• Atenas
  • Central Español
  • Cerro
  • Juventud
  • La Luz
  • Miramar Misiones
  • Progreso
  • Racing
  • Rampla
  • Sudamérica
  • Uruguay Montevideo
  • Villa Española
  • Racing 3 Villa Española 2


    26/06/2022


    Racing ganó y está a un paso de su regreso a Primera División

Atenas 0 C.A. Cerro 0

Atenas y Cerro igualaron 0 a 0 en un aburrido encuentro disputado en el Campus de Maldonado

Esmaltes Catalina
Atenas 0 C.A. Cerro 0

Atenas 0 C.A. Cerro 0

11a.Fecha

Domingo 26 de junio de 2022

Atenas 0 C.A. Cerro 0

Estadio: Domingo Burgueño Miguel

Árbitro: Daniel Rodríguez

Asistentes: Hector Bergalo y Sebastián Schroeder

4to Árbitro: Mathias Espinosa

Público: 200 personas.

 atenas-m Atenas  CERRO Cerro
1 Sebastián Fassi 1 Danilo Denis
21 Briam Acosta 28 Fernando Souza
4 Guillermo Niski 22 Nicolás Pandiani
8 Andrés Rodales 13 Pablo Lacoste
24 Joaquín Fernández Perusso 16 Mathias Abero
17 Joaqím Fernández Benítez 14 Sebastián Cáceres
5 Sebastián Píriz 8 Roberto Brum
16 Matías Kabalin 19 Emiliano Sosa
22 Fabricio Fernández 15 Agustín Barán
18 Matías Sosa 17 Danilo Cóccaro
14 Mathías Acuña 27 Emiliano Melo
D.T.: Roland Marcenaro D.T.: Walter Pandiani

Cambios en Atenas:

77′ Exequiel Mereles X Mathias Acuña

80′ Diego Sánchez X Fabricio Fernández

90′ Jorge Ramírez X Matías Sosa

Cambios en Cerro:

45′ Nicolás González X Danilo Cóccaro

60′ Nicolás Ramos X Nicolás Pandiani

60′ Maureen Franco X Emiliano Melo

66′ Anthony Sosa X Agustín Barán

85′ Maurcio Núñez X Sebastián Cáceres

Progreso 1 Central Español 1

Progreso 1 Central Español 1

11a. Fecha

Sábado 25 de junio de 2022

Progreso 1 Central Español 1

Estadio: Abraham Paladino

Árbitro: Santiago Motta

Asistentes: Gustavo Marquez Lisboa y Jonathan Peña

4to Árbitro: Felipe Vikonis

Público: 400 personas.

Goles:16′ Franco Mederos (C.E), 81′ Ismael Tejeria (PR.)

progreso-m Progreso central-espanol-m Central Español
1 Ramiro Bentancur 1 Javier Irazun
13 Nahuel Furtado 4 Facundo Perdomo
26 Ismael Tejeria 3 Nicolás Correa
16 Rodrigo Mieres 6 Ruan Vital
28 Danilo Asconeguy 14 Facundo Cabrera
5 Hernán Labraga 5 Octavio Perdomo
8 Mario García 15 Enrique Etcheverry
14 Gonzalo Jara 7 Ignacio Gonzalez
22 Gabriel Albín 10 Franco Mederos
10 Luciano Rodríguez 11 Gonzalo Bueno
11 Gastón Colman 9 Cristofer Acuña
D.T.: Álvaro Fuerte D.T.: Maximiliano Viera

Goles:16′ Franco Mederos (C.E), 81′ Ismael Tejeria (PR.)

Cambios en Progreso:

63′ Nahuel Roldan X Gabriel Albín

63′ Luciano Olaizola x Hernan Labraga

63′ Matias Gonzalez x Rodrigo Mieres

Cambios en Central:

65′ Pablo Caballero x Enrique Etcheverry

65′ Facundo Sosa x Cristofer Acuña

75′ Lucas Sanseviero x Ignacio Gonzalez

81′ Emiliano Fracchia x Gonzalo Bueno

Números en rojo…

Empate amargo para ambos equipos que llegaban al cotejo con la necesidad imperiosa de las tres unidades en disputa.

Central Español que de la mano de Maximiliano Viera ha mejorado notoriamente lo que había realizado hasta el momento, pese al corto plazo de trabajo, mostró tanto con Racing como con Rampla Juniors una evolución saludable de su fútbol.

Progreso llegaba con 8 encuentros sin ganar, siendo sin lugar a dudas la gran decepción del torneo, por lo que representa a nivel de plantel el “gaucho del Pantanoso”.

La primera mitad fue toda de  la visita que se puso en ventaja por parte de Franco Mederos quién definió casi en la boca del arco, mostrando la fragilidad defensiva del fondo aurirojo.

En la segunda mitad Progreso mostró otras cartas en escena y su fútbol fue llevando a la visita a utilizar casi exclusivamente su zona defensiva, hasta que llegó a la igualdad por parte de Ismael Tejería que en una patriada recuperó por lo menos una unidad para el conjunto tejano.

