• Atenas
  • Canadian
  • Central Español
  • Cerrito
  • Cerro Largo
  • Deportivo Maldonado
  • Huracán
  • Miramar Misiones
  • Oriental
  • Progreso
  • Rentistas
  • Tacuarembo
  • Torque
  • Villa Española
  • Villa Teresa

Se reanuda el Campeonato Uruguayo de la Segunda División Profesional y lo que todos quieren saber es como se han reforzado cada uno de los equipos.

La guia de la Segunda División Profesional, como desde hace 12 temporadas en forma exclusiva aqui la tenés.

Club Atlético Atenas

atenas-m

Altas (3) : Carlos Keosseian (LDU de Portoviejo Ecuador), Federico Castellanos (Plaza Colonia) y Santiago Barboza (Alianza de El Salvador)

Bajas (4): Andrés Máquez y Facundo Cabrera (ambos a Plaza de Colonia), Antony Pereira, Guido Abayan

Director Técnico:  Adolfo Barán

 

Canadian Soccer Club

canadian-m

Altas (4) : Angelo Rodriguez (Racing), Rafael Cereijo (Rentistas), Aldo Torres (Guarani de Paraguay), Carlos Cancela (Plaza de Colonia)

Bajas (1) : Karl Reimann (Chile)

Director Técnico: Rodrigo Sánchez

 

Central Español Fútbol Club

central-espanol-m

Altas (4) : Andrés Fernández (Torque), Agustin Arigón (Rocha FC), Miguel Amado, Yuri Galli (ex Wanderers y El Tanque)

Bajas (2): Martin Icart (Puerto Montt de Chile) y Wanderson Silveira.

Director Técnico: Jorge Artigas

 

Cerro Largo Fútbol Club

Escudos50-cerro-largo

Altas (7): Rodrigo De Oliveira y Nicolás Leites (ambos de Danubio), Bruno Silva, Fabiano (Brasil), Javier Vitabar (Oriental), Ignacio Cáceres, Franco Otegui.

Bajas (4): Clever Quintana (Liverpool), Gonzalo Montes (Racing), Julio Gutiérrez (Deportivo Maldonado), Andrés Fresenga (Suchitepec de Guatemala)

Director Técnico: Adrián Fernández

 

Club Deportivo Maldonado

deportivo-maldonado-m

Altas (3) : Julio Gutiérrez (Cerro Largo FC), Danilo Suárez (Mabella de España) e Ignacio San Martin (Oriental)

Bajas (1) : Ignacio Ithurralde (Cerro)

Director Técnico: Nelson Abeijón

 

Club Sportivo Cerrito

cerrito-m

Altas (5): Brandon Barrera (Wanderers), Nicolas Techera (Cerro), Rodrigo De Olivera (Villa Española), Maximiliano Noble (Torque), Agustin Peralta (Peñarol)

Bajas (2): Lucas De los Santos (Danubio), Ramiro Quintana (Wanderers)

Director Técnico: Santiago Kalemkerián

 

Club Sportivo Miramar Misiones

miramar-misiones-m

Altas (6) : Juan Falchi (Rentistas), Mathias Goyeni (Liverpool), Paolo Dantaz (Rentistas), Sebastián Gularte (Honduras), Matías Trasantes (Juanicó), Carlos Daniel Pimienta, Fernando Arévalo (Sud América).

Bajas (5): Agustin Trinidad (Huracan FC), Mario Larramendi (Rentistas), Gastón Poncet (Palestino de Chile), Antonio Oviedo, Federico Silveira (Rampla Juniors)

Director Técnico: Marcelo Vidal

 

Huracán Fútbol Club

huracan-m

Altas (8): Agustin Trinidad (Miramar Misiones), Pablo Pirez y Diego Blanco (ambos de Progreso), Federico Rodriguez y Christian Bautista (ambos de Parque del Plata), Moises Mendonca (Brasil), Santiago Laport (Liverpool), Emiliano Pessoa (Villa Española)

Bajas (1): Steve Makuka (Progreso)

Director Técnico: Pablo Alonso

 

Club Atlético Progreso

progreso-m

Altas (3) : Federico Millacet (Sud América), Julio Mozzo (Platense de Argentina), Steve Makuka (Huracán FC.)

