" /> Informe de Tacuarembó F.C. | El Ascenso
  • Albion
  • Atenas
  • Central Español
  • Cerrito
  • Juventud
  • Racing
  • Rampla
  • Rocha
  • Sudamérica
  • Tacuarembo
  • Villa Española
  • Villa Teresa

Tacuarembó Fútbol Club

Fundación : 11-11-1998

Sede Social : Gral José Artigas 206

Campo de Juego : Estadio Raúl Goyenola

Ubicación : Calle Elías Abdo 16 (TACUAREMBÓ)

Capacidad : 9000 espectadores – Calle Elías Abdo 16

Presidente: Fernando Cardozo
Ascensos a 1a : 2013/14 (CAMPEÓN)

              PLANTEL

Arqueros :
Rodrigo Dos Santos    (9-4-1993)
Kevin Larrea               (19-4-1996)
Federico Pintado        (18-5-2001)

Defensas:
Baltasar Silva                (19-11-1984)
Eduardo Palacios          (6-1-1997)
Matías Fontes                (27-6-1999)
Mateo Charamoni      (18-6-1998)
Roberto Hernández        (2-3-1994)
Lucas López                   (5-5-1994)
Bruno Moura                   (26-1-1994)
Luciano Piriz                    (8-10-2001)

Volantes:
Gonzalo Arriola (argentino)    (12-11-1991)
Leonardo Olavarría                (25-2-1998)
Carlos Muela                          (22-6-1991)
Nicolás Pintado                      (24-3-2000)
Agustín Coitto                        (25-12-1999)
Pablo González                     (3-7-1995)
Santiago Vargas                    (25-3-1998)
Gonzalo Díaz   (argentino)    (1-3-1990)

Delanteros :
Diego González                    (21-2-1997)
Gastón Colmán                     (4-4-1989)
Ignacio Britos                        (6-9-2001)
Rafael Ortiz                           (27-4-1998)
Santiago Franco                    (20-4-1999)
Alex Duhalde                         (2-9-2001)
Ignacio Pio                             (20-3-2003)
Matías Albernaz                     (26-6-2001)

Director Técnico : Amaranto Abascal            (14 -4- 1975)
Asistente Técnico : Gonzalo Goyén
2do Asistente Técnico: Bernardo Giordano
Preparador Físico : Andrés Rodríguez
Entrenador de Arqueros: Carlos Rocumpaj
Altas: Kevin Larrea, Matías Fontes, Roberto Hernández, Bruno Moura, Lucas López, Gonzalo Arriola, Gonzalo Díaz, Carlos Muela, Pablo González, Diego González y Santiago Franco.
Bajas: Julio Brunel (DT), Jonathan Deniz, Deivis Barone, Martín Castro, Rodrigo Díaz, Óscar Padula Castro, Leandro Elizeche, Juan Carlos Amado, Carlos Keosseián, Guillermo Chavasco, Cristhian Maciel, Ignacio San Martín, Pablo Muscarelli, Douglas Jardel Bittencourt, Nicolás Fagúndez, Nicolás Solabarrieta y Nelson Dos Santos.
Juveniles ascendidos: Luciano Piriz, Ignacio Britos, Alex Duhalde, Ignacio Pio y Matias Albernaz.

elascenso.com © 2004 - 2019