• Albion
  • Atenas
  • Bella Vista
  • Cerrito
  • Juventud
  • Miramar Misiones
  • Oriental
  • Potencia
  • Progreso
  • Rampla
  • Rentistas
  • Sudamérica
  • Tacuarembo
  • Uruguay Montevideo
  • Rumbo al Ascenso: Viernes a las 21.00 hs en Carve Deportiva


    22/02/2024


    Todos los fichajes de último momento, la palabra de los actores del ascenso...

Informe de Colón F.C.

Comenzaron los entrenamientos de Colón F.C. con vistas al inicio del Campeonato de la “B”

Esmaltes Catalina
Informe del Club Atlético Atenas

Informe del Club Atlético Atenas

El equipo de Hugo Parga realizó fútbol ante la tercera división de Deportivo Maldonado en la mañana del martes, logrando una victoria por 1 a 0 con gol de MatiasTellechea, una de las incorporaciones. Se jugaron dos tiempos, en los que se rotaron jugadores.

El equipo titular fue el siguiente: Casanova; Obelar, Crespo, Cerrón, Rafael Martínez (ingresó Yhojan Díaz en su lugar); Plada, Da Rosa, Tellechea, Machado; Britos y Souza.

Está pactado otro amistoso en el complejo de Deportivo Maldonado nuevamente frente a la tercera para la mañana del jueves 22 de febrero.

Fichajes hasta el momento: Bruno Serrón, Juan Ignacio Chocho, Matías Tellechea

Repechaje (vuelta): Potencia hizo historia y ascendió a la “B”

Repechaje (vuelta): Potencia hizo historia y ascendió a la “B”

I.A.Potencia 3 Central Español 2

Repechaje (Vuelta)

Estadio: Olímpico

Arbitro: Pablo Gimenez

Asistentes: Sebastián Silvera y Alberto Píriz

Público: 700 espectadores.

Goles: 29’ Fernando Mimbacas (POT), 55’ Ernesto Ocampo (POT), 75’ Diego Sánchez (CES), 83’ Gonzalo Bueno (CES) y 99’ Leandro Sureda (POT).

 potencia-m I.A.Potencia  central-espanol-m Central Español
29 Esteban Correa 1 Javier Irazún
14 Ignacio Quefau 14 Facundo Cabrera
25 Diego Viña 3 Nicolás Correa
3 Gonzalo Guichón 17 Facundo Parada
17 Francisco García 23 Kristian Vadocz
18 Junior Silva 22 Pablo Caballero
8 Brian Smith 18 Fredy Martínez
5 Gastón Medina 10 Franco Mederos
11 Alfredo Viera 30 Lucas Sanseviero
21 Fernando Mimbacas 15 Cristofer Acuña
10 Ernesto Ocampo 20 Rodrigo De Olivera
D.T.: Javier Benia D.T.: Maximiliano Viera

Goles: 29’ Fernando Mimbacas (POT), 55’ Ernesto Ocampo (POT), 75’ Diego Sánchez (CES), 83’ Gonzalo Bueno (CES) y 99’ Leandro Sureda (POT).

 

Cambios en I.A.Potencia:

64’ Santiago Rodríguez X Alfredo Viera

77’ Leandro Sureda X Ernesto Ocampo

77’ Jhony Ferreira X Brian Smith

97’ Facundo Bravo X Fernando Mimbacas

Cambios en Central Español:

45’ Gonzalo Bueno X Fredy Martínez

56’ Diego Sánchez X Cristofer Acuña

56’ Luis Morales X Lucas Sanseviero

85’ Leandro Paiva X Franco Mederos

85’ Facundo Sosa X Facundo Parada

Potencia hizo historia y jugará en la Segunda División Profesional

En lo previo al cruce entre ambos equipos, Central Español era amplio favorito para poder quedarse con la serie y con ello permanecer en la temporada 2023 en la Segunda División Profesional.

Sin embargo y pese al dominio total palermitano en el primer encuentro, la igualdad premió a Potencia por su férrea defensa y castigó al conjunto centralófilo por la falta de puntería a la hora de definir.

Este domingo en un Estadio Olímpico la historia cambiaría, y Potencia con una gran efectividad obtuviera un resultado histórico.

En la primera llegada de Potencia, el muy buen delantero Mimbacas abrió el tanteador y con ello le dió tranquilidad al conjunto tejano y todos los nervios pasaron a la visita.

Antes de finalizar la primera parte el zaguero Gonzalo Guichón malogró dos goles, uno con un disparo de afuera del área y otro con un cabezazo en el área chica .

En el amanecer del segundo tiempo, Ernesto Ocampo marcó el 2 a 0 para el tejano y parecía que el partido se le iba a Central Español.

Sin embargo los cambios efectuados por Maximiliano Viera, haciendo ingresar a Gonzalo Bueno y Diego Sánchez potenciaron al avance palermitano y antes de finalizar el encuentro, ambos futbolistas igualaron el encuentro.

Con un mayor resto físico y llevado adelante por la igualdad, Central Español estuvo a punto de ganarlo en los 90 minutos pero Rodrigo de Olivera malogró por dos veces lo que hubiera significado el triunfo.

En el alargue Central Español llegaba con más resto físico, pero en un gol de otro partido  Leandro Sureda le dió la victoria a Potencia.

Cerro regresa a Primera División…

Cerro regresa a Primera División…

Sábado 22 de Octubre de 2022

 

Cerro 0 Rampla Juniors 0

Estadio: Parque Viera.

