• Albion
  • Atenas
  • Central Español
  • Cerrito
  • Juventud
  • Racing
  • Rampla
  • Rocha
  • Sudamérica
  • Tacuarembo
  • Villa Española
  • Villa Teresa
Informe de la Institución A. Potencia

Informe de la Institución A. Potencia

POTENCIA   Estuvimos en contacto con su entrenador Juan Duarte, que nos comentó sobre la actualidad de Potencia. Están terminando la pretemporada en lo físico pero también realizaron amistosos por ejemplo con Fenix. “Estamos entrenando respetando los protocolos, con un plantel que se mantiene y que le sumamos algunos refuerzos”. Las incorporaciones son Ignacio Gonzalez, Cristian Vaquero JonnyBuzon, Manuel Caceres, Emanuel Coyto y AnibalHernandez; sumado a algunos jugadores de formativas de Fenix y Danubio que se sumaron para tener sus primeros minutos en primera división....
Informe de I.A. Sud América

Informe de I.A. Sud América

Informe Sud América Altas: Arevalo Ríos – Correcaminos de México Guillermo Rodríguez – Universitario de Perú Juan Ignacio González (Arquero) – Atlético Reynoza de México Jorge Ramírez – Alianza Atlético de Perú Gastón Poncet – La Equidad de Colombia Pablo Olivera – Juventud de Las Piedras Andrés Romero – Peralada de España Joaquín Perdomo – La Luz Matías Toma – Moralo de España Ignacio Panzariello – Rampla Juniors Brahian Ferreira – Canelones del Este Marcos Camarda: Boca Juniors Germán Triunfo – Unión Deportiva Los Barrios (ESP)   Bajas: MARTÍN ICART, ALEJANDRO REYES, FRANCO MARTÍNEZ, EMANUEL MORALES, JUAN ALVAREZ, NICOLAS RODRÍGUEZ, DIEGO BERTOLA, JOAQUIN BOGGOSHIAN, SANTIAGO CORREA, DIEGO VIERA, CARLOS SANTUCHO, SANTIAGO GONZÁLEZ.   AMISTOSOS:   VS River Plate – Parque Saroldi 1er Partido: RIV 5-1 SUD (Gol de Brahian Ferreira) 2do Partido: RIV 5-2 SUD (Goles de Agustín Barán y E/C)   VS Boston River – Complejo Deportivo Naval 1er Partido: SUD 1-3 BRI (Gol de Pablo Olivera). 2do Partido: SUD 1-0 BRI (Gol de Facundo Méndez)   VS Wanderers – Parque Viera   1er Partido: WAN 0-1 SUD (Agustín Cayetano) 2do Partido: WAN 2-0 SUD   Último Amistoso: VS PROGRESO – Complejo La Mutual 1er Partido: 2-2 (Goles de Jorge Ramírez y Pablo Olivera). Equipo: Stefano Perdomo, Germán Triunfo, Guillermo Rodríguez, Agustín Cayetano, Gastón Martínez, Andrés Romero, Ignacio Panzariello, Bruno Giménez, Agustín Barán, Pablo Olivera, Jorge Ramírez. 2do Partido: 2-2 (Goles de Joaquín Pereyra y Gastón Priore). Equipo: Juan González, Nicolás Rodríguez, Diego López, Santiago Etchebarne, Mateo Cantera, Airton Albarenga, Joaquín Pereyra, Alex Santeyano, Gastón Poncet, Marcos Camarda, Facundo...
Informe de la Institución A. Potencia

Informe de la Institución A. Potencia

Luego de vencer 2-1 a Huracán Fútbol Club, Potencia se prepara para visitar a Los Halcones el sábado a las 15:00 hs en el Parque Fossa. El entrenador Juan Duarte expresó “Estamos bien, con muchas ganas, el último resultado fue muy positivo para seguir peleando por estar lo más arriba posible”, “es un plantel que tiene muchos jugadores con experiencia”. No cuenta con suspendidos para la séptima fecha. Por su parte los futbolistas, Federico Vaz, Washington Fernandez y Adrian Núñez se encuentran en...
Informe de la Institución A. Potencia

Informe de la Institución A. Potencia

Por: Nicolás Barreto   La semana arrancó fuerte con trabajos físicos lunes y martes para los dirigidos por Facco, este miércoles se realizará futbol interno mientras que jueves táctico con fútbol reducido y para el viernes se dejarán los trabajos pre-partido y de pelota quieta. Respecto a la derrota ante Uruguay Montevideo del pasado fin de semana Joao Paulo Facco nos comentó “El equipo entró convencido en lo que habíamos hecho en la semana,perdimos por tres errores nuestros” a lo que agregó “perder nunca es lindo pero se aprende,erramos y pagamos...
Segunda B Nacional: Rocha es el lider y Bella Vista le pisa los talones

Segunda B Nacional: Rocha es el lider y Bella Vista le pisa los talones

Se disputó parcialmente la 12a. fecha del Campeonato Uruguayo de la Segunda B Nacional. Este sábado se registraron los siguientes resultados: Parque del Plata 1 Alto Perú 1 Platense 3 Huracán Buceo 2 Colón 4 Canadian Soccer Club 1 Huracán F.C. 0 La Luz F.C. 2 Uruguay Montevideo 3 Potencia 0 Este martes se complementó la etapa con los siguientes resultados: Bella Vista 3 Los Halcones 1 Salus 1 Rocha 2 Artigas 1 Basáñez 3   Bella Vista 3  Los Halcones 1 Estadio: José Nasazzi Árbitro: Silvia Rios Asistentes: Hector Bergalo, Diego Ledesma Periodista en cancha: Carlos Rodriguez Publico: 150  personas   Goles: 14´ Maximiliano Granda (Los Halcones), 26´ Michael Miranda (Bella Vista), 36´ Michael Miranda (Bella Vista), 46´ Facundo Vignone (Bella Vista)       Bella Vista   Los Halcones 1 Adrian Berbia 1 Denis Teodoro 16 Federico Bua 2 Gabriel Avellaneda 5 Gaston Centurion 14 Fernando Peña 23 Mathias Techera 20 Franco Areosa 13 Roque Damian 4 Waldemar Martinez 3 Sebastian Gutierrez 3 Leandro Caetano 8 Juan Sandin 11 Julio Vignolo 20 Emiliano Medina 9 Hector Rodriguez 10 Franco Farinasso 18 Federico Castro 14 Michel Miranda 7 Maximiliano Granda 9 Facundo Vignone 17 Martin Granda D.T. Erardo Cocaro D.T.  Gustavo Pizano Suplentes Suplentes 12 Matias Pereira 12 Damian Alvez 22 Esteban Fernandez 8 Marcel Lopez 18 Christian Da Silva 13 Christian Barreto 19 Mario Curbelo 10 Ricardo Savedra 11 Brandon Cardozo 16 Mauro Reyes 21 Adrian Salvarrey 5 Maicol Calabvie 15 Nicolas Ferreyra 6 Michael Rios Goles: 14´ Maximiliano Granda (Los Halcones), 26´ Michael Miranda (Bella Vista), 36´ Michael Miranda (Bella Vista), 46´ Facundo Vignone (Bella Vista)...

elascenso.com © 2004 - 2020