• Albion
  • Central Español
  • Cerrito
  • Cerro Largo
  • Deportivo Maldonado
  • Juventud
  • Miramar Misiones
  • Oriental
  • Plaza Colonia
  • Rentistas
  • Sudamérica
  • Tacuarembo
  • Villa Española
  • Villa Teresa

Les ofrecemos las altas y bajas de los clubes de la divisional.

En los próximos días esteremos actualizando los datos de cada uno de los equipos.

 

 

Club Atlético Atenas

 

 

Director Técnico– Alejandro Curbelo, Ayudante Técnico– Gustavo Perla , Preparador Fisico– Marcos Rodríguez

ALTAS-

 Agustín Arigón y Emiliano Bernales (LIBERTAD), Pablo Pereyra (EL TANQUE SISLEY), Sebastián Suárez (CERRO), David Michel Acosta (LIVERPOOL), Mario San Martín (MIRAMAR MISIONES), (ARG) Agustín Roque(BOCA JUNIORS), (ARG) Rodolfo Alfredo Juarez (TIGRE), (ARG) Franco Bano (LUDOGORETS (BULG), (ARG) Matías Pereyra (ATLETICO LINCOLN (ARG), Maximiliano Sanguinetti (PALERMO (ROCHA) posible alta – Rafael Acosta (ITUZAINGO)

 BAJAS-

(ARG) Federico Ortíz López (CENTRAL ESPAÑOL), Rafael García (FENIX), Alvaro Peña (PUNTA ARENAS (COSTA RICA), Gonzalo Basalo (RENTISTAS), Rodrigo Valiente (DEPORTIVO MALDONADO), Marcos Delgado (DEFENSOR (MALD), Héctor Duarte (ATLETICO FERNANDINO), D.T. Wilmar Cabrera,(ARG) Alex Libonatti, (ARG) Emanuel Rojas, Matías González, Jonathan Soto (CERRO LARGO), Gonzalo Butti, Andrés López

 

 Boston River S.A.D.

 

 

Director Técnico-  Santiago Paz , Ayudante Técnico- Gustavo Varela y Juan Olivera, Preparador Físico– Daniel Bonino

ALTAS-

Gonzalo Ramírez y Germán Presno (EL TANQUE SISLEY), Roman Cuello (FENIX), Gerardo Vonder Putten (C.S. VISE (BELG), Jorge Charquero (BASAÑEZ), Diego Bonilla (RENTISTAS), Victor Barcena (ex arquero MIRAMAR MISIONES), Jesús Benítez (YARACUYANOS(VENE), (ARG) Bruno Sbrascini(TIRO FEDERAL (ARG)

BAJAS-

Diego Pérez (WANDERERS), Willians Peralta (JUVENTUD DE SAN LUIS (ARG), Luis Maldonado (GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)(ARG)), Felipe Rodríguez (CERRO), Marcelo De Souza (SAN CARLOS (MALD), Serafin García y Facundo Rodríguez (CANADIAN), D.T. Fernando Helo, Fabián Avero (ROCHA), Damián Santana, Sergio Pérez, Sebastián Palermo, Germán Solé, (JAP) Kyo, Sebastián Iglesias, Ariel Villasante, Cristián Brítos

 

Deportivo Maldonado S.A.D.

 

 

Director Técnico– (ARG) Patricio D’Amico, Preparador Fisico– José Rodríguez

ALTAS-

(ARG) Federico Domínguez, Eduardo Fernández (14 DE JULIO (LIVRAMENTO)(BRA), Rodrigo Valiente (DEFENSOR (MALD), Matías Bartolozzi (ITUZAINGO (MALD)

BAJAS-

D.T. Julio Ribas, Santiago Bello (CERRO LARGO), Gonzalo Salgueiro y Richard Requelme (JUVENTUD DE SAN LUIS (ARG), Cristián Villoldo, Pablo Silva (SUD AMERICA), Jonny López (BARRIO RIVERA DE 33), Martín Rodríguez (PIRIAPOLIS (MALD), Guillermo Dutra (TORQUE), Mauricio Santiago, Christián Méndez, Johany Hernández, Alexis Noble (RAMPLA JUNIORS)