Poca cosecha para ambos que buscaran llegar a la segunda rueda con una mejor cara a lo mostrado en esta segunda parte del campeonato.

Atenas 0 C.A. Cerro 0

Atenas 0 C.A. Cerro 0

11a.Fecha

Domingo 26 de junio de 2022

Atenas 0 C.A. Cerro 0

Estadio: Domingo Burgueño Miguel

Árbitro: Daniel Rodríguez

Asistentes: Hector Bergalo y Sebastián Schroeder

4to Árbitro: Mathias Espinosa

Público: 200 personas.

 atenas-m Atenas  CERRO Cerro
1 Sebastián Fassi 1 Danilo Denis
21 Briam Acosta 28 Fernando Souza
4 Guillermo Niski 22 Nicolás Pandiani
8 Andrés Rodales 13 Pablo Lacoste
24 Joaquín Fernández Perusso 16 Mathias Abero
17 Joaqím Fernández Benítez 14 Sebastián Cáceres
5 Sebastián Píriz 8 Roberto Brum
16 Matías Kabalin 19 Emiliano Sosa
22 Fabricio Fernández 15 Agustín Barán
18 Matías Sosa 17 Danilo Cóccaro
14 Mathías Acuña 27 Emiliano Melo
D.T.: Roland Marcenaro D.T.: Walter Pandiani

Cambios en Atenas:

77′ Exequiel Mereles X Mathias Acuña

80′ Diego Sánchez X Fabricio Fernández

90′ Jorge Ramírez X Matías Sosa

Cambios en Cerro:

45′ Nicolás González X Danilo Cóccaro

60′ Nicolás Ramos X Nicolás Pandiani

60′ Maureen Franco X Emiliano Melo

66′ Anthony Sosa X Agustín Barán

85′ Maurcio Núñez X Sebastián Cáceres

La Luz 0 Sud América 0

La Luz 0 Sud América 0

11a. Fecha

Sábado 25 de junio de 2022

La Luz 0 Sud América 0

Estadio: Parque Palermo

Árbitro: Yimmy Álvarez

Asistentes: Matias Rodriguez y Federico Picardo

4to Árbitro: Juan Cianni

Público: 400 personas.

 

la-luz-m La Luz F.C. IASA Sud América
12 Jhony Da Silva 1 Stéfano Perdomo
23 Enzo Castillo 22 Gianni Rodriguez
8 Rodrigo Viera 4 Guillermo Rodriguez
3 Sebastián Cardozo 24 Álvaro Gracés
24 Jonathan Baeza 28 Cristhian Núñez
30 Juan Quintana 15 Matheos Cuello
14 Pablo Porcile 14 Maximiliano Rodriguez
18 Emanuel Fuentes 20 Diego Cor
10 Santiago Ramírez 8 Nicolás Suárez
9 Pablo Silva 7 Pablo Olivera
7 Alejandro Sile 9 Agustín Navarro
D.T.: Julio Fuentes D.T.: Sebastián Cessio

Cambios en La Luz:

46′ Anibal Hernández x Jonathan Baeza

65´Alvaro González x Alejandro Silex

70´Carlos Muela x Emanuel Fuentes

80´Horacio Sequeira x Pablo Silva

80´Leandro Méndez x Santiago Ramírez

Cambios en Sud América:

15´Facundo Guichón x Matheos Cuello

63´Joaquín Gottesman x Diego Cor

83´Bruno Foliados x Maximiliano Rodriguez

 

Faltó puntería….

Por lo general cuando un partido finaliza sin un solo grito de gol, se menciona como un partido discreto, luchado y con pocas chances de gol.

Todo lo contrario ocurrió este sábado por la tarde en el Parque Palermo, donde La Luz y Sud América nos ofrecieron un gran espectáculo y solamente faltó el condimento del gol en los noventa minutos disputados.

En ese contexto, La Luz fue una fuerza superior a su rival, que sin embargo efectuó un extraordinario dispositivo defensivo (especialmente en la segunda mitad) y cuando tuvo las herramientas necesarias logró ofender con peligro especialmente por el sector de Nicolás Suárez.

En los primeros 5 minutos de juego, los merengues de Aires Puros mostraron todo su arsenal ofensivo con tres llegadas peligrosas especialmente por el carril zurdo donde Alejandro Siles se mostraba movedizo e inquieto.

Sud América tardó algunos instantes en acomodarse en el terreno de juego y su fútbol fue muy simple con una salida a toda velocidad por derecha y centro al área donde Alvaro Navarro siempre buscó hacer la diferencia por arriba pero fue bien controlado por el fondo albo.

Cuando se llegaba al primer cuarto de hora llega la primera variante por lesión se retira Matheos Cuello, ingresando Facundo Guichón quién le brindó su experiencia a la mitad del campo buzón y fue un verdadero tractor en el resto del encuentro, transitando inteligentemente el terreno de juego.

Con armas diferentes ambos conjuntos buscaban la apertura del tanteador y llegaron casi que simultáneamente dos goles anulados uno para cada equipo que nos dejaron dudas y que debemos de dar la derecha al arbitro y asistente correspondiente que se encontraban en mejor ubicación que nosotros.

