• Albion
  • Atenas
  • Central Español
  • Cerrito
  • Juventud
  • Racing
  • Rampla
  • Rocha
  • Sudamérica
  • Tacuarembo
  • Villa Española
  • Villa Teresa
  • Rampla Juniors 1 Juventud 0


    28/11/2020


    Rampla le ganó a Juventud 1 a 0 en el último encuentro del torneo en su fase regular

Esmaltes Catalina
Rocha F.C. 1 Albion F.C. 0

Rocha F.C. 1 Albion F.C. 0

Rocha 1 Albion 0

Estadio: Dr. Mario Sobrero

Arbitro:

Asistentes:

Gol: 9´Jordan Mosquera

rocha-m Rocha F.C. albion Albion F.C.
1 Martin Barlocco 1 Washington Ortega
4 Gabriel Sosa 7 Tabaré Da Cunha
6 Martin Cardozo 2 Federico Velázquez
2 Fabricio Sosa 3 Luis Viotti
22 Mauro Garcia 14 Lucas Ruiz
5 Camilo Nassi 8 Mathias López
15 Hernán De León 15 Juan Arretche
17 Álvaro Torres 16 Gonzalo Bazallo
8 Emiliano Techera 10 Pablo González
17 Jimmy Evans 17 Franco García
13 Jordan Mosquera 13 César Taján
D.T.: Marcelo Suárez D.T.: Darlyn Gayol

 

 Gol: 9´Jordan Mosquera

 

Cambios en Rocha:

 

63´Uri Amaral x Jordan Mosquera

63´Enzo Lemos x Hernán De León

76´Mateo Schiaffino x Alvaro Torres.

76´Mateo Suárez x Jimmy Evans

92´Guillermo Niski x Emiliano Techera

 

Cambios en Albion F.C.:

 

45´Christian Yeladián x Juan Arretche

62´Nicolás Brum x Mathias López

73´Joel Burgueño x Franco Garcia

73´Renzo Rolfo x César Taján

89´Luciano Urán x Lucas Ruiz

 

Expulsado:

78´Uri Amaral (Rocha)

 

Incidencia:

A los 84´Christian Yeladián (Albion) malogró un tiro penal

 

Atenas 0 Cerrito 2

Atenas 0 Cerrito 2

Atenas 0 Cerrito 2

 

Estadio: Charrúa.

Árbitro: Yimmi Alvarez

Asistentes: Matias Muniz y Marcos Rosamen

Periodista en cancha: Mauricio Benítez

Imágen: Prensa Cerrito

Goles: 4´ Maximiliano Viera (CSC), 50´ Maximiliano Silvera (CSC)

 atenas-m Atenas  cerrito-m Cerrito
12 Luciano Segovia 29 Alberto Eiraldi
6 Juan Figueroa 15 Julian Perujo
26 Mathías Silvera 3 Matias Ferreira
33 Gonzalo Camargo 20 Carlos Pimienta
4 Renzo Paparelli 13 Mathias Goyeni
8 Gonzalo Ramos 6 Yonatan Rodriguez
16 Fernando Sellanes 5 Rodrigo Perez
38 Briam Acosta 7 Maximiliano Viera 
19 Valentín Amoroso 10 William Klingender
22 Gervasio Olivera 14 Juan Manuel Ortiz
39 Lucas Farías 12 Maximiliano Silvera
 D.T. Sebastián Eguren D.T. Roland Marcenaro

 

Goles: 4´ Maximiliano Viera (CSC), 50´ Maximiliano Silvera (CSC)

 

Cambios en Atenas:

45´Gonzalo Maulella x Renzo Paparelli

45′ Sebastian Riquelme x Gonzalo Ramos

59′ Fabian Pesca x Briam Acosta

76′ Jorge Araujo x Gervasio Olivera

76′ Yhojan Díaz X  Juan  Figueroa.

Cambios en Cerrito:

19″ Esteban Da Silva x Maximilano Viera

56′ Sebastian Cardozo x Carlos Pimienta

56′ Lucas De Los Santos x Mathias Goyeni

70′ Maximiliano Caetano x William Klingender

70′ Kevin Lado x Yonatan Rodriguez

Central Español 3 Racing 1

Central Español 3 Racing 1

Central Español 3 Racing 1       

Estadio: Charrúa

Arbitro: Claudia Umpierrez.