Árbitro: Daniel Rodríguez.

Asistentes: Marcelo Alonso y Héctor Bergalo.

4to. Árbitro:  Jonathan Fuentes.

 

CERRO Cerro rampla-juniors-m Rampla Juniors
1 Dario Denis 1 Adriano Freitas
28 Fernando Souza 4 Gabriel De León
2 Nicolás Ramos 28 Sebastián Gorga
39 Andres Lamas 22 Matías Almirón
16 Mathias Abero 13 Germán Gabriel
19 Emiliano Sosa 5 Isaac Méndez
21 Hamilton Pereira 21 Cristian Muga
18 Matías Cabrera 29 Mauro Cachi
33 Dylan Nandín
10 Juan Albín
10 Tabaré Viudez 9 Diego González
9 Nicolás González 7 Gonzalo Barreto
D.T.: Danielo Núñez D.T.: Marcelo Suárez

Goles: Sin goles.

Cambios en Cerro:

73′ Danilo Cócaro x Dylan Nandín

73′ Alan García x Tabaré Viudez

73′ Sebatián Cáceres x Fernando Souza

90′ Pablo Lacoste x Matías Cabrera

97′ Nicolás Pandiani x Hamilton Pereira

Cambios en Rampla Juniors:

56′ Brahian Ferreira x Diego González

56′ Leonardo Melazzi x Mauro Cachi

79′ Alex Vázquez x Isaac Méndez

79′ Gustavo Machado x Juan Albín

90′ Rodrigo Ferreyra x Germán Gabriel

 

Cerro regresa a Primera División.

Luego de dos extenuantes encuentros, donde el fútbol apareció en cuenta gotas,  el Club Atlético Cerro logró el ansiado ascenso a primera división, tras igualar  0 a 0 frente a Rampla Juniors y la Villa se tiñó de celeste y blanco.

El equipo conducido por Danielo Núñez que tenía la ventaja del partido de ida, manejó el encuentro con dos bloques defensivos que estuvieron a la altura de las circunstancias y la experiencia de varios de sus hombres fueron decisivos para llevarse el premio del ascenso.

El gran trabajo de Andrés Lamas y Nicolás Ramos en la zaga, la extraordinaria labor de Darío Denis en el arco, la buena coordinación en la marca y recuperación del balón por parte de Hamilton Pereira y Emiliano Sosa en la mitad del campo y la labor incansable de Nicolás González en ofensiva fueron factores fundamentales para obtener el objetivo del regreso al círculo de privilegio.

Sin embargo frente a sí, Rampla se plantó con un fútbol más elaborado, pero sin profundidad necesaria para dañar a una última zona albiceleste,v que siempre se mostró segura y expeditiva, lo cual posibilitó que durante dos encuentros no pudiera ser vulnerada.

La primera parte del encuentro mostró tal vez el mejor repertorio picapiedra con tres posibilidades claras para abrir el tanteador pero como durante toda la serie, la mala puntería y la buena coordinación defensiva albiceleste dejaron el marcador en blanco.

El segundo tiempo con viento a favor, Cerro jugó con la desesperación de su rival y con una pasividad total del árbitro Daniel Rodriguez que dialogó constantemente con los actores, quitándole el ritmo necesario al encuentro .

Pese al empuje que le brindaba Cristian Muga en la mitad del campo, la inagotable tarea de Gonzalo Barreto en ofensiva, la velocidad de Leonardo Melazzi por su carril zurdo, Rampla se chocó una y otra vez con la seguridad de Nicolás Ramos  y Andrés Lamas en la zaga que lograron despejar hasta el viento.

El final del encuentro mostró la alegría albiceleste que logró su objetivo, justamente en los 100 años de su fundación y la frustración de Rampla Juniors, que pese a dejar todo en ambos encuentros, terminó perdiendo por detalles que fueron decisivos para la victoria de su tradicional rival.

 

Números de Cerro

Disputó 31 encuentros, ganó 13, empato 9 y perdió 9

Marcó 35 goles y le convirtieron 33

El goleador del equipo fue Nicolás González con 12 anotaciones (3 de penal)

En el año Cerro no perdió contra Rampla. Le ganó 2 encuentros y empató los otros 2 restantes.

El equipo albiceleste sufrió 5 expulsiones en la temporada.

Cerro contó con 3 entrenadores en el año. Walter Pandiani, Edgardo Adinolfi y finalmente Danielo Núñez

 

cerro1 cerro2

cerro3

La Luz cayó en la hora con Danubio por la Copa AUF Uruguay

La Luz cayó en la hora con Danubio por la Copa AUF Uruguay

La Luz

 

La Luz continúa entrenando bajo las órdenes de Marcelo Russo y tiene como premisa la vuelta al Círculo de Privilegio. Este martes enfrentó a Danubio por Copa Auf Uruguay cayendo 1  a 0 con un gol en las postrimerías del cotejo-.

Se programa un nuevo amistoso para el próximo miércoles contra un rival a designar.