Pasada la media hora llegó el mejor momento de La Luz, donde Stéfano Perdomo se convirtió en figura, con muy buenas intervenciones frente a Pablo Silva a los 36´y a los 43´con la ayuda de Gianni Rodriguez cuando apareció Alejandro Siles para definir.

Instantes previos había llegado la más clara de la primera mitad, cuando un pase filtrado de Emanuel Fuentes encontró a Alejandro Siles ganando la espalda de su marcador y definiendo esquinado sobre el palo izquierdo de Stéfano Perdomo, saliendo a muy pocos centímetros de dicho vertical.

La segunda mitad fue casi que un monólogo del equipo dirigido por Julio Fuentes, que intentó brindar una mejor conductividad en la mitad del campo con el ingreso de Aníbal Hernández.

Sin embargo una de las usinas futbolísticas que tienen los merengues como es Santiago Ramírez fue anulado por la marca escalonada que ofrecieron los naranjas y el poder futbolistico de La Luz se vió diezmado por dicho sector.

Sobre los 56 minutos, la parcialidad merengue reclamó un tiro penal, en una acción donde Pablo Silva logró sacarse de encima a Stefano Perdomo y luego cayó cuando iba a definir.  Aquí nuevamente hay que darle la derecha al colegiado que venía detrás de los futbolistas y tenía la perspectiva exacta de lo que realmente ocurría.

El asedio cada vez se hizo más ostensible y prueba de ello fue un disparo de Pablo Porcile que devolvió el travesaño y tres acciones que logró contener Stéfano Perdomo ante disparos de afuera del área.

El ingreso de Carlos Muela le dió una mejor distribución y prolijidad al balón, pero La Luz careció nuevamente de definición en el último instante de la jugada.

Igualdad que deja a La Luz preocupado por sus últimas actuaciones que no ha podido ganar y por sobre todas las cosas anotar en el arco rival y Sud América que muestra en cada encuentro ser un rival duro aún para aquellos que se ubican algunos escalones por encima en la tabla de posiciones.

Rampla Juniors 1 Miramar Misiones 2

Rampla Juniors 1 Miramar Misiones 2

Domingo 26 de Junio de 2022

11a. Fecha

Rampla Juniors 1 Miramar Misiones 2 

Estadio: Olímpico.

Árbitro: Daniel Fedorczuk.

Asistentes: Héctor Portillo y Franco Mieres.

4to. Árbitro: Ignacio González.

Goles: 8′ Maximiliano Lombardi -penal- (MM), 14′ Agustín Alaniz (MM), 18′ Gonzalo Barreto (RJ).

rampla-juniors-m Rampla Juniors miramar-misiones-m Miramar Misiones
27 Bernardo Long 1 Fernando Laforia
17 Tabaré Da Cunha 2 Matías Toma
28 Sebastián Gorga 4 Matías Malvino
22 Matías Almirón 24 Nicolás Gómez
15 Facundo Silvera 22 Alejandro Prieto
5 Isaac Méndez 13 Maximiliano Lemos
8 Christian Paiva 20 Lucas Tamareo
29 Mauro Cachi 10 Maximiliano Lombardi
25 Brahian Ferreira 11 Enzo Lemos
32 Leonardo Melazzi 25 Agustín Alaniz
7 Gonzalo Barreto 27 Elbio Pérez
D.T.: Marcelo Suárez D.T.: Martín García

Goles: 8′ Maximiliano Lombardi -p- (MM), 14′ Agustín Alaniz (MM), 18′ Gonzalo Barreto (RJ).

Cambios en Rampla Juniors:

24′ Enzo Facchín x Mauro Cachi

63′ Juan Albín x Christian Paiva

83′ Gabriel De León x Tabaré Da Cunha

83´Pablo Pereira x Brahian Ferreira

 

Cambios en Miramar Misiones:

65′ Jairo Coronel x Enzo Lemos 

65′ Ignacio Yepez x Maximiliano Lemos 

80′ Brian Vargas x Agustín Alaniz

90+4′ Nicolás Machado x Elbio Pérez

Expulsado:

90 + 7 Pablo Pereira (RJ).

 

Miramar sacó la cabeza…

Miramar Misiones obtuvo tres unidades de enorme importancia en su visita al Estadio Olímpico donde venció 2 a 1 a Rampla Juniors.

Un inicio a toda orquesta tuvo el equipo de Martin Garcia que abrió el tanteador a través de Maximiliano Lombardi que de penal sentenció a Bernardo Long.

Seis minutos después Agustin Alanis apareció en el área con un enorme cabezazo para aumentar cifras antes del primer cuarto de hora.

Sin embargo a los 18 minutos Gonzalo Barreto descontó para el picapiedra y el puso en partido al picapiedra.

La segunda mitad fue de dominio local que intentó llegar por todos los rincones del campo de juego, con muchos centros al área, pero encontró la enorme figura de Fernando Laforia que atajó hasta el viento en la tarde invernal del Olimpico,

Finalmente los “cebritas” se llevaron las tres unidades las cuales lo dejan en zona de playoff y deberán seguir buscando una mejor exposición futbolistica para la segunda parte de  la temporada.