Asistentes: Andres. Nievas y Federico Piccardo.

Imágen: Twitter oficial Racing CM

Goles: 11´ Maximiliano Pereira (CE), 46´Juninho Rocha (CE), 90´ Santiago Ramirez (CE), 90 + 3 Gonzalo Aguilar (R).

 central-espanol-m Central Español  esc-racing Racing C.M.
1 Santiago Morandi 25 Camilo Rodriguez
4 Dario Flores 4 Gonzalo Aguilar
2 Leonard Costa 2 Rodrigo Brasesco
16 Maximiliano Pereyra 28 Norman Rodriguez
14 Alejandro Villoldo 6 Fabian Borges
11 Franco Martinez 17 Fabricio Santos
5 Carlos Muela 10 Martin Barrios
15 Pablo Porcile 7 Anyelo Rodriguez
10 Sebastian Gallegos 27 Juan Rivero
9 Santiago Bellini 14 Jorge Zambrana
19 Juninho Rocha 8 Luis Gorocito
D.T.: Julio Fuentes D.T.: Martin Garcia

 

Goles: 11´ Maximiliano Pereira (CE), 46´Juninho Rocha (CE), 90´ Santiago Ramirez (CE), 90+ 3 Gonzalo Aguilar (R).

 

 

Cambios en Central Español: 

31´ Mauricio Alonso X Alejandro Villoldo

50´ Santiago Ramirez X Santiago Bellini

68´ Fabian Trujillo X Pablo Porcile

68´ Lionel Silva X Sebastian Gallegos

 

Cambios en Racing:

29´ Francisco Ibañez X Rodrigo Brasesco

45´Jim Varela X Fabricio Santos

45´Jose Varela X Martin Barrios

55´ Nicolas Leites X Fabian Borges

76´ Lucas Ortiz X Anyelo Rodriguez

 

Expulsado:

77´Jim Varela (R)

 

 

Chico, repique y salvación…. 

Pese a todos los inconvenientes que tuvo que pasar Central Español en ésta temporada, los palermitanos lograron el objetivo de poder permanecer en el profesionalismo.

Los resultados que no se venían dando, los cambios de entrenadores (Paz-Goncálves y Fuentes) sumado a los pocos puntos que traían de la última temporada, hicieron que la remontada final fuera muy valiosa para obtener el premio.

Por la tarde en el Mario Sobrero, Rocha había derrotado a Albion por lo que  Central empatando con Racing tendria derecho a un partido final con Albion y con una victoria la salvación sería un hecho.

Poco le importó a los dirigidos por Julio Fuentes que enfrente tuvieran a Racing que venia de despachar a Villa Española y el partido se conformó en un dominio total de los palermitanos.

A los 11 minutos un tiro libre ejecutado desde el sector derecho por Juninho Rocha, terminó con un manotazo del arquero Camilo Rodriguez que rebotó en Maximiliano Pereira y la pelota con mucha suerte terminó en el fondo del arco.

Con el 1 a 0 Central Español manejó  el partido a su antojo buscando un contragolpe que pudiera liquidar el cotejo.

Y el mismo llegó en el primer minuto añadido cuando una gran corrida de Juninho Rocha por izquierda con enganche incluido terminó con un fuerte latigazo que dejó sin asunto a Camilo Rodriguez y empezar a poner punto final al resultado del cotejo.

La segunda mitad tuvo a Racing intentando llegar con peligro sobre la zona rival, pero con poca inventiva y chocando una y otra vez contra un fondo palermitano muy bien parado.

En la hora un golazo de Santiago Ramírez que apuntó al ángulo y allí terminó el balón subiendo el 3 a 0 en el marcador y solo quedó tiempo para el descuento del histórico “Lalo” Aguilar para achicar cifras.

 

 

Atenas 0 Cerrito 2

Atenas 0 Cerrito 2

Atenas 0 Cerrito 2

 

Estadio: Charrúa.