 

Altas: SANTIAGO DE AVILA, LUCAS VIGNONE, CRISTIAN GONZALEZ, JUAN PABLO RIVA, AXEL MÜLLER, BRIAN CORDARA, PABLO PORCILE, ISMAEL TEJERIA, TADEO RODRIGUEZ, LUCIANO DOMINGUEZ, SANTIAGO MARTINEZ, VITTORIO MAGNO, JOAQUIN NOY

 

La Luz formó contra Danubio con : Ramiro Méndez, Santiago De Avila (65′ Facundo Barreto), Marcos Paolini, Guillermo Padula, Cristian González, Pablo Porcile, Santiago Martínez (65′ Maicol Píriz), Marcelo De Los Santos (76′ Joaquín Noy), Jonathan Ramis, Axel Muller (20′ Enzo Lemos) y Brian Cordara (76′ Lucas Vignone). D-T-Marcelo Russo.

Miramar Misiones Campeón de la Segunda División Profesional 2023

Miramar Misiones Campeón de la Segunda División Profesional 2023

Domingo 3 de Diciembre de 2023

26a. Fecha

Albion 0 Miramar Misiones 2

Estadio: Contador Damiani.

Árbitro: Santiago Motta.

Asistentes: Alberto Piriz y Nicolás Piaggio. 

4to. ÁrbitroAndres Martinez.

Público: 1.200 espectadores 

Transmisión central de Rumbo al Ascenso

Goles: 7´Guzmán Pereira, 72´Alexander Machado 


albion Albion miramar misiones escudo Miramar Misiones
22 Lukas González 1 Luca Giossa
16 Juan Muguerza 16 Mauricio Gómez
14 Alexis Piegas 17 Andres Olivera
2 Santiago Cappi 5 Emiliano Alvarez
25 Juan Dupont 19 Mathías Rodríguez
15 Santiago Correa 14 Guzman Pereira
29 Mauro Cachi 20 Alex Vázquez
20 Juan D’Angelo 10 Maximiliano Lombardi
34 Facundo Barret 7 Ignacio Yepez
23 Gastón Sanchez 11 Cristian Cruz
17 Christian Franco 25 Denis Olivera
D.T.: Walter Pandiani D.T.: Leonardo Medina

 

Goles: 7´Guzmán Pereira, 72´Alexander Machado 

 

Cambios en Albion F.C.

46′ Gastón Alvite x Facundo Barret

58′ Ezequiel Burdin x Alexis Piegas

76′ Agustín Pons x Santiago Correa

76´Jairo Villalpando x Gastón Sánchez 

81´Anderson Brum x Juan Muguerza 

 

 

Cambios en Miramar Misiones:

57′ Alexander Machado x Cristian Cruz

71′ Diego Nuñez x Denis Olivera

87′ Martin Fernández x Alex Vázquez

 

Miramar Misiones el justo Campeón Muchas veces en el fútbol la justicia no se ve reflejada en los resultados finales. No fue el caso de este torneo de la Segunda División Profesional que acaba de finalizar, ya que el equipo “cebrita” fue el justo triunfador del mismo. Tal vez lo injusto fue que solamente finalizara una unidad por encima de Progreso, ya que los liderados por Alexander Medina, estuvieron desde lo futbolistico, varios puntos por encima de todos. Miramar Misiones tuvo puntos muy alto en el torneo, pero si hay que destacar algunos ellos fueron, la regularidad, intensidad, y una preparación física que entre otras cosas hizo que el pressing efectuado en todas las lineas fuera eficaz y que se prolongara durante los 90 minutos. Luego de un inicio dubitativo en el fondo, Miramar Misiones encontró en Luca Giossa una seguridad pocas veces vista en un arquero. Atajadas extraordinarias, no perdió un mano a mano en todo el campeonato y una agilidad en cada una de sus intervenciones que lo transformaron en el mejor arquero del torneo. Pese a algunas fallas puntuales la última zona mostró experiencia y un acople de jugadores de miles de batallas. El medio campo tuvo tal vez el punto debil en la contención cuando encontraron rivales que supieron tocar el balón y el balance nunca fue el esperado, al tener un solo volante de marca. Pero la propuesta de Medina era eso, el todo o nada y los resultados finales le dieron la razón al entrenador cebrita. En ofensiva tuvo variantes, excelentes rendimientos como el del colombiano Yépez, el todo terreno Cristian Cruz y el importante aporte de Denis Olivera quién fue más desequilibrante cuando su función fue por el carril derecho que por el medio del avance. Los ingresos de Nahuel Soria le dieron goles de importancia como el realizado contra Progreso, que valió un campeonato.

Los cebritas festejan y es justo porque trabajaron en la conformación de una SAD hace 4 años atrás y no solo consiguieron la vuelta al fútbol sino que dos ascensos con campeonatos y una Supercopa AUF OFI, mostrando que la herramienta es válida, pese a algunos comentarios contrarios.

Salud Miramar Misiones, Campeón de principio a fin !!!

MM2 MM3 MM4 MM5 MM6 MM7 MM8MM1

mm9       

 

 

 

Racing se proclamó Campeón Uruguayo de la Segunda División Profesional

Racing se proclamó Campeón Uruguayo de la Segunda División Profesional

Sábado 25 de Setiembre de 2022

22a. Fecha

Villa Española 1 Racing 2

Estadio: Obdulio Varela.

Árbitro: Yimmy Álvarez.

Asistentes: Alberto Píriz y Hector Portillo.

4to. Árbitro: Sebastián González.

