• Albion
  • Central Español
  • Cerrito
  • Cerro Largo
  • Deportivo Maldonado
  • Juventud
  • Miramar Misiones
  • Oriental
  • Plaza Colonia
  • Rentistas
  • Sudamérica
  • Tacuarembo
  • Villa Española
  • Villa Teresa

                                ALTAS Y BAJAS SEGUNDA DIVISION PROFESIONAL 2014

 

Les ofrecemos un trabajo realizado por el equipo periodístico de “Rumbo al Ascenso” con altas y bajas de los clubes participantes del Campeonato Nacional de la Segunda División Profesional.

En los próximos días iremos anexando las nuevas incorporaciones que vayan llegando a cada uno de los clubes.

 

Club Atlético Atenas (San Carlos – Maldonado)

Director Técnico:   Edgardo Arias

                    ALTAS: Carlos Méndez (Canadian), Santiago Barboza (Liga De Loja (ECU), Rodrigo Silva (Peñarol), Gonzalo Castillo

                    BAJAS: Sergio Suffo, Martin Bueno y (ARG) Leandro Requena (Talleres de Córdoba (ARG), Agustín Ortega, (JAP) Nobuhisa Furukawa

 

Club Atlético Boston River:

Director Técnico:  Marcelo Carrasco, A.T. (nuevo) Hamilton Herrera, P.F. Nicolás Gandini y Alejandro de Mello

             ALTAS: Omar Pérez (Tito Borjas de San José), Daniel Martínez (ultimo club Plaza Colonia), Carlos Rodríguez (Miramar Misiones), Jonathan Charquero (Juventud de Las Piedras), Felipe Rodríguez (El Tanque Sisley), Mario Leguizamón (Atlético Huila (COL), Martin Tejera (Nacional),Agustín Emiliano Camacho (Defensor Sporting)

             BAJAS: Franco Tornascioli (Danubio), Néstor Del Rio, Facundo Peraza (Aucas (ECU), Christian Yeladian, Nicolás Gómez (Miramar Misiones), Juan Castro, Johnny Franco, (JAP) Kiyotaka Miyshosy

 

Club Sportivo Cerrito:

Director Técnico:  Julio Daniel Morales, A.T.  Prospero Silva, P.F. Santiago Sánchez

                 ALTAS: Alejandro Prieto (Juventud de Las Piedras), Marcelo Guerrero (Comunicaciones (GUAT), Danilo Rivero (Huracán del Paso de la Arena), Pablo Tourn (Villa Teresa), Nelson Techera (El Tanque Sisley), Alexis Noble (Deportivo Ferroviarios (ECU), Luis Oyarbide (Iraklis Pasachana (GRE), Álvaro Márquez (Carabobo(VEN), Marcelo Capurro (ex Progreso, Miramar Misiones, (INDONESIA), Selección Uruguaya de futbol playa), (COL) Esteban Sánchez (Deportivo Aguablanca(COL) y Brian Perea (Cortulua(COL), Carlos Mesoña (Villa Española), (BRA) Washington Zilio (El Tanque Sisley), Franco González (Selección de Canelones del Este)

                  BAJAS: Juan Marroco (Rampla Juniors), D.T. Bruno Mensa, Adrián Corbo, Cristofer Maciel, Ángel Zarate (no jugara en el primer equipo pero seguirá vinculado al club en otras áreas), Marció Araujo (Torque), Luis Estefan

 

Huracán Fútbol Club:

Director Técnico: Raúl Omar Otero, A.T. Pablo Hernández

                             ALTAS: Gabriel Martin (Racing), Emiliano Teliz y (ARG) Lucas Lencina (Wanderers), Jorge Artigas y Wanderson Silveira (Central Español), Álvaro Apolito, Sebastián Flores (Torque), Andrés Martínez (Potencia), Matías Cartagena (futbol del interior), José Barreto (San José), Maximiliano Suarez (libre)

                             BAJAS: Danilo Rivero (Sportivo Cerrito), Damián Panzariello (Progreso), Ignacio Panzariello, Federico Da Luz, Dany González (Sud América), Mathias Duffard (Juventud de Las Piedras), D.T. Miguel Puppo, Pablo Munhoz, Diego Melian (Racing), Hernán Ocampo, Nelson Semperena (Los Caimanes(PER), (COL) Julián Pino, (ARG) Guido Abayian, Maximiliano Borges (El Tanque Sisley)

 

 

Central Español Football Club:

Director Técnico:  Adrián Colombo, A.T. Leonardo López

             ALTAS: –

                 BAJAS: Jorge Artigas y Wanderson Silveira (Huracán del Paso de la Arena), Ronald Ramírez (Villa Española), Andrés Fernández (Hebei Zhongji (CHINA), Sebastián Sosa (FK Senica (ESLOVAQUIA), Sebastián Fuentes (Técnico Universitario de Ambato (ECU), Marcel Parard (Potencia), Charles Zoryes (Plaza Colonia)

 

Canadian Soccer Club:

Director Técnico:  Darlyn Gayol, A.T.  Leonardo Blanco, P.F. Luis Salsamendi

          ALTAS: Diego Martínez (Cúcuta (COL), Santiago Britos (Ferroviarios (ECU), Fernando Sellanes (Fénix), Carlos Macchi (Juventud Unida de San José), Felipe Laurino (Albión), Waldemar Acosta (River Plate (ECU), Mauricio Díaz (ex Liverpool, Atenas de San Carlos y Cerro Largo)

          BAJAS: Sebastián Juárez (Oriental de La Paz), Carlos Méndez (Atenas de San Carlos), Paolo Bica, Mathias Bogado, (ARG) Esteban Fridzensky, (BRA) Juan Castro, Juan Manuel Bogado

 

Club Atlético Torque de Montevideo:

Director Técnico:  Juan Carlos Carrasco, A.T. Murad Djelatian, P.F. Guillermo Gori

        ALTAS: Rodrigo Roque (Nacional), Raúl Denis (Guaraní de Bage (BRA), Jesús Benítez (Suchitepéquez (GUAT), Cristian Pérez (ultimo club Central Español), Willington Techera (Fénix), Ignacio Flores (River Plate), Marcio Araujo (Sportivo Cerrito), Matías Saavedra y Lucas Mesones (Sud América)

        BAJAS: Jonathan Soto, Nicolás Milesi (Atlético Paranaense (BRA), Alejandro Hohberg (Melgar (PER), Sebastián Flores (Huracán del Paso de la Arena), Santiago Riso (Juventud Independiente (EL SAL), Pablo Castro

 

Club Atlético Villa Teresa:

Director Técnico:  Vito Beato, A.T. Néstor Correa, P.F.

            ALTAS: Gabriel De León y (BRA) Roberto Neves “Juninho” (Cerro), Rodrigo Canosa (Rampla Juniors), Andrés Rodríguez (Sportivo Luqueño (PAR), Johnny Galli (Miramar Misiones), Carlos Techera (Uruguay Montevideo), Raúl Molina (Guaraní (VEN), Martin Correa (Sud América)

            BAJAS: Pablo Tourn (Sportivo Cerrito), Oscar Javier Morales (D.T. Nacional femenino), Pedro Gauthier, Diego Suarez (Miramar Misiones), Ramón Valencio, Federico Alonso (Aucas (ECU)

 

Club Deportivo Maldonado (Maldonado):

Director Técnico:  Patricio D’Amico (ARG)

                      ALTAS: José Emilio Hernández (ex Atenas de San Carlos), (BRA) Danilo Alves De Freitas (Atlético Goianense (BRA)

                      BAJAS: Rodrigo Valiente (Real Estelí (NICARAGUA), Santiago Fernández

 

Rocha Fútbol Club  (Rocha)

Director Técnico:  José Luis Bitabáres

          ALTAS: Luis Magureguy, Martin Monrroy y Christian Malan (Sud América), Maximiliano Prestes (Defensor Sporting)

          BAJAS: –

 

Club Atlético Progreso

Director Técnico: Santiago Paz, A.T. Gustavo Varela, P.F. Bruno Perdomo y Emiliano Hidalgo

          ALTAS: Alejandro Lago y Fabián Trujillo (Cerro), Ignacio Lemmo (Miramar Misiones), Damián González (Wanderers), Enzo Trillas (arquero ex Defensor Sporting, Rentistas, Central Español y Villa Teresa), Damián Panzariello (Huracán del Paso de la Arena), Matías Benítez (Rentistas), Rodrigo Guarteche (Danubio), Bruno De Oliveira (quien venía entrenando en la Primera Ronda y ahora se le realizo el contrato)

          BAJAS: Nicolás Gentilio (Racing), Gastón Nicoletti, Walter Fernández, (ARG) Bruno Sbrascini

 

Rampla Juniors Football Club :

Director Técnico: Héctor Codevilla, A.T. Fernando Barboza, P.F. Pablo Pereira

               ALTAS: Gonzalo Vargas (ultimo club Bella Vista), Richard Núñez (ultimo club Danubio), Bruno Barreto (Argentinos Juniors (ARG), Sebastián Gularte (ultimo club Tacuarembó), Juan Marroco (Sportivo Cerrito)

               BAJAS: Rodrigo Canosa (Villa Teresa), Andrés Márquez (Hebei Zhongji (CHINA) y Julio Gutiérrez (Beijing BIT (CHINA), Nicolás Mezquida (Vancouver Whitecaps (USA), Román Cuello (retirado de la actividad futbolística, integra el cuerpo técnico del Defensor Sporting Club), P.F. Modesto Turrens

 

Tacuarembó Fútbol Club (Tacuarembó)

Director Técnico: Jorge Castelli, P.F. Andrés Rodríguez y Richard Cavaleiro

             ALTAS: (ARG) Nicolás Nicolay y Nicolás Fagundez

                 BAJAS: D.T. Gustavo Ferraz, Rodrigo Fassanello

elascenso.com © 2004 - 2018