En Rampla es todo preocupación, el cambio técnico no ha modificado absolutamente nada, el equipo no reacciona y se encuentra en zona de repechaje…

Miramar Misiones 1 Racing 1

Miramar Misiones 1 Racing 1

Miércoles 22 de Junio de 2022

10a Fecha

Miramar Misiones 1 Racing 1 

Estadio: Olímpico.

Árbitro: Antonio García.

Asistentes: Marcos Rosamen y Federico Picardo.

4to. Árbitro: Diego Nisivoccia.

Público: 400 espectadores.

Goles: 5′ Maicol Ferreira (R) y 61′ Agustín Alaniz (MM).

miramar-misiones-m  Miramar Misiones  esc-racing Racing
1 Fernando Laforia 25 Rodrigo Odriozola
2 Matías Toma 36 Santiago Mouriño
24 Nicolás Gómez 3 Gastón Bueno
22 Alejandro Prieto 21 Sebastián Diana
6 Mathias Rodríguez 13 Fabián Píriz
20 Lucas Tamareo 7 José Varela
13 Maximiliano Lemos 14 Erik De Los Santos
10 Maximiliano Lombardi 28 Joaquín Ochoa
25 Agustín Alaniz 27 Tomás Verón Lupi
11 Enzo Lemos 20 Maicol Ferreira
27 Elbio Pérez 8 Luis Gorocito
D.T.: Martin García D.T.: Damián Santin

Goles: 5′ Maicol Ferreira (R) y 61′ Agustín Alaniz (MM).

Expulsado: 82′ Mathias Rodríguez (MM).

Cambios en Miramar Misiones:

55′ Ignacio Yepez x Maximiliano Lemos

74′ Nicolás Machado x Elbio Pérez

84′ Matías Malvino x Maximiliano Lombardi

Cambios en Racing:

66′ Patricio Gregorio x Joaquín Ochoa 

72′ Agustín Ocampo x Maicol Ferreira

85′ Rodrigo Rey x José Varela

85′ Ezequiel Mochoso x Tomás Verón Lupi

Rampla Juniors 1 Miramar Misiones 2

Rampla Juniors 1 Miramar Misiones 2

Domingo 26 de Junio de 2022

11a. Fecha

Rampla Juniors 1 Miramar Misiones 2 

Estadio: Olímpico.

Árbitro: Daniel Fedorczuk.

Asistentes: Héctor Portillo y Franco Mieres.

4to. Árbitro: Ignacio González.

Goles: 8′ Maximiliano Lombardi -penal- (MM), 14′ Agustín Alaniz (MM), 18′ Gonzalo Barreto (RJ).

rampla-juniors-m Rampla Juniors miramar-misiones-m Miramar Misiones
27 Bernardo Long 1 Fernando Laforia
17 Tabaré Da Cunha 2 Matías Toma
28 Sebastián Gorga 4 Matías Malvino
22 Matías Almirón 24 Nicolás Gómez
15 Facundo Silvera 22 Alejandro Prieto
5 Isaac Méndez 13 Maximiliano Lemos
8 Christian Paiva 20 Lucas Tamareo
29 Mauro Cachi 10 Maximiliano Lombardi
25 Brahian Ferreira 11 Enzo Lemos
32 Leonardo Melazzi 25 Agustín Alaniz
7 Gonzalo Barreto 27 Elbio Pérez
D.T.: Marcelo Suárez D.T.: Martín García

Goles: 8′ Maximiliano Lombardi -p- (MM), 14′ Agustín Alaniz (MM), 18′ Gonzalo Barreto (RJ).

Cambios en Rampla Juniors:

24′ Enzo Facchín x Mauro Cachi

63′ Juan Albín x Christian Paiva

83′ Gabriel De León x Tabaré Da Cunha

83´Pablo Pereira x Brahian Ferreira

 

Cambios en Miramar Misiones:

65′ Jairo Coronel x Enzo Lemos 

65′ Ignacio Yepez x Maximiliano Lemos 

80′ Brian Vargas x Agustín Alaniz

90+4′ Nicolás Machado x Elbio Pérez

Expulsado:

90 + 7 Pablo Pereira (RJ).

 

Miramar sacó la cabeza…

Miramar Misiones obtuvo tres unidades de enorme importancia en su visita al Estadio Olímpico donde venció 2 a 1 a Rampla Juniors.

Un inicio a toda orquesta tuvo el equipo de Martin Garcia que abrió el tanteador a través de Maximiliano Lombardi que de penal sentenció a Bernardo Long.

Seis minutos después Agustin Alanis apareció en el área con un enorme cabezazo para aumentar cifras antes del primer cuarto de hora.

Sin embargo a los 18 minutos Gonzalo Barreto descontó para el picapiedra y el puso en partido al picapiedra.

La segunda mitad fue de dominio local que intentó llegar por todos los rincones del campo de juego, con muchos centros al área, pero encontró la enorme figura de Fernando Laforia que atajó hasta el viento en la tarde invernal del Olimpico,

Finalmente los “cebritas” se llevaron las tres unidades las cuales lo dejan en zona de playoff y deberán seguir buscando una mejor exposición futbolistica para la segunda parte de  la temporada.