 

Club Sportivo Cerrito

 

 

Director Técnico- Gerardo Schiavo (ex Ayudante Técnico de Jorge Walter Barrios), Ayudante Técnico– Robert Lima

 

ALTAS-

Posibles altas Selmar Pintos (EL TANQUE SISLEY), Sergio Migliaccio, Benia

BAJAS-

 Nicolás Nuñez (ESTUDIANTES(VEN), Marcelo Guerrero (COMUNICACIONES (GUAT), Juan Carlos Parra(se retiró de la actividad futbolistica), Nelsón Techera, Héctor Acuña, (ARG) Francisco Molina y (ARG) Gastón Minutillo (EL TANQUE SISLEY), Gastón De Los Santos (ESTUDIANTE DE MERIDA (VEN), Yoel Burgueño (CERRO LARGO), Mauricio Nanni (BELLA VISTA), D.T. Jorge Walter Barrios, Salvador Sasson (M.L.S (U.S.A), Martín González (PROGRESO)

 

Institución Atlética Sud América S.A.D.

 

Director Técnico-  Alejandro Apud,  Ayudante Técnico– Andrés Silva (formativas BELLA VISTA), Preparador Físico- Pablo Sanguinetti

 

ALTAS-

Edgard Martínez (URUGUAY MONTEVIDEO), Angelo Paleso ( C.S. VISE (BELGICA), Pablo Silva (DEPORTIVO MALDONADO), Federico Pérez (BELLA VISTA), (ARG) Javier Favarel (ESTUDIANES DE LA PLATA(ARG), (ARG) Fernando Pascual (ARGENTINOS JUNIORS (ARG), Lucero Alvarez (RAMPLA JUNIORS), (ARG) Angel Emanuel Luna (FLANDRIA(ARG), Gerardo Acosta (PATRONATO(PARANA) (ARG), Bryan Aldave (DEPORTIVO PASTO (COL), Rodrigo Tassara (FENIX), posibles altas – Juan Manuel Franchi (TACUAREMBO) y (GAMBIA) Ousman Jarju (EXTREMADURA (ESP)

 

BAJAS-

 Jorge González y Federico Serraute (DANUBIO), Diego Martínez (BELLA VISTA), Guillermo Chavasco (JUVENTUD DE LAS PIEDRAS), Jesús Toscanini (REAL CARTAGENA (COL), Maximiliano Dornell (SPORTIVO CERRITO), (ARG) Sebastián Illoa, Vicente Olivera (HURACAN DEL PASO DE LA ARENA), Adrián Hernández (VILLA TERESA)

 

Club Sportivo Miramar Misiones

 

 

Director Técnico-  Carlos Manta, Ayudante Técnico– Gabriel Añón, Preparador Físico– Pedro Gracia

 

ALTAS- Martín Crossa (RACING), Martín Gongora (SPORTIVE CLUBE (PELOTAS) (BRA), Washington Tais (DANUBIO)

 

 BAJAS- Charles Zoryez y Claudio Etchechury (CENTRAL ESPAÑOL), Adrián Berbia (JUVENTUD DE LAS PIEDRAS), Juan Silva Cerón, Mario San Martín (ATENAS DE SAN CARLOS), Ignacio Lemmo (BELLA VISTA), (ARG) Ruben Secco, Rodrigo Nogueira, Agustín Miraballes

 

Rampla Juniors Fútbol Club

 

 

Director Técnico-  Edgardo Arías , Ayudantes Técnicos– Alvaro Fuertes y Julio Roque Preparador Físico– Marcelo Russo y Christian Motta, Entrenador de Arqueros– Ignacio Javier Bordad

 