Bajas (4):  Mario Leguizamón, Alberto Eiraldi (Suchitepéquez de Guatemala), Pablo Pirez y Diego Blanco (ambos a Huracán FC.)

Director Técnico: Marcelo Méndez

 

Club Atlético Rentistas

rentistas-m

Altas (13): Federico Pintos y Alvaro Acevedo (ambos de Boston River), Jorge Trinidad (Plaza de Colonia), Renato César (Palestino de Chile), Mario Larramendi (Miramar Misiones), Esteban Maga (Rocha FC), Agustin Cousillas (Argentina), Mitchel Ribero (Brasil), Jefferson Moreira (River Plate(, Juan Zárate (Argentina), Ignacio Flores, Damián Costa (Peñarol), Joaquín Verges (Wanderers)

Bajas (12) : Ronald Araújo (Boston River), Paolo Dantas (Miramar Misiones), Federico Laens (Fénix), Deivis Barone (River Plate), Damián Gonzalez (Juventud), Rafael Cereijo (Canadian), Haibrany Ruiz Diaz (Villa Teresa), Jadson Viera, Dario Pereira (Torque), Juan  Falchi (Miramar Misiones), Juan Duarte, Alvaro Aschieri, Guillermo Maidana.

Director Técnico: Julio Fuentes

 

Club Oriental de La Paz

oriental-m

Altas (7): Matias Ferrale (Central), Claudio y Pablo Servetti (Rampla Juniors), Matias Quiroga (Cerro), Mauricio Bruzzone (Torque), Joaquin Queiruga (Fénix), Matias Bogado (Colombia)

Bajas (3): Gianfranco Allala (Sud América), Javier Vitabar (Cerro Largo), Ignacio San Martin (Deportivo Maldonado)

Director Técnico: Alejandro Villagra

 

Club Social y Deportivo Villa Española

villa-española-m

Altas (5): Mathias Callero (Atlético Celaya de México), Richard Mercado (Atlético Pantoja de Rep. Dominicana), Darwin Nieves, Roberto Hernández (Juventud), Rodrigo Pérez.

Bajas (6): Ignacio Barrios (Torque), Gonzalo Pereira (Danubio), Rodrigo de Olivera (Cerrito), Emiliano Castro, Emiliano Pessoa (Huracan FC), Carlos Muela.

Director Técnico: Osvaldo Canobbio

 

Club Atlético Torque

torque-m

Altas (6) : Facundo Mallo (Liverpool), Ignacio Barrios (Villa Española), Dario Pereira (Rentistas), Valentin Castellanos (Universidad de Chile), Nahuel Ferraresi (Deportivo Táchira de Venezuela), Gastón Vittencurt (Peñarol)

Bajas (5) : Andrés Fernández (Central), Nicolás Gentilio (Manta de Ecuador), Maximiliano Noble (Cerrito), Rodrigo Alaniz, Mauricio Bruzzone (Oriental).

Director Técnico: Paulo Pezzolano

Club Atlético Villa Teresa

villa-teresa-m

Altas (9): Damian Eroza (Bangu de Brasil), Federico Puente y Roberto Toranzo (ambos de Cerro), Octavio Colo (Plaza de Colonia y Peñarol), Franco Pizzichilo y Damián Waller (Defensor), Nicolás Machado (River Plate), Haibrany Ruiz Diaz (Rentistas), Ernesto Dudok (Racing) .

Bajas (12) : Agustin Miranda (Plaza de Colonia), Luciano Isola (Rampla Juniors), Michel Araújo (Racing), Excequiel Vázquez, Maximilino Lemos (Juventud), Marcelo Tapia, Sebastián Diana (Crucero del Norte de Argentina), Antonio Fernández, Damián Gómez, Jorge González, Franco Buzón, Daniel Duarte.

Director Técnico: Carlos Rodao

Tacuarembó Fútbol Club

tacuarembo-m

Altas (5) : Diego Garcia (Juventud), Nicolás Fagúndez (Aguila de El Salvador), Eduardo Palacios (Wanderers), Franco Sosa (Mictlan de Guatemala), Franco Domínguez (El Tanque)

Bajas (5): Gonzalo Colman, Jonathan De los Santos, Santiago Rodriguez, Manuel Bentancourt y Federico Damián.

Director Técnico: Amaranto Abascal

 

elascenso.com © 2015