En Rampla es todo preocupación, el cambio técnico no ha modificado absolutamente nada, el equipo no reacciona y se encuentra en zona de repechaje…

Atenas 0 Uruguay Montevideo 1

Atenas 0 Uruguay Montevideo 1

Miércoles 22 de Junio de 2022

10a Fecha

Atenas de San Carlos 0 Uruguay Montevideo 1 

Estadio: Domingo Burgueño Miguel.

Árbitro: Pablo Giménez.

Asistentes: Ernesto Hartwig y Matías Muniz.

4to. Árbitro: Carlos Garcilazo.

Público: 70 espectadores.

Gol: 7′ Diego Villalba (UM).

atenas-m Atenas de San Carlos uruguay-montevideo-m Uruguay Montevideo
1 Sebastián Fassi 13 Carlos Techera
3 Martín González 24 Matías Quiroga
13 Gonzalo Viera 22 Norman Rodríguez
24 Joaquín Fernández Pertusso 4 Gonzalo Maulella
8 Andrés Rodales 25 Maximiliano Gómez
17 Joaquín Fernández Benitez 5 Fabricio Santos
5 Sebastián Píriz 20 Diego Villalba
22 Fabricio Fernández 7 Facundo Porley
15 Diego Sánchez 17 Leonardo Olavarría
9 Matías Britos 11 Federico Díaz
14 Mathias Acuña 23 Matías Alonso
D.T.: Roland Marcenaro D.T.: Nicolás Vigneri

Gol: 7′ Diego Villalba (UM).

Expulsado: 77′ Martín González.

Cambios en Atenas:

46′ Valentín Amoroso x Joaquín Fernández Benitez

60′ Gastón Rodríguez x Andres Rodales

60′ Briam Acosta x Diego Sánchez

65′ Exequiel Mereles x Gonzalo Viera

90′ Jorge Gravi x Mathias Acuña

 

Cambios en Uruguay Montevideo:

64′ Federico Puente x Facundo Porley 

72′ Diego Aguilera x Diego Villalba

72′ Jordan Mosquera x Matías Alonso

87′ Diego Rosa x Federico Díaz

Progreso 1 Central Español 1

Progreso 1 Central Español 1

11a. Fecha

Sábado 25 de junio de 2022

Progreso 1 Central Español 1

Estadio: Abraham Paladino

Árbitro: Santiago Motta

Asistentes: Gustavo Marquez Lisboa y Jonathan Peña

4to Árbitro: Felipe Vikonis

Público: 400 personas.

Goles:16′ Franco Mederos (C.E), 81′ Ismael Tejeria (PR.)

progreso-m Progreso central-espanol-m Central Español
1 Ramiro Bentancur 1 Javier Irazun
13 Nahuel Furtado 4 Facundo Perdomo
26 Ismael Tejeria 3 Nicolás Correa
16 Rodrigo Mieres 6 Ruan Vital
28 Danilo Asconeguy 14 Facundo Cabrera
5 Hernán Labraga 5 Octavio Perdomo
8 Mario García 15 Enrique Etcheverry
14 Gonzalo Jara 7 Ignacio Gonzalez
22 Gabriel Albín 10 Franco Mederos
10 Luciano Rodríguez 11 Gonzalo Bueno
11 Gastón Colman 9 Cristofer Acuña
D.T.: Álvaro Fuerte D.T.: Maximiliano Viera

Goles:16′ Franco Mederos (C.E), 81′ Ismael Tejeria (PR.)

Cambios en Progreso:

63′ Nahuel Roldan X Gabriel Albín

63′ Luciano Olaizola x Hernan Labraga

63′ Matias Gonzalez x Rodrigo Mieres

Cambios en Central:

65′ Pablo Caballero x Enrique Etcheverry

65′ Facundo Sosa x Cristofer Acuña

75′ Lucas Sanseviero x Ignacio Gonzalez

81′ Emiliano Fracchia x Gonzalo Bueno

Números en rojo…

Empate amargo para ambos equipos que llegaban al cotejo con la necesidad imperiosa de las tres unidades en disputa.

Central Español que de la mano de Maximiliano Viera ha mejorado notoriamente lo que había realizado hasta el momento, pese al corto plazo de trabajo, mostró tanto con Racing como con Rampla Juniors una evolución saludable de su fútbol.

Progreso llegaba con 8 encuentros sin ganar, siendo sin lugar a dudas la gran decepción del torneo, por lo que representa a nivel de plantel el “gaucho del Pantanoso”.

La primera mitad fue toda de  la visita que se puso en ventaja por parte de Franco Mederos quién definió casi en la boca del arco, mostrando la fragilidad defensiva del fondo aurirojo.

En la segunda mitad Progreso mostró otras cartas en escena y su fútbol fue llevando a la visita a utilizar casi exclusivamente su zona defensiva, hasta que llegó a la igualdad por parte de Ismael Tejería que en una patriada recuperó por lo menos una unidad para el conjunto tejano.