Goles: 32′ 0-1 Maicol Ferreira (R), 68′ 0-2 José Varela (R) y 70′ Ignacio Neira (VE).

villa-española-m Villa Española esc-racing Racing
25 Gabriel Araujo 25 Rodrigo Odriozola
2 Santiago Pérez 34 Agustín Pereira
28 Mauro Alfonso 3 Gastón Bueno
4 Matías Malvino 21 Sebastián Diana
7 Yhojan Díaz 13 Fabián Píriz
11 Emiliano Ghan 7 José Varela
5 Jhonatan Ríos 29 Ariel Cabral
26 Tomás Lerman 28 Joaquín Ochoa
21 Matías De Los Santos 20 Maicol Ferreira
19 Pablo Pereira 9 Diego Vera
17 Alexander Rosso 10 Juan Sebastián Rivero
D.T.: Gastón Añon D.T.: Damián Santin

Goles: 32′ 0-1 Maicol Ferreira (R), 68′ 0-2 José Varela (R) y 70′ Ignacio Neira (VE).

Cambios en Villa Española:

31′ Raúl Tarragona x Pablo Pereira

46′ Nahuel Fagián x Tomas Lerman

60′ Ignacio Neira x Jonathan Ríos

78′ Ernesto Da Rosa x Alexander Rosso

Cambios en Racing:

69′ Tomás Veron Lupi x Maicol Ferreira

73′ Agustín Rodríguez x Joaquín Ochoa

73′ Luis Gorocito x Diego Vera

87´Patricio Gregorio x Juan S. Rivero

87´Gonzalo Aguilar x José Varela  

 

 

Racing se proclamó campeón….

 

Cuando Yimmy Alvarez pitó el final del partido en el Obdulio Varela, miles de brazos racinguistas se alzaron hacia el cielo y festejaron el sexto campeonato obtenido por el viejo Racing Club de Montevideo en la Segunda División Profesional.

Era simplemente cuestión de tiempo que los conducidos por Damián Santín lograran el campeonato y si ello no se dio anteriormente fue por el gran torneo que realizó La Luz que obtuvo el segundo lugar.

Este domingo se vieron las dos caras de la moneda; por un lado Racing mostró una infinidad de soluciones en el campo de juego y Villa Española que pese a no darse nunca por vencido fue superado en todos los aspectos futbolísticos por su rival.

En el transcurso del año, Racing expuso un juego solidario, bloques bien definidos, con un medio campo dinámico y una delantera que contó con el inoxidable Diego “Viruta” Vera y los aportes de Luis Gorocito cada vez que le tocó actuar.

Luego de una temporada 2021 donde le faltó muy poco para llegar al objetivo del regreso al círculo de privilegio, los presididos por Washington Lizandro y gerenciados por Fernando Cavenaghi, acertaron en mantener a Damián Santín como entrenador y contrataron un tridente argentino en la mitad de la cancha (Ochoa, Verón Luppi y Cabral) que marcaron la diferencia y la rapidez para hacerse del concurso de Diego Vera que devolvió la confianza con goles.

Racing no solamente regresa a primera división, sino que tiene todo para continuar creciendo con un gran trabajo en sus formativas y con una infraestructura que le dará sus réditos a corto plazo.

 

racing de primera racing de primera 1 racing de prima

 

 

 

 

 

Rampla Juniors es de Primera !!!

Rampla Juniors es de Primera !!!

Play Off – FINAL – Vuelta

Sábado 25 de enero de 2024

Juventud 0 Rampla Juniors 0

Resultado Global: Rampla Juniors 2 Juventud 1

 

Estadio: Parque Artigas

Árbitro: Bruno Giménez

Asistentes: Sebastián Schroeder y Marcos Rosamen

4to. Árbitro: Diego Rivero

Público: 3.500 espectadores

Transmisión central de Rumbo al Ascenso por Carve Deportiva y todas nuestras redes sociales.

Goles: No hubo.

juventud escudo

Juventud

rampla-juniors-b

Rampla Juniors

12

Federico Varese

1

Adriano Freitas

31

Rodrigo Rodríguez

4

Gabriel De León

4

Valentín Gauthier

20

Álvaro Gracés

30

Pablo Pírez

2

Jonathan Toledo

3

Axel Prado

8

Germán Gabriel

6

Agustín Pérez

23

Nicolás Prieto

27

Owen Falconis

27

Matías Núñez

18

Martín Gómez

18

Tomás Adoryán

29

Leonardo Melazzi

11

Briam Acosta

35

Gastón Bartora

26

Maximiliano Añasco

37

Fernando Mimbacas

7

Gonzalo Barreto

D.T.:

Cristian Aldirico

D.T.:

Nicolás Vigneri

 

Cambios en Juventud: 

45’ Felipe Klein X Owen Falconis

72’ Gastón Bartora X Agustín Pérez

72’ Uri Amaral X Martín Gómez

83’ Bruno Larregui X Leonardo Melazzi

86’ Donato Larrosa X Felipe Klein

 

Cambios en Rampla Juniors:

61’ Isaac Méndez X Tomás Adoryan

72’ Enrique Almeida X Briam Acosta

72’ Delis Vargas X Gonzalo Barreto

86’ Federico Barrandeguy X Maximiliano Añasco

 

Expulsados:

45’+1’ Pablo Pírez (JUV), 67’ Matías Núñez (RAM).

Arriba Rampla, siempre adelante….

Rampla obtuvo este sábado 25 el tercer pasaje al círculo de privilegio, luego de igualar 0  a 0 en Las Piedras frente a Juventud.

La temporada 2022 había quedado marcada en la agenda rojiverde, como una mancha muy grande para la institución, al caer derrotado en las finales por el tercer ascenso, con su tradicional rival de barrio.