ALTAS-

 Leonardo Medina (CERRO), Maureen Franco (RIVER PLATE), Federico Velazquez (EL TANQUE SISLEY), Danny Tejera (RACING), Dario Flores (PALESTINO (CHIL), Martín Barlocco (GOSTARESH (IRAN), Fernando Rimoli y Santiago Carpentieri (HURACAN DEL PASO DE LA ARENA), Alexis Noble (DEPORTIVO MALDONADO), Diego Ventoso (PLATENSE), Alvaro Márquez (RENTISTAS), Santiago Ochoteco (PLAZA COLONIA), (ARG) Nicolás Guevara (CERRO LARGO), (COL) Oscar Arce (LA EQUIDAD (COL)

 

BAJAS-

D.T. Eduardo Favaro, Willinton Techera y Rodrigo Rojo (FENIX), (ECU) Orlindo Ayovi, (ARG) Nicolás Abot, Richard Nuñez (DANUBIO), Marcelo Broli (JUVENTUD DE LAS PIEDRAS), Lucero Alvarez (SUD AMERICA), Gabriel Alvez, Ismael Espiga, Rodrigo Canosa y Maximiliano Bríto (OLIMPO DE (BAHIA BLANCA(ARG), Hugo Souza, Mario Leguizamón, Javier Benía, Julián Perujo, Maximiliano Pereiro, Santiago Prim, Bruno Barreto, (ARG) Lucas Staudt, (COL) Danilo Moreno Asprilla (INDEPENDIENTE SANTA FE(COL)

 

Club Atlético Rentistas

 

 

Director Técnico–  Adolfo Barán, Ayudante Técnico– Fernando Rosa, Preparador Físico– Gabriel Da Silva Entrenador de Arqueros- Sergio Martínez.

 

ALTAS-

Marcelo Laserda (ex WANDERERS, RAMPLA JUNIORS y CERRO LARGO), Guillermo Maidana (ANTIGUA (GUAT), Gonzalo Basalo (ATENAS DE SAN CARLOS), Luciano “Cafú” Barbosa (LIBRE), Renzo López, Rodrigo Roque, Sebastián Sellanes y Diego Barboza (NACIONAL), Andrés Silva y Christian Yeladian (DANUBIO), Diego Luz (libre ex MIRAMAR MISIONES), Mariano Cappi (PORTIMONENSE (PORT), Juan Manuel Gómez (MIRAMAR MISIONES), Stefano Perdomo (PEÑAROL), Martín Varini (DEFENSOR SPORTING), Maximiliano Ohaco (LIVERPOOL)

 

BAJAS-

 Luis Facio, Matías Madruga, Gonzalo Malán (ALVARADO (MAR DEL PLATA) (ARG), Gastón Giménez (ROCHA), Bruno Lentenelli, Gonzalo Maulela, Sebastián Flores (TORQUE), Santiago López (MUNICIPAL(GUAT), Fabián Yantorno (ATLETICO BUCAMARANGA(COL), Danilo Coccaro (RUSIA), Hebert Collazo (JUVENTUD DE LAS PIEDRAS), D.T. Edgardo Arías y Alvaro Márquez (RAMPLA JUNIORS), Rodrigo Mieres (CENTRAL ESPAÑOL), Diego Bonilla (BOSTON RIVER), Sergio Migliaccio, Valentín Villazán, Mauricio Tort

 

Rocha Fútbol Club

 

 

Director Técnico-  José Luis Bitabarez, Ayudante Técnico- Camilo Bitabarez, Preparador Fisico– Miguel Cola

 

 ALTAS-

Oscar Lemos (LAVALLEJA), Mauro Aldave (JUVENTUD DE LAS PIEDRAS), Daniel Rodríguez y Gonzalo Figueroa (PALERMO), Mario Perdomo (HURACAN DE TREINTA Y TRES), Fabián Avero (BOSTON RIVER), (ARG) Santiago Tomás Coronado (ARGENTINOS JUNIORS (ARG)