Poca cosecha para ambos que buscaran llegar a la segunda rueda con una mejor cara a lo mostrado en esta segunda parte del campeonato.

La Luz 0 Sud América 0

La Luz 0 Sud América 0

11a. Fecha

Sábado 25 de junio de 2022

La Luz 0 Sud América 0

Estadio: Parque Palermo

Árbitro: Yimmy Álvarez

Asistentes: Matias Rodriguez y Federico Picardo

4to Árbitro: Juan Cianni

Público: 400 personas.

 

la-luz-m La Luz F.C. IASA Sud América
12 Jhony Da Silva 1 Stéfano Perdomo
23 Enzo Castillo 22 Gianni Rodriguez
8 Rodrigo Viera 4 Guillermo Rodriguez
3 Sebastián Cardozo 24 Álvaro Gracés
24 Jonathan Baeza 28 Cristhian Núñez
30 Juan Quintana 15 Matheos Cuello
14 Pablo Porcile 14 Maximiliano Rodriguez
18 Emanuel Fuentes 20 Diego Cor
10 Santiago Ramírez 8 Nicolás Suárez
9 Pablo Silva 7 Pablo Olivera
7 Alejandro Sile 9 Agustín Navarro
D.T.: Julio Fuentes D.T.: Sebastián Cessio

Cambios en La Luz:

46′ Anibal Hernández x Jonathan Baeza

65´Alvaro González x Alejandro Silex

70´Carlos Muela x Emanuel Fuentes

80´Horacio Sequeira x Pablo Silva

80´Leandro Méndez x Santiago Ramírez

Cambios en Sud América:

15´Facundo Guichón x Matheos Cuello

63´Joaquín Gottesman x Diego Cor

83´Bruno Foliados x Maximiliano Rodriguez

 

Faltó puntería….

Por lo general cuando un partido finaliza sin un solo grito de gol, se menciona como un partido discreto, luchado y con pocas chances de gol.

Todo lo contrario ocurrió este sábado por la tarde en el Parque Palermo, donde La Luz y Sud América nos ofrecieron un gran espectáculo y solamente faltó el condimento del gol en los noventa minutos disputados.

En ese contexto, La Luz fue una fuerza superior a su rival, que sin embargo efectuó un extraordinario dispositivo defensivo (especialmente en la segunda mitad) y cuando tuvo las herramientas necesarias logró ofender con peligro especialmente por el sector de Nicolás Suárez.

En los primeros 5 minutos de juego, los merengues de Aires Puros mostraron todo su arsenal ofensivo con tres llegadas peligrosas especialmente por el carril zurdo donde Alejandro Siles se mostraba movedizo e inquieto.

Sud América tardó algunos instantes en acomodarse en el terreno de juego y su fútbol fue muy simple con una salida a toda velocidad por derecha y centro al área donde Alvaro Navarro siempre buscó hacer la diferencia por arriba pero fue bien controlado por el fondo albo.

Cuando se llegaba al primer cuarto de hora llega la primera variante por lesión se retira Matheos Cuello, ingresando Facundo Guichón quién le brindó su experiencia a la mitad del campo buzón y fue un verdadero tractor en el resto del encuentro, transitando inteligentemente el terreno de juego.

Con armas diferentes ambos conjuntos buscaban la apertura del tanteador y llegaron casi que simultáneamente dos goles anulados uno para cada equipo que nos dejaron dudas y que debemos de dar la derecha al arbitro y asistente correspondiente que se encontraban en mejor ubicación que nosotros.

Pasada la media hora llegó el mejor momento de La Luz, donde Stéfano Perdomo se convirtió en figura, con muy buenas intervenciones frente a Pablo Silva a los 36´y a los 43´con la ayuda de Gianni Rodriguez cuando apareció Alejandro Siles para definir.

Instantes previos había llegado la más clara de la primera mitad, cuando un pase filtrado de Emanuel Fuentes encontró a Alejandro Siles ganando la espalda de su marcador y definiendo esquinado sobre el palo izquierdo de Stéfano Perdomo, saliendo a muy pocos centímetros de dicho vertical.

La segunda mitad fue casi que un monólogo del equipo dirigido por Julio Fuentes, que intentó brindar una mejor conductividad en la mitad del campo con el ingreso de Aníbal Hernández.

Sin embargo una de las usinas futbolísticas que tienen los merengues como es Santiago Ramírez fue anulado por la marca escalonada que ofrecieron los naranjas y el poder futbolistico de La Luz se vió diezmado por dicho sector.

Sobre los 56 minutos, la parcialidad merengue reclamó un tiro penal, en una acción donde Pablo Silva logró sacarse de encima a Stefano Perdomo y luego cayó cuando iba a definir.  Aquí nuevamente hay que darle la derecha al colegiado que venía detrás de los futbolistas y tenía la perspectiva exacta de lo que realmente ocurría.

El asedio cada vez se hizo más ostensible y prueba de ello fue un disparo de Pablo Porcile que devolvió el travesaño y tres acciones que logró contener Stéfano Perdomo ante disparos de afuera del área.

