" /> Informe de Racing Club de Montevideo | El Ascenso
  • Albion
  • Atenas
  • Central Español
  • Cerrito
  • Juventud
  • Racing
  • Rampla
  • Rocha
  • Sudamérica
  • Tacuarembo
  • Villa Española
  • Villa Teresa

RACING CLUB DE MONTEVIDEO

Fundación : 6-6-1919

Sede Social : Avenida Millán 4712

Campo de Juego : Parque Osvaldo Roberto

Ubicación : Avenida Millán 4712

Capacidad : 8.500 espectadores

Presidente: Nicolás Núñez

Ascensos a 1a :  1955 (campeón), 1958 (campeón), 1974 (campeón), 1989 (campeón), 1996 (segundo), 1999 (tercero) y 2007/08 (campeón)

                                  PLANTEL

Arqueros :
Matías Quintana      (2-8-1991)
Luis Barbat              (12-7-2001)
Camilo Rodríguez (30-6-1997)

Defensas :  
Gonzalo Aguilar       (2-8-1987)
Rodrigo Brasesco    (23-1-1986)
Martín Díaz                (17-3-1988)
Norman Rodríguez   (12-7-1998)
Juan Pablo Besón              (3-3-1999)
Francisco Ibañez     (17-4-1998)
José Luis Ávila          (19-5-2003)
Fabián Borges        (8-4-2000)
Emiliano Colombo (25-2-1995)
Agustín Rodríguez (18-5-2000)

Volantes :  
Juan Affonso          (9-6-1998)
Martín Barrios         (24-1-1999)
Gustavo Da Silva    (11-1-1999)
Fabricio Santos      (14-10-1993)
Ányelo Rodríguez   (28-7-1995)
Jorge Zambrana      (28-3-1986)
Santiago Pintos      (24-5-2002)
Gonzalo Sena           (15-6-1990)
Braian Vargas (20-4-2001)
Ignacio Lema (24-1-2003)

Delanteros :
Luis Gorocito      (5-10-1992)
Lucas Ortíz          (26-5-1999)
Líber Quiñones   (11-2-1985)
Gastón Alvite      (9-3-1996)
Juan Sebastián Rivero (27-6-1999)
Nicoás López (16-6-1998)

Director  Técnico :  Gustavo Biscayzacú  (5-10-1978)
Asistente Técnico : Christian Martínez
Preparador Físico : Gabriel Moreira
Entrenador de Arqueros : Jimmy Schmidt

Altas : Matías Quintana, Fabían Borges, Emiliano Colombo, Fabricio Santos, Jorge Zambrana y Gastón Alvite.

Bajas : Diego Melián, Javier Irazún, Leandro Zazpe, Pablo Lacoste, Alex Silva, Agustín Oliveros, Ignacio Nicolini, Diego Arismendi, Matías Mirabaje, Germán Ferreyra, Michel Araújo, Nicolás Sosa, Agustín Rodríguez y Nicolás Royón.

Juveniles ascendidos : Luis Barbat, José Luis Ávila, Juan Pablo Besón, Agustín Rodríguez, Santiago Pintos, Braian Vargas, Ignacio Lema y Juan Sebastián Rivero.

elascenso.com © 2004 - 2019