Árbitro: Yimmi Alvarez

Asistentes: Matias Muniz y Marcos Rosamen

Periodista en cancha: Mauricio Benítez

Imágen: Prensa Cerrito

Goles: 4´ Maximiliano Viera (CSC), 50´ Maximiliano Silvera (CSC)

 atenas-m Atenas  cerrito-m Cerrito
12 Luciano Segovia 29 Alberto Eiraldi
6 Juan Figueroa 15 Julian Perujo
26 Mathías Silvera 3 Matias Ferreira
33 Gonzalo Camargo 20 Carlos Pimienta
4 Renzo Paparelli 13 Mathias Goyeni
8 Gonzalo Ramos 6 Yonatan Rodriguez
16 Fernando Sellanes 5 Rodrigo Perez
38 Briam Acosta 7 Maximiliano Viera 
19 Valentín Amoroso 10 William Klingender
22 Gervasio Olivera 14 Juan Manuel Ortiz
39 Lucas Farías 12 Maximiliano Silvera
 D.T. Sebastián Eguren D.T. Roland Marcenaro

 

Goles: 4´ Maximiliano Viera (CSC), 50´ Maximiliano Silvera (CSC)

 

Cambios en Atenas:

45´Gonzalo Maulella x Renzo Paparelli

45′ Sebastian Riquelme x Gonzalo Ramos

59′ Fabian Pesca x Briam Acosta

76′ Jorge Araujo x Gervasio Olivera

76′ Yhojan Díaz X  Juan  Figueroa.

Cambios en Cerrito:

19″ Esteban Da Silva x Maximilano Viera

56′ Sebastian Cardozo x Carlos Pimienta

56′ Lucas De Los Santos x Mathias Goyeni

70′ Maximiliano Caetano x William Klingender

70′ Kevin Lado x Yonatan Rodriguez

Central Español 3 Racing 1

Central Español 3 Racing 1

Central Español 3 Racing 1       

Estadio: Charrúa

Arbitro: Claudia Umpierrez.

Asistentes: Andres. Nievas y Federico Piccardo.

Imágen: Twitter oficial Racing CM

Goles: 11´ Maximiliano Pereira (CE), 46´Juninho Rocha (CE), 90´ Santiago Ramirez (CE), 90 + 3 Gonzalo Aguilar (R).

 central-espanol-m Central Español  esc-racing Racing C.M.
1 Santiago Morandi 25 Camilo Rodriguez
4 Dario Flores 4 Gonzalo Aguilar
2 Leonard Costa 2 Rodrigo Brasesco
16 Maximiliano Pereyra 28 Norman Rodriguez
14 Alejandro Villoldo 6 Fabian Borges
11 Franco Martinez 17 Fabricio Santos
5 Carlos Muela 10 Martin Barrios
15 Pablo Porcile 7 Anyelo Rodriguez
10 Sebastian Gallegos 27 Juan Rivero
9 Santiago Bellini 14 Jorge Zambrana
19 Juninho Rocha 8 Luis Gorocito
D.T.: Julio Fuentes D.T.: Martin Garcia

 

Goles: 11´ Maximiliano Pereira (CE), 46´Juninho Rocha (CE), 90´ Santiago Ramirez (CE), 90+ 3 Gonzalo Aguilar (R).

 

 

Cambios en Central Español: 

31´ Mauricio Alonso X Alejandro Villoldo

50´ Santiago Ramirez X Santiago Bellini

68´ Fabian Trujillo X Pablo Porcile

68´ Lionel Silva X Sebastian Gallegos

 

Cambios en Racing:

29´ Francisco Ibañez X Rodrigo Brasesco

45´Jim Varela X Fabricio Santos

45´Jose Varela X Martin Barrios

55´ Nicolas Leites X Fabian Borges

76´ Lucas Ortiz X Anyelo Rodriguez

 

Expulsado:

77´Jim Varela (R)

 

 

Chico, repique y salvación…. 

Pese a todos los inconvenientes que tuvo que pasar Central Español en ésta temporada, los palermitanos lograron el objetivo de poder permanecer en el profesionalismo.