El ingreso de Carlos Muela le dió una mejor distribución y prolijidad al balón, pero La Luz careció nuevamente de definición en el último instante de la jugada.

Igualdad que deja a La Luz preocupado por sus últimas actuaciones que no ha podido ganar y por sobre todas las cosas anotar en el arco rival y Sud América que muestra en cada encuentro ser un rival duro aún para aquellos que se ubican algunos escalones por encima en la tabla de posiciones.

Racing 3 Villa Española 2

Racing 3 Villa Española 2

11a. Fecha

Domingo 26 de junio de 2022

Racing 3 Villa Española 2

Estadio: Parque Palermo

Árbitro: Federico Arman

Asistentes: Ernesto Hartwig y Heber Godoy

4to. Árbitro: Marcio Sierra

Goles: 36′ Maicol Ferreira (R), 47′ Diego Gonzalez (VE), 63′ Agustin Ocampo de penal (R), 65′ Jose Varela (R), 94′ Santiago Lopez de penal (VE).

esc-racing Racing  villa-española-m Villa Española
36 Rodrigo Odriozola 25 Gabriel Araujo
34 Santiago Mouriño 7 Yhojan Diaz
3 Gastón Bueno 3 Martin Amuz
21 Sebastián Diana 28 Mauro Alfonso
13 Fabián Píriz 27 Agustin Hernandez
7 José Varela 26 Tomas Lerman
14 Erik De Los Santos 5 Jonathan Rios
28 Joaquín Ochoa 24 Antonhy Cutti
27 Tomas Veron Lupi 17 Alexander Rosso
20 Maicol Ferreira 20 Alan Aranda
8 Luis Gorocito 11 Diego Gonzalez
D.T.: Damián Santin D.T.: Diego Franco Peraza

Goles: 36′ Maicol Ferreira (R), 47′ Diego Gonzalez (VE), 63′ Agustin Ocampo (R), 65′ Jose Varela (R), 94′ Santiago Lopez (VE).

 

Cambios en Racing:

45′ Gonzalo Aguilar x Fabian Piriz

60′ Juan Rivero x Santiago Mouriño

60′ Patricio Gregorio x Maicol Ferreira

60′ Agustin Ocampo x Joaquín Ochoa

80´Ignacio Lema x Tomas Veron Lupi

 

Cambios en Villa Española:

67′ Ernesto Da Rosa x Agustin Hernandez

67′ Raul Tarragona x Alan Aranda

84′ Santiago Lopez x Alexander Rosso

84′ Agustin Gonzalez x Anthony Cutti

 

Cada vez más cerca…

Racing tenía que ganar y así lo hizo tras vencer 3-2 a Villa Española en el Parque Palermo. El equipo de Damian Santin sabía que debía conseguir tres puntos vitales para seguir en la punta de la tabla y le tocaba enfrentar a un rival que desde la llegada de su nuevo entrenador viene mejorando sustancialmente en el juego y ha conseguido algunos buenos resultados. El primer tiempo se tornó muy parejo con ambos equipos intentando imponer condiciones y llevar a su oponente al juego que más le convenía. En ese sentido ambos tuvieron ráfagas de buen fútbol que se cristalizaron en algunas situaciones claras de gol. Cuando quedaba poco para terminar la primera mitad Maicol Ferreira aprovechó un mal despeje del arquero Gabriel Araujo, tras un centro desde la derecha de Veron Lupi, y marcó la apertura. El segundo tiempo comenzó con el empate para el “villa” casi  desde el vestuario luego de una buena jugada entre Aranda y Diego Gonzalez que terminó con un hermoso tanto convertido por este último. Pasando el minuto sesenta Santin mando algunos cambios intentando cambiar la pisada y fue acertada la decisión del entrenador ya que algunos segundos más tarde Agustin Ocampo, uno de los ingresados, cambió por gol un penal bien pitado por Federico Arman. Dos minutos más tarde y aprovechando una pelota que quedó boyando fuera del área, Jose Varela puso el 3-1 que parecía sentenciar el juego. Villa Española con más ganas que fútbol se fue en busca del milagro y a los 94 minutos Santiago Lopez también desde la pena máxima puso el 2-3 que maquilló el resultado.

Segunda División Profesional - 2022

Pos   Equipo J G P Ptos
1 Racing C. de M. 11 9 1 38
2 La Luz F.C. 10 5 1 34
3 Uruguay Montevideo F.C. 11 7 2 29
4 C.A. Cerro 10 5 3 21
5 C.A. Atenas 11 3 4 20
6 C.S. Miramar Misiones 11 3 5 20
7 C.A. Progreso 11 2 4 20
8 I. A. Sud América 11 3 4 20
9 C.A. Juventud 11 3 3 19
10 C.S. y D. Villa Española 11 4 5 17
11 Rampla Juniors F.C. 11 0 9 12
12 Central Español F.C. 11 2 5 11
Macromercado

Rumbo al Ascenso TV

 