Seguramente muy pocos hinchas analizarían que en lo previo Rampla tenía serias posibilidades de descender por los pocos puntos cosechados en la primera parte,

Sin embargo una segunda parte del año casi perfecta lo depositaron en los playoff donde estuvo a muy poco de obtener el premio del ascenso.

Pero está claro, que el perder con Cerro dejó al hincha picapiedra más molesto que reflexivo y con la sangre en el ojo por ser derrotado por su tradicional rival.

La revancha estaba a la vuelta de la esquina. Pocos meses después comenzaría a rodar nuevamente el balón y otra vez la populosa hinchada picapiedra estaría al pie del cañón esperando regresar a  primera división.

El inicio no fue el esperado; el equipo mostraba una gran irregularidad en lo futbolistico y por ende en los resultados y el entrenador Cessio fue cesado tomando su lugar el histórico “Ronco” López.

Como es característico en los equipos del “Ronco”, se mostró una mayor agresividad, pero sin embargo los resultados siguieron siendo esquivos para los presididos por Daniel Bianchi.

Se volvió a dar otro golpe de timón y Nicolás Vigneri que venía de tener un gran año en Uruguay Montevideo, pero una mala experiencia con Plaza de Colonia fue el elegido para conducir los destinos del equipo en la última etapa del torneo.

Sabiendo que los dos ascensos directos prácticamente estaban decretados, Vigneri y los suyos se abocaron a pelear por una plaza en los playoff y alli buscar el tercer cupo a primera.

En una última etapa infartante, mientras Rampla goleaba a Cerrito, Oriental que empataba con Tacuarembó 1 a 1 tenía un penal a favor a los 93 minutos de juego.

El joven arquero tacuaremboense Pintado se lo contuvo al experiente Luis Aguiar y el Olimpico fue una fiesta porque Rampla estaba vivo.

Posteriormente llegó la reclamación de Cerrito y el posterior traslado de fechas para el inicio de los playoff, con la baja de 6 futbolistas, algunos de ellos fundamentales en el funcionamiento del equipo.

La perfección futbolistica mostrada en el Centenario contra Uruguay Montevideo, depositaron al picapiedra en las finales contra Juventud, el cual demostró ser un gallardo rival, pero fue vencido con justicia por un rival que fue superior en ambos encuentros.

Salud Rampla Juniors, el feliz regreso a la divisional que pertenece por historia, y seguramente el amigo Miguel Aguirre estará aprontando su excelsa pluma para exponer como corresponde este año de alegria para todo el pueblo picapiedra.

rampla ascenso IMG_1552 IMG_1553  IMG_1555 IMG_1556 IMG_1557 IMG_1558 IMG_1559 IMG_1560 IMG_1546     a estaba vivo.

Posteriormente llegó la reclamación de Cerrito y el posterior traslado de fechas para el inicio de los playoff, con la baja de 6 futbolistas, algunos de ellos fundamentales en el funcionamiento del equipo.

La perfección futbolistica mostrada en el Centenario contra Uruguay Montevideo, depositaron al picapiedra en las finales contra Juventud, el cual demostró ser un gallardo rival, pero fue vencido con justicia por un rival que fue superior en ambos encuentros.

Salud Rampla Juniors, el feliz regreso a la divisional que pertenece por historia, y seguramente el amigo Miguel Aguirre estará aprontando su excelsa pluma para exponer como corresponde este año de alegria para todo el pueblo picapiedra.

Informe de Uruguay Montevideo

Informe de Uruguay Montevideo

Confirmado: Mario Szlafmyc continúa a cargo del club.

SALIDAS: Walter Fernández, Maximiliano Gómez, Matías Quiroga, Matías Alonso (retirado), Gonzalo Mauella y lucas Rodríguez.
ALTAS: César Tajan (Juvetud), Federico Puente (Villa Española), Matías Goyeni (Plaza Colonia), Nicolás Latorre (Mar de Fondo), Andrés Revecca (Dep. Maldonado), Luis Maldonado (Progreso), Carlos Sánchez (Peñarol), Guillermo Gandolfo (River Plate), Christian Geist (Fénix), Nicolás Guirin (Unión Española), Kevin Alaniz (Fénix) y Martín Correa (Albion)
RENOVADOS: Mateo Sena, Francisco Duarte y Nahuel Chijane.
—————————————-
El equipo aún no ha hecho amistosos. El entrenador Mario está muy conforme con el plantel que se ha armado, de todos modos le abre la puerta a que llegue alguna incorporación más. Con el rendimiento de Carlos “Pato” Sánchez, el flamante refuerzo, están muy conformes y felices, desde el club expresan que es justo lo que él necesitaba para esta etapa en su carrera. Un club en el que se siente querido e importante.
Progreso festejó su ascenso frente a su tradicional rival….

Progreso festejó su ascenso frente a su tradicional rival….

Domingo 3 de diciembre de 2023
 
 26° Fecha – Segunda Rueda

 

Uruguay Montevideo 1 Progreso 3

Estadio: Parque Capurro

Árbitro: Federico Arman

Asistentes: Sebastián Schroeder y Federico Piccardo

4° Árbitro: Bruno Sacarello

Público: 2.000 personas.