Los resultados que no se venían dando, los cambios de entrenadores (Paz-Goncálves y Fuentes) sumado a los pocos puntos que traían de la última temporada, hicieron que la remontada final fuera muy valiosa para obtener el premio.

Por la tarde en el Mario Sobrero, Rocha había derrotado a Albion por lo que  Central empatando con Racing tendria derecho a un partido final con Albion y con una victoria la salvación sería un hecho.

Poco le importó a los dirigidos por Julio Fuentes que enfrente tuvieran a Racing que venia de despachar a Villa Española y el partido se conformó en un dominio total de los palermitanos.

A los 11 minutos un tiro libre ejecutado desde el sector derecho por Juninho Rocha, terminó con un manotazo del arquero Camilo Rodriguez que rebotó en Maximiliano Pereira y la pelota con mucha suerte terminó en el fondo del arco.

Con el 1 a 0 Central Español manejó  el partido a su antojo buscando un contragolpe que pudiera liquidar el cotejo.

Y el mismo llegó en el primer minuto añadido cuando una gran corrida de Juninho Rocha por izquierda con enganche incluido terminó con un fuerte latigazo que dejó sin asunto a Camilo Rodriguez y empezar a poner punto final al resultado del cotejo.

La segunda mitad tuvo a Racing intentando llegar con peligro sobre la zona rival, pero con poca inventiva y chocando una y otra vez contra un fondo palermitano muy bien parado.

En la hora un golazo de Santiago Ramírez que apuntó al ángulo y allí terminó el balón subiendo el 3 a 0 en el marcador y solo quedó tiempo para el descuento del histórico “Lalo” Aguilar para achicar cifras.

 

 

Rocha F.C. 1 Albion F.C. 0

Rocha F.C. 1 Albion F.C. 0

Rocha 1 Albion 0

Estadio: Dr. Mario Sobrero

Arbitro:

Asistentes:

Gol: 9´Jordan Mosquera

rocha-m Rocha F.C. albion Albion F.C.
1 Martin Barlocco 1 Washington Ortega
4 Gabriel Sosa 7 Tabaré Da Cunha
6 Martin Cardozo 2 Federico Velázquez
2 Fabricio Sosa 3 Luis Viotti
22 Mauro Garcia 14 Lucas Ruiz
5 Camilo Nassi 8 Mathias López
15 Hernán De León 15 Juan Arretche
17 Álvaro Torres 16 Gonzalo Bazallo
8 Emiliano Techera 10 Pablo González
17 Jimmy Evans 17 Franco García
13 Jordan Mosquera 13 César Taján
D.T.: Marcelo Suárez D.T.: Darlyn Gayol

 

 Gol: 9´Jordan Mosquera

 

Cambios en Rocha:

 

63´Uri Amaral x Jordan Mosquera

63´Enzo Lemos x Hernán De León

76´Mateo Schiaffino x Alvaro Torres.

76´Mateo Suárez x Jimmy Evans

92´Guillermo Niski x Emiliano Techera

 

Cambios en Albion F.C.:

 

45´Christian Yeladián x Juan Arretche

62´Nicolás Brum x Mathias López

73´Joel Burgueño x Franco Garcia

73´Renzo Rolfo x César Taján

89´Luciano Urán x Lucas Ruiz

 

Expulsado:

78´Uri Amaral (Rocha)

 

Incidencia:

A los 84´Christian Yeladián (Albion) malogró un tiro penal

 

Villa Española obtuvo el vice campeonato y la vuelta a primera división…

Villa Española obtuvo el vice campeonato y la vuelta a primera división…

Villa Española 3 Tacuarembó 2

Estadio: Charrúa.

Árbitro: Jonathan Fuentes.

Asistentes: Sebastián Schroeder y Julián Pérez.