Comunidad

Socio Celeste

Primera amateur

  • Alto Perú
  • Artigas
  • Basañez
  • Bella Vista
  • Canadian
  • Colón
  • Colonia
  • Italiano
  • Durazno
  • Huracan Buceo
  • Huracán
  • Los Halcones
  • Mar de Fondo
  • Oriental
  • Parque del Plata
  • Paysandu
  • Platense
  • Potencia
  • Rocha
  • Salto
  • Salus
  • Tacuarembo
  • Villa Teresa
El Galleguito

Primera División Amateur - 2022-A

Pos   Equipo J G P Ptos
1 C.A. Bella Vista 4 3 1 9
2 Colón F.C. 4 2 0 8
3 C.A. Mar de Fondo 4 2 0 8
4 A.A. Durazno F.C. 4 2 1 7
5 Huracán F.C. 4 2 1 7
6 C.A. Villa Teresa 4 2 2 6
7 D. Italiano 4 2 2 6
8 Salto F.C. 4 2 2 6
9 Salus F.C. 4 1 2 4
10 Paysandú F.C. 4 1 2 4
11 C.S. y C. D. Los Halcones 4 1 3 3
12 Rocha F.C. 4 0 4 0
  • Encuentro

4a Fecha

  • 0 - 0

    26/06/2022 - 15:00

    Silvestre Landoni

  • 1 - 0

    26/06/2022 - 15:00

    Paladino

  • 2 - 0

    26/06/2022 - 11:00

    Paladino

  • 0 - 1

    25/06/2022 - 15:00

    Juan José Vispo Mari

  • 1 - 2

    19/06/2022 - 15:00

    Dr. Mario Sobrero

  • 0 - 0

    19/06/2022 - 15:00

    La Bombonera

  • 1 - 0

    19/06/2022 - 11:00

    Parque Ancap

  • 0 - 0

    18/06/2022 - 15:00

    Estadio Artigas

  • 1 - 2

    18/06/2022 - 15:00

    Parque Ancap

Primera División Amateur - 2022-B

Pos   Equipo J G P Ptos
1 Tacuarembó F.C. 4 3 1 9
2 C. Oriental F. 4 3 1 9
3 D. Colonia 4 3 1 9
4 Canadian S.C. 4 3 1 9
5 C.A. Artigas 3 2 1 6
6 C.A. Basáñez 3 2 1 6
7 I.A. Potencia 4 1 2 4
8 C.D. Parque del Plata 4 1 2 4
9 C.S. y D. Huracán Buceo 3 0 2 1
10 C.A. Platense 4 0 3 1
11 C.A. Alto Perú 3 0 3 0
 
  • Encuentro

4a Fecha

  • 2 - 1

    26/06/2022 - 11:00

    La bombonera

  • 0 - 5

    25/06/2022 - 15:00

    Parque del Plata

  • 1 - 0

    25/06/2022 - 15:00

    Miguel Campomar

  • 0 - 3

    19/06/2022 - 15:00

    Parque Ancap

  • 0 - 0

    19/06/2022 - 15:00

    Parque Huracán

  • 2 - 3

    18/06/2022 - 15:00

    La Bombonera

  • 1 - 0

    18/06/2022 - 15:00

    Estadio Miguel Campomar

  • 0 - 1

    18/06/2022 - 15:00

    Raúl Goyenola

  • 0 - 0

    12/06/2022 - 15:00

    El Balneario

 
   
El Galleguito

Primera División Amateur - 2021

Equipo Puntos
35,889
34
34
33,222
29
22,778
21
21
  • Encuentro

7a Fecha

  • 1 - 3

    25/11/2021 - 16:30

    José Nasazzi

  • 1 - 2

    25/11/2021 - 16:30

    Parque Ancap

  • 1 - 2

    25/11/2021 - 16:30

    Juan José Vispo Mari

  • 1 - 0

    25/11/2021 - 16:30

    Raúl Goyenola

  • 0 - 1

    18/11/2021 - 16:30

    Obdulio Varela

  • 0 - 0

    18/11/2021 - 16:30

    Paladino

  • 1 - 1

    18/11/2021 - 16:30

    Raúl Goyenola

  • 2 - 4

    16/11/2021 - 15:30

    Olimpico

  • 1 - 0

    13/11/2021 - 15:30

    Obdulio Varela

Segunda amateur

  • Cinco Esquinas
  • Cooper
  • Deutscher
  • Hacele un gol
  • Keguay
  • Paso de la Arena
  • Rincon
  • Union
El Galleguito

Segunda División Amateur - 2021-A

Pos   Equipo J G P Ptos
1 C.S. y D. Paso de la Arena 3 2 0 7:1
2 C.A. Cinco Esquinas 3 2 1 6:3
3 Deutscher F.K. 3 1 2 3:6
4 C.S. y D. Keguay 3 0 2 1:7

Segunda División Amateur - 2021-B

Pos   Equipo J G P Ptos
1 C.S. y D. Cooper 3 2 0 7:1
2 Rincón City 3 1 0 5:2
3 C.A. Unión 3 1 1 4:4
4 C.S. y D. Hacele un Gol a la Vida 3 0 3 0:9

elascenso.com © 2004 - 2022