruta 101, TITULARES- 0 a 0, EQUIPO-Carlos Techera, Sergio Felipe, Mathias Callero, Esteban Maga, Maximiliano Gómez, Guillermo Firpo, Ignacio Avilés, Fernando Ruocco, Ronald Ramírez, Santiago López y Bruno Martín Correa, SUPLENTES-2 a 3 GOLES-Gabriel Masner y Pablo Silva

11) Sábado 17/10 VS Oriental de La Paz, en el Obdulio Varela, 2 partidos de 80’ 1er partido 0 a 1, 2do partido 2 a 1 GOLES-Pablo Silva y Jonathan Ferreira

elascenso.com © 2004 - 2018