Goles: 2′ Santiago Bellini (UM), 22′ Federico Rodríguez (CAP), 42´ Joel Poiso (CAP), 80´ Federico Millacet (CAP)

uruguay montevideo escudo Uruguay Montevideo progreso-b Club A. Progreso 
1 Lucas

Rodríguez

1 Lucero

Álvarez

24 Matías

Quiroga

29 Joel

Poiso

26 Andrés

Romero

15 Luis

Maldonado

32 Walter

Fernández

22 Jorge

González

28 Matías

Goyeni

16 Pablo

Caballero

20 Mateo

Sena

27 Gonzalo

Andrada

25 Francisco

Duarte

20 Maxi

Viera

14 Emiliano

Vidart

7
Agustín
Moreira
16 Nicolas

Latorre

31 Federico

Rodríguez

9 Santiago

Bellini

11 Gastón

Colman

10 Gonzalo

Larrazabal

19 Franco

López

D.T.: Joaquin

Boghossian

D.T.: Carlos

Canobbio

 

Goles: 2′ Santiago Bellini (UM), 22′ Federico Rodríguez (CAP), 42´ Joel Poiso (CAP), 80´ Federico Millacet (CAP)

Cambios en Uruguay Montevideo: 

50´ Nacho Lema x Gonzalo Larrazabal

73′ Emiliano Melo X Francisco Duarte

87´ Gianni Badell x Matias Goyeni

87´ Guillermo Firpo x Emiliano Vidart

87´ Matías Alonso x Santiago Bellini

 

Cambios en Progreso: 

69’ Alejandro García X Gastón Colman

69´ Mario García X Pablo Caballero

69’ Federico Millacet X Maximiliano Viera

74’ Alexander Rosso X Federico Rodríguez

79´ Diego Guastavino X Franco López

Sud América 0 Rentistas 0

Sud América 0 Rentistas 0

Domingo 3 de diciembre de 2023

26a. Fecha

Sud América 0 Rentistas 0

 

Estadio: Obdulio Varela

Árbitro: Daniel Rodríguez

Asistentes: Julián Pérez y Heber Godoy

4to. Árbitro: Antonio García

Público: 300 espectadores

Goles: no hubo.

IASA

Sud América

rentistas-b

Rentistas

1

Facundo Silva

12

Mathias Bernatene

17

Gonzalo Godoy

13

Facundo Capdevielle

2

Agustín Barcellos

21

Sebastián Ramírez

20

Rodrigo Izquierdo

20

Felipe Cairus

22

Facundo Falcón

4

Lautaro Pertusatti

25

Mauricio Loffreda

2

Roberto Hernández

8

Maximiliano Calzada

10

Nicolás Fernández

18

Sebastián Píriz

5

Ignacio Neira

35

Emiliano García

47

Santiago Ramírez

16

Diego Sánchez

24

Joshuan Berríos

10

Bruno Giménez

9

Joel Martínez

D.T.:

Darlyn Gayol

D.T.:

Julio Fuentes

 

Cambios en Sud América: 

57’ Lucas Sequeira X Emiliano García

57’ Franco Posse X Diego Sánchez

77’ Christian Silvera X Maximiliano Calzada

80’ Gonzalo Ramos X Bruno Giménez

 

Cambios en Rentistas:

45’ Agustín García X Facundo Capdevielle

86’ Guillermo López X Joshuan Berríos

88’ Andrés Rodales X Santiago Ramírez

90’ Agustín Santucho X Joel Martínez

Repechaje (vuelta): Bella Vista logró el retorno a la Segunda División Profesional

Repechaje (vuelta): Bella Vista logró el retorno a la Segunda División Profesional

Villa Española 0 Bella Vista 2

Estadio: Obdulio Varela

Árbitro: Mathias De Armas

Asistentes: Mathias Muniz y Hebert Godoy

4to Árbitro: Nicolas Vignolo

Público: 1.500 personas.

Goles: 15′ Raul Tarragona E/C (BV), 70′ Ezequiel Viera (BV)

 villa-española-m Villa Española  club-atletico-bella-vista-50x50 Bella Vista
25 Gabriel Araújo 25 Sebastian Medina
2 Santiago Pérez 2 Rodrigo Brasesco
3 Martin Amuz 15 Thomas Ferreira
30 Matias Bentos 19 Maximiliano Ohaco
18 Danilo Bangueses 28 Andy Diaz
21 Matias De Los Santos 8 Ignacio Nicolini
5 Jonathan Ríos 20 Cristhian Yeladian
14 Raul Tarragona 13 Diego Sena
22 Ignacio Neira 21 Ezequiel Viera
13 Damian Costa 11 Federico Andrade
10 Anthony Cutti 7 Yoel Burgueño
D.T.: Mario Silva D.T.: Jorge  Casanova

 

Goles: 15′ Raul Tarragona E/C (BV), 70′ Ezequiel Viera (BV)

 

Cambios en Villa Española:

55′ Alan Aranda x Ignacio Neira

60′ Nahuel Fagián x Damián Costa

72′ Alexander Rosso x Matias De Los Santos

72′ Leandro Aguilera x Anthony Cutti

Cambios en Bella Vista:

15′ Joaquin Perdomo x Yoel Burgueño

74′ Juan Sandin x Ezequiel Viera

80′ Franco Farinasso x Cristhian Yeladián

80′ Facundo De León x Joaquin Perdomo

EXPULSADOS: 

85′ Mathias Bentos (VE), 91′ Thomas Ferreira (BV)

El papal regresa al profesionalismo

Los últimos años venían siendo una gran pendiente para Bella Vista, la cual llegaba hasta el borde de la misma y no lograba sobrepasarla.