 

BAJAS-

 

Andrés Rotundo (CENTRAL ESPAÑOL), Sebastián Cardozo, Jorge Ramírez, Gabriel Costa (BELLA VISTA)

 

Tacuarembó Fútbol Club

 

 

 Director Técnico–  Gustavo Ferraz

 

 ALTAS-

Joaquín Verges (DEFENSOR SPORTING), Sebastián Gularte (liga local)

 

 BAJAS-

Héctor Vázquez (interesa en CERRO LARGO), Nicolás Gard (PROGRESO), Wált Báez y Martín Odriozola (PLAZA COLONIA), Aldo Díaz (ORIENTAL (PASO DE LOS TOROS), P.F. Richard Cavalheiro, José Da Silva, (COL) Yordan Palacio, Gastón Sánchez, Juan Manuel Franchi (posible alta SUD AMERICA)

 

Club Atlético Villa Teresa

 

 

Director Técnico–  Vito Beato, Ayudante Técnico– Lirio Morales

 

ALTAS-

Victor Guadalupe, Nahuel Benítez y Miguel Arías (URUGUAY MONTEVIDEO), Paulo Ortíz (BELLA VISTA), Martín Rodríguez (CENTRAL ESPAÑOL), Jorge Miguelez y César Romero (ORIENTAL DE LA PAZ), Mathias Vique (HURACAN DEL PASO DE LA ARENA), Bruno Teliz (WANDERERS), Nicolás Alonso, Juan Pedro Da Silva (ex RAMPLA JUNIORS, RENTISTAS, MIRAMAR MISIONES, ATENAS DE SAN CARLOS y SUD AMERICA), Mathias Velazquez, Diego Suárez, Adrián Hernández (SUD AMERICA), Juan Larzabal

 

 BAJAS-

Rafael Cereijo (CANADIAN), Ignacio Hernández (JUVENTUD RETALTECA (GUAT), Herman Barreto (SPORT CLUB GUARANI (VENE), Germán Duarte (volvio a WANDERERS), Nicolás Rodríguez (LIVERPOOL(CANE), Gastón Fonseca, Joaquín Buffa (Liga local de Colonia), Carlos Muñoz, Santiago Riso

 

 Huracán Fútbol Club

 

 

Director Técnico- Carlos Rodao, Ayudante Técnico– Diego Testas, Preparador Físico– Federico Reyes

 

ALTAS-

 Wilman Eduardo Mendoza y Paulo Lima (JUVENTUD DE LAS PIEDRAS), Erico Ramírez (FENIX), Federico Vega (RACING), Nicolás Medina (PLAZA COLONIA), Vicente Olivera (SUD AMERICA), Martín Alagia (ex D.T. POTENCIA), Diego Cardozo (SUCHITEPEQUEZ (GUAT)

 

BAJAS-

Juan Pablo Fagúndez y Matías Cartagena (EL TANQUE SISLEY), Matías Saavedra, Ignacio Panzariello (RACING), Damián Panzariello (URUGUAY MONTEVIDEO), Fernando Rimoli y Santiago Carpentieri (RAMPLA JUNIORS), Diego Viña, Mathias Buongiorno (RACING CHUBUT (ARG), Pablo Guerra (ITUZAINGO(MALD), Mathias Vique (VILLA TERESA), Pablo Peñalosa, Nicolás De Mattos, Adrián Rodríguez (LA LUZ)

 

Club Atlético Torque

 

 

Director Técnico-  Saúl Rivero, Ayudante Técnico– Luis Abreu, Preparador Físico– (ARG) Guillermo Gori

 

ALTAS-

Guillermo Dutra (DEPORTIVO MALDONADO), Sebastián Flores (RENTISTAS), Gabriel Martín (RACING)

 

BAJAS-

Victor Mallon y Richard Celiz (LA LUZ), Diego Basanta, Schubert Rosas

elascenso.com © 2004 - 2018