Goles: 37′ Leonardo Olavarría (TFC), 46′ y 85′ Maicol Ferreira (VE), 52′ Santiago López de penal y 66′ Gastón Colman de penal (TFC).

 villa-española-m Villa Española tacuarembo-m Tacuarembó FC
1 Facundo Silva 12 Federico Pintado
24 Emiliano Albín 8 Eduardo Palacios
22 Gabriel Acevedo 22 Mateo Charamoni
13 Geronimo Bortagaray 4 Lucas López
6 Andrew Zamorano 3 Juan Manuel Elordi
16 Julio Mozzo 21 Leonardo Olavarría
5 Patricio Gregorio 23 Agustín Coitto
21 Erik De Los Santos 7 Gonzalo Arriola
19 Juan Moreira 6 Santiago Vargas
20 Maicol Ferreira  9 Diego González
8 Santiago López 11 Gastón Colman
 D.T. Damián Santín D.T. Amaranto Abascal 

Goles: 37′ Leonardo Olavarría (TFC), 46′ y 85′ Maicol Ferreira (VE), 52′ Santiago López de penal y 66′ Gastón Colman de penal (TFC).

 

Cambios en Villa Española:

78′ Leandro Silva X Julio Mozzo.

83′ Pablo Silva X Andrew Zamorano.  

88′ Juan Núñez X Juan Moreira. 

Cambios en Tacuarembó:

ET Baltasar Silva X Mateo Charamoni.

ET Luciano Píriz X Eduardo Palacios.

68′ Nicolás Pintado X Agustín Coitto.

68′ Joaquín Verges X Gonzalo Arriola. 

88′ Santiago Franco X Diego González.

 

IMG_0505 IMG_0507 IMG_0508  IMG_0515 IMG_0516  IMG_0520 IMG_0521 IMG_0522 IMG_0526 IMG_0527 IMG_0528 IMG_0529 IMG_0530 IMG_0531 IMG_0532  IMG_0534  IMG_0549  IMG_0552 IMG_0553 IMG_0554 IMG_0555    IMG_0559 IMG_0560 IMG_0561 IMG_0562 IMG_0563 IMG_0564 IMG_0565 IMG_0566 IMG_0567 IMG_0568 IMG_0569 IMG_0570 IMG_0571 IMG_0572 IMG_0573 IMG_0574 IMG_0575 IMG_0576 IMG_0577   IMG_0580 IMG_0581 IMG_0582 IMG_0583 IMG_0584  IMG_0586 IMG_0587 IMG_0588 IMG_0589

Rampla Juniors 1 Juventud 0

Rampla Juniors 1 Juventud 0

Rampla Juniors 1  Juventud 0

Estadio: Charrúa

Arbitro: Fernando Falce

Asistentes: Gustavo Marquez Lisboa y Carlos Morales

Periodista en cancha: Mauricio Benítez

Gol: 86´Santiago Pallares (RAM)

 

rampla-juniors-m Rampla Juniors juventud-m Juventud
12 Johnny Da Silva 33 Agustin Buffa
26 Bruno Montelongo 27 Nicolas Rodriguez
3 Williams Martinez 14 Gianfranco Trasante
2 Oscar Padula Castro 3 Axel Prado
23 Nicolas Fernandez 20 Jorge Fucile
5 Tomas Lerman 6 Agustin Pirez
8 Cristhian Paiva 5 Franco Muñoz
11 José Sardón 157 Gaston Faber
10 Paolo Dantaz 19 Gaston Vitancurt
7 Nicolas Silva 18 Roberto Toranza
18 Santiago Pallares 9 Juan Alvarez
D.T.: Edgard Martinez D.T.: Alejandro Apud

Gol: 86´Santiago Pallares (RAM)

 

Cambios en Rampla Juniors:

55´Gonzalo Barreto x Paolo Dantaz

55´Gustavo Machado x Tomas Lerman

55´Richard Rodriguez x Williams Martinez

68″ Cristhian Sención x Bruno Montelongo

85″ Gaston Rosello x Nicolas Silva

 

Cambios en Sud América:

65´Martin Gomez x Jorge Fucile

65´Leandro Reymundez x Juan Alvarez

89´Joan Etchebarne x Gaston Vitancurt

89″ Diego Sanchez x Agustin Pirez

 

Expulsado:

19´Roberto Toranza (Juventud)

 

