• Albion
  • Central Español
  • Cerrito
  • Cerro Largo
  • Deportivo Maldonado
  • Juventud
  • Miramar Misiones
  • Oriental
  • Plaza Colonia
  • Rentistas
  • Sudamérica
  • Tacuarembo
  • Villa Española
  • Villa Teresa

Campeonato Uruguayo de la Segunda B Nacional

6a. Fecha

Serie “A”

ARTIGAS 1 ALBION 2

PARQUE DEL PLATA 2 BELLA VISTA 1

POTENCIA 4 URUGUAY MONTEVIDEO 4

LOS HALCONES 0   COLON 2

Serie “B”

LA LUZ 1 ROCHA F.C. 3

ALTO PERU 0  PLATENSE 3

SALUS 3  H.BUCEO 0

LIBRE: BASAÑEZ

 

Artigas 1 Albion 2

Estadio: Parque Dr. Carlos Suero.

Árbitro: Aníbal Vogrincic.

Asistentes: Héctor Bergaló y Andrés Olivera.

Público: 100 personas.

Periodista en cancha: Federico Portas.

Goles: 13′ Martín Monroy (ALB), 65′ Jorge González (ALB), 83′ Gonzalo Silva (ART).

 

 artigas-m Artigas  albion-m Albion
13 Matías Viscarra 1 Santiago Amorín
4 Rodrigo Larrosa 7 Tabaré da Cunha
21 Juan Pablo Lobo 3 Jorge Viotti
2 Christian Elobo 14 Martín Laurencena
6 Facundo Martínez 15 Jorge González
26 Chukwuemeka Amakor 8 Maximiliano Rodríguez
23 Bryan Bassadone 5 Maximiliano Pellejero
11 Nicolás Sastre 11 Maximiliano Ohaco
31 Washington Fernández 2 Leandro Fernández
32 Yesti Da Silva 16 Martín Monroy
14 Joan Luz 9 Xavier Páez
D.T. Marcelo Cataldo D.T. Ignacio Veiga
Suplentes Suplentes
1 Federico Ramírez 12 Maicol Sosa
24 Gonzalo Silva 4 Agustín Lucas
5 Luca Soba 19 Steve Hilman
7 Samuel Okafor 20 Matías Fleitas
17 Jorge Silva 13 Matías Cartagena
18 Nicolás Pedro 17 Bruno Vila
30 Diego Irute 10 Felipe Laurino

 

Cambios en Artigas:

42’ Luca Soba x Bryan Bassadone

66’ Nicolás Pedro x Joan Luz

78’ Gonzalo Silva x Christian Elobo

 

Cambios en Albion:

67’ Agustín Lucas x Maximiliano Ohaco

70’ Steve Hilman x Jorge González

80’ Bruno Vila x Leandro Fernández

Expulsado

64′ Rodrigo Larrosa (Ar)

 

Parque del Plata 2 Bella Vista 1

Estadio: Parque Salus

Arbitro: Diego Dunajec

Asistentes: Andres Olivera y Luciana Mascaraña

Público: 300 personas

Periodista en cancha: Agustín Cabarro

Goles: 7’ Nicolas Ferreyra (BV), 41’ Pablo Acosta (PDP), 47’ Jose Mora (PDP)

pdp Parque del Plata bellavista Bella Vista
1 Andres Brion 12 Andres Perdomo
17 Luca Aquino 2 Mathias Madruga
26 Ivan Antunez 6 Mario Fernandez
8 Martin Contreras 14 Diego Cordero
6 Carlos Aquino 15 Nicolas Ferreyra
20 Marcos Gomez 17 Federico Bua
10 Pablo Acosta 5 Gaston Centurión
23 Nicolas Gonzalez 18 Agustin Contreras
7 Jose Mora 3 Federico Bautista
13 Jefferson Souza 9 Facundo Vignone
9 Mauricio Cicao 11 Gonzalo Gadea
D.T. Cristian Gonzalez D.T. Erardo Cocaro
Suplentes Suplentes
12 Ignacio Escudero 1 Fabrizio Cammarota
2 Rodrigo Khalek 7 Lucca Di Fiori
16 Bruno Lima 16 Bruno Olivera
11 Hector Machado 20 Richard Pereyra
2 Rodrigo Khalek 19 Valentino Muyano
5 Diego Escudero 22 Rodrigo Corbo
4 Gonzalo Bracco 24 Cristian Da Silva

