" /> Informe de la Institución Atlética Sud América | El Ascenso
  • Albion
  • Atenas
  • Central Español
  • Cerrito
  • Juventud
  • Racing
  • Rampla
  • Rocha
  • Sudamérica
  • Tacuarembo
  • Villa Española
  • Villa Teresa

I. A. SUD AMÉRICA

Fundación : 15-2-1914

Sede Social : Jacobo Varela  3661

Campo de juego : Parque Carlos Ángel Fossa

Ubicación: Continuación Dr. Héctor Odriozola  s/n

Capacidad : 6.000 espectadores

Presidente: Miguel Giménez

Ascensos a 1ª : 1951  (campeón), 1954  (campeón), 1957  (campeón), 1963   (campeón), 1975   (campeón), 1994  (campeón) y 2012/13 (campeón)

                   PLANTEL

Arqueros :
Juan  González    (10-7-1993)
Stefano Perdomo (21-7-1990)
Guillermo Machado (3-1-1996)

Defensas :
Agustín Cayetano      (9-8-1999)
Santiago Etchebarne  (1-9-1994)
Diego López             (6-4-1999)
William Dias Massari (brasileño ) (25-7-1990)
Gastón Martínez         (1-12-1989)
Guillermo Rodríguez  (21-3-1984)
Nicolás Rodríguez      ()
Matías Toma              (14-2-1995)
Martín Mondino         (28-6-1999)
Luca Fuentes          (16-6-2000)

Volantes :
Airton Albarenga        (18-6-1999)
Egidio Arévalo Ríos   (1-1-1982 )
Agustín Barán            (12-1-1995)
Mateo Cantera           (20-3-2001)
Bruno Giménez          (5-10-1991)
Ignacio Panzariello     (8-7-1990)
Joaquín Pereyra         (5-9-1994)
Andrés Romero          (8-6-1998)
Fabián Yantorno        (4-9-1982)
Alex Santeyano       (11-8-2001)
Brahian Ferreira      (11-4-1997)

Delanteros :
Guzmán Fernández (3-11-1998)
Facundo  Méndez   (4-3-1999)
Luis Morales          (30-12-1997)
Pablo Olivera         (8-12-1987)
Joaquín Perdomo  (10-9-1995)
Gastón Poncet       (31-7-1991)
Jorge Ramírez       (25-5-1986)
Gastón Priore          (30-6-1999)
Alejandro Delgado (31-12-2000)

Director Técnico : Omar Pérez  (20-9-1976)
Asistente Técnico : Carlos Aguiar
Preparador Físico : Federico González
Entrenador de Arqueros : Gerardo Priore

Altas : Juan González, William Dias Massari, Guillermo Rodriguez, Matías Toma, Egidio Arévalo Ríos, Ignacio Panzariello, Andrés Romero, Brahian Ferreira, Pablo Olivera, Joaquín Perdomo, Gastón Poncet y Jorge Ramírez.

Bajas: Carlos Santucho, Maximiliano Gómez, Nicolás Rodríguez, Santiago Correa, Martin Icart, Diego Bértola, Alejandro Reyes, Franco Martínez, Santiago González y Juan Álvarez.
Juveniles ascendidos : Guzmán Fernández, Luca Fuentes, Nicolás Rodríguez y Alex Santeyano.

elascenso.com © 2004 - 2019