Al descenso del 2019, se vino el traumático encuentro frente a Miramar Misiones del año pasado, donde los cebritas ganaron en los descuentos del encuentro y otra vez el equipo del “Mariscal” debia de reagruparse y jugar en la primera amateur un año más.

En esta temporada, parecía que el “papal” lograría el ascenso directo, pero 4 igualdades en las últimas fechas, lo dejó tercero en la tabla de posiciones y de esta manera debia de enfrentar a Villa Española, el último de la Segunda División Profesional.

No nos equivocamos al decir que era una serie muy pareja, ya que Villa Española la cual se encuentra intervenida por temas internos había sido el peor equipo de la vieja “B”.

En el partido de ida, Raúl Tarragona aprovechó una de las pocas chances que tuvo el “villa” para llevarse un triunfo que era muy importante, ya que la revancha se definía en el Obdulio Varela.

Sin embargo Bella Vista consiguió la apertura del tanteador en el amanecer del encuentro en un descuido defensivo del local y desde ahi cambió la flecha del partido.

Villa Española se mostró impreciso con el balón, el papal dominó los mejores conceptos futbolísticos y pese a ser un encuentro trabado, mal jugado y con mucha lucha, los arcos de Araújo y Medina no contaban con claras chances para aumentar o igualar el scorer.

Faltando 20 minutos con Villa Española en plena ofensiva, Bella Vista concretó el segundo tanto, con un golazo de afuera del área de Ezequiel Viera.

Los últimos minutos mostraron al equipo de Mario Silva volcado totalmente sobre el área papal y alli Sebastián Medina se convirtió en figura y Alexander Rosso nunca podrá olvidar los dos goles que malogró casi debajo del arco.

Con el pitazo final el festejo se traslado hasta la sede de la Avenida Agraciada, donde seguramente en algún lugar de la misma los queridos Enrique Yanuzzi y el “bigote” Reissig estarían festejando con la auriblanca puesta en el alma.

Salud Bella Vista !!!

bella bella1

Segunda División Profesional - 2023-General

Pos   Equipo J G P Ptos
1 C.S. Miramar Misiones 26 15 2 66
2 C.A. Progreso 26 15 5 65
3 Uruguay Montevideo F.C. 26 15 6 56
4 C.A. Juventud 26 11 10 51
5 C.A. Rentistas 26 9 8 47
6 Rampla Juniors F.C. 26 8 8 47
7 C. Oriental F. 26 11 11 47
8 Albion F.C. 26 10 12 41
9 C.S. Cerrito 26 10 10 41
10 C.A. Atenas 26 9 8 40
11 Tacuarembó F.C. 26 10 11 39
12 C.A. Bella Vista 26 6 16 29
13 I. A. Sud América 26 4 14 26
14 I.A. Potencia 26 2 14 21

Segunda División Profesional - 2023-General

Pos   Equipo J G P Ptos
1 C.S. Miramar Misiones 26 15 2 78
2 C.A. Progreso 26 15 5 79
3 Uruguay Montevideo F.C. 26 15 6 62
4 C.A. Juventud 26 11 10 64
5 C.A. Rentistas 26 9 8 58
6 Rampla Juniors F.C. 26 8 8 60
7 C. Oriental F. 26 11 11 57
8 Albion F.C. 26 10 12 48
9 C.S. Cerrito 26 10 10 46
10 C.A. Atenas 26 9 8 44
11 Tacuarembó F.C. 26 10 11 43
12 C.A. Bella Vista 26 6 16 36
13 I. A. Sud América 26 4 14 32
14 I.A. Potencia 26 2 14 26

Primera División Amateur - 2023-B

Pos   Equipo J G P Ptos
1 C.S. y D. Cooper 10 8 0 26
2 C.S. y D. Villa Española 10 5 1 19
3 D. Italiano 10 6 4 18
4 C.A. Villa Teresa 10 5 4 16
5 Salto F.C. 10 1 7 5
6 C.D. Parque del Plata 10 0 9 1
Macromercado

Rumbo al Ascenso TV

 

Comunidad

Socio Celeste

Primera amateur

  • Alto Perú
  • Artigas
  • Basañez
  • Canadian
  • Colón
  • Colonia
  • Italiano
  • Durazno
  • Huracan Buceo
  • Huracán
  • Los Halcones
  • Mar de Fondo
  • Parque del Plata
  • Paysandu
  • Platense
  • Rocha
  • Salto
  • Salus
  • Villa Teresa
El Galleguito
Potencia 2 Progreso 2

Potencia 2 Progreso 2

El clásico tejano terminó en tablas en un resultado que no le sirve a ninguno…

Primera División Amateur - 2023-liguilla

Pos   Equipo J G P Ptos
1 Colón F.C. 9 5 0 19
2 C.A. Basáñez 9 5 3 16
3 S. Bella Italia 9 4 1 16
4 C.S. y D. Cooper 9 5 3 16
5 C.S. y D. Villa Española 9 4 3 14
6 Rocha F.C. 9 3 3 12
7 Central Español F.C. 9 3 3 12
8 A.A. Durazno F.C. 9 3 5 10
9 C.A. Platense 9 1 6 5
10 D. Italiano 9 1 7 4
  • Encuentro