 

 

Cambios en Parque del Plata:

63’ Diego Escudero x Nicolas Gonzalez

63’ Bruno Lima x Jose Mora

75’ Gonzalo Bracco x Marcos Gomez

 

Cambios en Bella Vista:

55’ Bruno Olivera x Federico Bua

55’ Lucca Di Fiori x Agustín Contrera

84’ Christian Da Silva x Mathias Madruga

 

Expulsados:

57’ Mario Fernandez (BV) y Mauricio Cicao (PDP) 75’ Bruno Lima (PDP)

 

Potencia 4 Uruguay Montevideo 4

Estadio: Parque Salus.

Árbitro: Carlos Aguirregaray.

Asistentes: Alberto Píriz y Dany Alonso.

Público: 100 personas.

Periodista en cancha: Carlos E. García.

Goles: 2′ Emiliano Ferrer (UM), 17′ Michael Suárez (P), 19′ Alex Fernández (P), 37′ y 42′ Brayan Olmando (P), 65′ Emiliano Medina (UM), 75′ Gastón Soustuyo (UM), 89′ Raúl Molina (UM).

 

 potencia-m Potencia  uruguay-montevideo-m Uruguay Montevideo
39 Diego Baldriz 12 Gian Carlo Duarte
15 Franco Soria 4 Damián Gómez
22 Nicolás Novas 17 Davi Nascimento
4 Fernando Rodríguez 3 Danilo Rivero
7 Francisco Pérez 6 Gastón Soustuyo
5 Rodrigo Viera 5 Diego Rey
20 Brian Ludueña 18 Ignacio Hernández
18 Alex Fernández 15 Emiliano Ferrer
8 Michel Sosa 23 Emiliano Medina
17 Michael Suárez 8 Jhon Pirez
10 Brayan Olmando 7 Raúl Molina
D.T. Rodrigo Bengua D.T. Hugo Pilo
Suplentes Suplentes
23 Fabio Rocha 1 Maximiliano García
3 Jhon Ferreira 2 Danilo Tomás
6 Rodrigo Marroquín 14 Raúl Denis
21 Nelson Maldonado 19 Diego Galo
13 Marvin López
11 Leonel Camesella
9 Mauro Suanes

 

Cambios en Potencia:

59’ Rodrigo Marroquín x Alex Fernández

73’ Nelson Maldonado x Brian Ludueña

83’ Mauro Suanes x Michael Suárez

 

Cambios en Uruguay Montevideo:

46’ Danilo Tomás x Davi Nascimento

46’ Diego Galo x Diego Rey

 

Los Halcones 0 Colón 2

Estadio: Parque Salus.

Árbitro: Silvia Ríos.

Asistentes: Jonathan Peña y Mariana Corbo.

Público: 100 personas.

Periodista en cancha: Matías Recalde.

Goles: 2′ Leniker Chagas (C), 66′ Sebastián Iglesias (C).

 

 los-halcones-m Los Halcones  colon-m Colón
1 Denis Teodoro 1 Esteban Correa
20 Franco Areosa 4 Luis Machado
3 Waldemar Martínez 2 Ignacio Bejeres
4 Leandro Caitano 3 Gonzalo Toledo
6 Lisandro Heredia 6 Leniker Chagas
21 Guillermo Pereyra 5 Andy La Luz
5 Gabriel Gómez 10 Pablo Lemos
6 Lisandro Heredia 7 Fernando Da Silva
10 Bryan Jauretche 9 Facundo Cabrera
17 Jeison Giles 8 Sebastián Iglesias
9 Juan Pablo Pérez 11 Sebastián Donnángelo
D.T. Gary Prieto D.T. Julio Acuña
Suplentes Suplentes
14 Alejandro Romaso 12 Mauricio Maciel
23 Maicol Calabvie 14 Martín Bastos
16 Facundo Sosa 19 Brian Villanueva
11 Nicolás López 20 Pedro Rodríguez
7 Carlos Bautista 17 Gian Lucas Capelli
16 Kris de León
15 Cristian Castro

 

Cambios en Los Halcones:

46’ Nicolás López x Bryan Jauretche

46’ Alejandro Romaso x Waldemar Martínez

55’ Carlos Bautista x Guillermo Pereyra

 

Cambios en Colón:

60’ Cristian Castro x Pablo Lemos

67’ Gian Lucas Capelli x Sebastián Iglesias

78’ Brian Villanueva x Fernando da Silva

 

Alto Perú 0 Platense 3

Estadio: Parque ANCAP.

Juez: Sergio Pereira.

Asistentes: Pablo Llarena y Gustavo Pérez.

Público: 100 Personas.

Periodista en Cancha: Sebastián Flores.

Goles: 20’ Richard Gómez (PLA), 57’ y 70’ Gonzalo Barboza (P).

 

alto-peru-m Alto Perú platense-m Platense
 1  Francis Vecchio 1 Richard Vázquez
 4  Michael Pais 2 Maximiliano Castilla
 8  Guillermo Martínez 14 Francisco Gordillo
 15  Leonardo Carballo 4 Kiyotaka Miyoshi
 2  Martín Penino 7 Santiago Marchesi
 18  Nicolás Itri Crose 8 Nicolás Cordero
 6  Gabriel Bello 5 Waldemar Ovelar
 5  Fernando Andino 79 Nicolás Álvarez
 11  Cristian Los Santos 20 Richard Gómez
 9  Diego Sierra 16 Gonzalo Barboza
 10  Gastón Rivero 9 Kevin Lado
 D.T.  Jose de la Quintana D.T. Serafín García
 Suplentes  Suplentes
 3 Alejando Vaz 12 Jhonatan González
 14 Gonzalo Medina 13 Franco Figliamonte
 21 Pablo Pereira 18 Federico Castro
 22 Victor Hugo Madera 10 Matías Piñeiro
 16 Pablo Pereyra Area 17 Agustín Gallego
 7 Richard Martinez 11 Jonás Olivera
15 Gastón Budes

 

Goles: 20’ Richard Gómez (Pla), 57y 70’ Gonzalo Barboza (Pla).

Cambios en Alto Perú:

61’ Pablo Pereyra Area x Diego Sierra

62’ Richard Martínez x Gabriel Bello

Cambios en Platense:

45’ Agustín Gallego x Santiago Marchesi

64’ Matías Piñeiro x Kevin Lado

77’ Gastón Budes x Gonzalo Barboza

Expulsado: 

87’ Martín Penino (AP)

 

La Luz 1 Rocha 3

Estadio: Parque ANCAP.

Árbitro: Javier Feres.

Asistentes: Diego Ledesma y Luis Hernández.

Público: 80 personas.

Periodista en cancha: Bruno Egaña.

Goles: 2′ Leonardo Maldonado -de penal- (R), 26′ Marcio Mascaroni (LL), 78′ y 81′ Anthony Pereyra (R).

 

 la-luz-m La Luz  rocha-m Rocha
1 Santiago Píriz 1 Martín Barlocco
2 Rodrigo Campanile 20 Lucas Rodríguez
3 Andrés Mello 4 Santiago Ponzo
4 Christian D’Alesio 2 Matías Barilko
6 Matías Cerdeira 7 Leonardo Maldonado
5 Alejandro Cabrera 5 Francisco Esquibel
7 Damián Álvarez 10 Rodrigo Recoba
10 Martín Sosa 18 Renzo Estramil
8 Michael Guerra 11 Michel Telleri
11 Marcio Mascaroni 8 Anthony Pereyra
9 Adrián Rodríguez 19 Mauro Aldave
D.T. Juan Carlos Parra     D.T. Gustavo Machado
  Suplentes     Suplentes
12 Elías Rodríguez 25 Franco Carrero
13 Matías Gutiérrez 15 Luis Núñez
15 Iván Rodao 17 Mauricio da Luz
18 Andrés Bambacar 9 Sebastián Acosta
16 Brian Ramos
17 Bruno Ávila
14 Mateo Barros

 

Cambios en La Luz:

49’ Bruno Ávila x Matías Cerdeira

54’ Brian Ramos x Marcio Mascaroni

71’ Mateo Barros x Alejandro Cabrera

 

Cambios en Rocha:

46’ Mauricio da Luz x Lucas Rodríguez

73’ Sebastián Acosta x Rodrigo Recoba

81’ Luis Núñez x Michel Telleri

 

Expulsado

87′ Christian D’Alesio (LL)

elascenso.com © 2004 - 2018