9a Fecha

  • 2 - 1

    22/10/2023 - 15:30

    Parque Palermo

  • 2 - 0

    21/10/2023 - 15:30

    Parque Palermo

  • 1 - 2

    21/10/2023 - 15:30

    Parque Palermo

  • 1 - 0

    21/10/2023 - 15:30

    La Bombonera

  • 3 - 2

    20/10/2023 - 20:00

    Parque Palermo

El Galleguito
Potencia 2 Progreso 2

Potencia 2 Progreso 2

El clásico tejano terminó en tablas en un resultado que no le sirve a ninguno…

Primera División Amateur - 2023-liguilla

Pos   Equipo J G P Ptos
1 Colón F.C. 9 5 0 19
2 C.A. Basáñez 9 5 3 16
3 S. Bella Italia 9 4 1 16
4 C.S. y D. Cooper 9 5 3 16
5 C.S. y D. Villa Española 9 4 3 14
6 Rocha F.C. 9 3 3 12
7 Central Español F.C. 9 3 3 12
8 A.A. Durazno F.C. 9 3 5 10
9 C.A. Platense 9 1 6 5
10 D. Italiano 9 1 7 4
  • Encuentro

10a Fecha

  • 0 - 4

    13/08/2023 - 15:30

    Parque Ancap

  • 4 - 0

    12/08/2023 - 15:30

    La Bombonera

  • 2 - 3

    11/08/2023 - 20:00

    Parque Artigas

Primera División Amateur - 2023-C

Pos   Equipo J G P Ptos
1 Rocha F. C. 10 6 0 22
2 A.A. Durazno F.C. 10 5 2 18
3 Canadian S.C. 10 4 2 16
4 C.S. y D. Huracán Buceo 10 2 3 11
5 Huracán F.C. 10 1 5 7
6 C.A. Alto Perú 10 0 6 4
  • Encuentro

10a Fecha

  • 2 - 1

    13/08/2023 - 15:30

    Parque Ancap

  • 0 - 3

    13/08/2023 - 10:00

    Parque Palermo

  • 2 - 0

    12/08/2023 - 15:30

    El Tenis

Primera División Amateur - 2023-B

Pos   Equipo J G P Ptos
1 C.S. y D. Cooper 10 8 0 26
2 C.S. y D. Villa Española 10 5 1 19
3 D. Italiano 10 6 4 18
4 C.A. Villa Teresa 10 5 4 16
5 Salto F.C. 10 1 7 5
6 C.D. Parque del Plata 10 0 9 1
 
  • Encuentro

10a Fecha

  • 4 - 1

    13/08/2023 - 15:30

    Victor Della Valle

  • 1 - 2

    13/08/2023 - 15:30

    José Nasazzi

  • 8 - 0

    11/08/2023 - 19:30

    Parque Palermo

 
   

Primera División Amateur - 2023-D

Pos   Equipo J G P Ptos
1 Colón F.C. 10 8 2 24
2 C.A. Platense 10 4 3 15
3 Salto F.C. 10 3 4 12
4 C.A. Artigas 10 3 4 12
5 D. Colonia 10 3 5 11
6 C.A. Terremoto 10 2 5 9
 
  • Encuentro

10a Fecha

  • 1 - 1

    12/08/2023 - 20:00

    Parque Palermo

  • 3 - 0

    12/08/2023 - 15:30

    Parque Palermo

  • 1 - 0

    12/08/2023 - 15:30

    Miguel Campomar

 
   
El Galleguito
Potencia 2 Progreso 2

Potencia 2 Progreso 2

El clásico tejano terminó en tablas en un resultado que no le sirve a ninguno…

  • Encuentro

9a Fecha

  • -:-

    16/10/2022 - 16:30

    José Nasazzi

  • -:-

    16/10/2022 - 16:00

    Parque Palermo

  • -:-

    16/10/2022 - 16:00

    Raúl Goyenola

  • 2 - 0

    15/10/2022 - 17:30

    Parque Palermo

  • 2 - 0

    15/10/2022 - 11:30

    Parque Ancap

  • 1 - 1

    09/10/2022 - 21:15

    Parque Palermo

  • 1 - 1

    09/10/2022 - 16:45

    Parque Palermo

  • 2 - 2

    09/10/2022 - 10:00

    Parque ]Ancap

  • 1 - 2

    08/10/2022 - 16:00

    Parque Ancap

Primera D

  • Academia
  • Boca Juniors Uruguay
  • cem
  • Cooper
  • Deutscher
  • Dilio
  • Estudiantes
  • Hacele un gol
  • Deportivo Melilla
  • Nuevo Casabo
  • Lito
  • Paso de la Arena
  • Real
  • Rincon
El Galleguito

Segunda División Amateur - 2023-A

Pos   Equipo J G P Ptos
1 Rincón F.C. 12 10 1 31
2 C.S. y D. Paso de la Arena 12 9 2 28
3 U.D. Estudiantes de L.P. 12 5 2 20
4 C.A. Dilio S. 12 5 6 16
5 C.A. Nuevo Casabó 12 4 5 15
6 Boca Jrs. 12 2 8 8
7 C.S. y D. Hacele un Gol a la Vida 12 0 11 1

Segunda División Amateur - 2023-B

Pos   Equipo J G P Ptos
1 C.A. Lito 10 7 2 22
2 Real Montevideo 10 4 2 16
3 C.D. Melilla 10 5 4 16
4 Academia F.C. 10 3 3 13
5 Deutscher F.K. 10 3 4 12
6 D. CEM 10 1 8 4

elascenso.com © 2004 - 2024