Villa Teresa 0 Sud América 3

Villa Teresa 0 Sud América 3

Villa Teresa 0 Sud América 3

Estadio: Charrúa

Arbitro: Nicolás Vignolo

Asistentes: Matias Rodriguez y Jonathan Peña

Goles: 39´Andrés Romero, 64´Jorge Rodriguez, 89´Pablo Olivera

villa-teresa-m Villa Teresa sudamerica-m Sud América
12 Federico Cristóforo 12 Juan González
2 Jonathan Souza Motta 7 Matias Toma
3 Renzo Ramírez 4 Guillermo Rodríguez
92 Nicolás Gómez 13 Andrés Romero
4 Gabriel De León 24 Germán Triunfo
13 Federico Puente 22 Dimas Morales
14 Gonzalo Porras 32 Ignacio Panzariello
80 Federico Larraura 8 Joaquín Pereyra
6 Martin Arguiñarena 10 Bruno Giménez
10 Jorge Rodriguez 21 Pablo Olivera
7 Danilo Cóccaro 29 Jorge A. Ramirez
D.T.: Marcelo Broli D.T.: Maximiliano Viera

 

Goles: 39´Andrés Romero, 64´Jorge Rodriguez, 89´Pablo Olivera 

 

Cambios en Villa Teresa:

45´Maximiliano Bajter x Jonathan Souza Motta

60´Matheus Cuello x Gabriel De León

60´Jorge Ayala x Gonzalo Porras

82´Lucas Morales x  Jorge Rodriguez

 

Cambios en Sud América:

51´Agustin Barán x Ignacio Panzariello

73´Facundo Méndez x Jorge A. Ramírez

78´Gastón Martinez x Matias Toma

 

Expulsados:

20´Federico Puente (VT)

64´Carlos Techera (V) – banco de suplentes

67´Gonzalo Porras (VT) – habia sido sustituido y se encontraba en el banco de suplentes

La naranja mecánica…

 

Sud América goleó 3 a 0 a Villa Teresa y obtuvo un lugar para poder disputar los playoff finales en busca del tercer ascenso.

En un primer tiempo luchado, donde los “buzones” siempre marcaron la agenda del partido, el mismo fue tomando un rumbo diferente cuando Federico Puente fue bien expulsado por Nicolás Vignolo ante una desmedida infracción contra Bruno Giménez.

En el final del primer tiempo llegó la apertura del tanteador con un derechazo impresionante de Andrés Romero que dejó sin chance a Federico Cristóforo.

El segundo período con un hombre de más Sud América manejó los tiempos y en un descuido defensivo, Pablo Olivera picó solo se sacó de encima a Federico Cristóforo y cuando parecía que el peligro se disipaba apareció el goleador Jorge Andres Ramírez para mandarla a guardar y liquidar el partido.

En el final el propio Pablo Olivera anotó el definitivo 3  a 0 y con ello la clasificación naranjita a los playoff.

  • Encuentro

22a Fecha

Segunda División Profesional - 2020

Pos   Equipo J G P Ptos
1 C.S. Cerrito 22 11 3 41
2 C.S. y D. Villa Española 22 10 5 37
3 C. A. Juventud 22 7 4 32
4 Rampla Juniors F.C. 22 8 6 32
5 Racing 22 7 6 30
6 I. A. Sud América 22 7 8 28
7 Central Español F.C. 22 7 9 27
8 Rocha F. C. 22 6 7 27
9 C.A. Villa Teresa 22 6 8 26
10 C.A. Atenas 22 5 8 24
11 Tacuarembó F.C. 22 6 11 23
12 Albion F.C. 22 5 10 22
Macromercado
   

Rumbo al Ascenso TV

 

Comunidad

Socio Celeste

Primera amateur

  • Alto Perú
  • Artigas
  • Basañez
  • Bella Vista
  • Canadian
  • Colón
  • Huracan Buceo
  • Huracán
  • La Luz
  • Los Halcones
  • Mar de Fondo
  • Miramar Misiones
  • Oriental
  • Parque del Plata
  • Platense
  • Potencia
  • Salus
  • El Tanque
  • Uruguay Montevideo
El Galleguito

Primera División Amateur - 2020-A

Pos   Equipo J G P Ptos
1 C.A. Basáñez 8 8 0 24
2 C.S. Miramar Misiones 8 6 1 19
3 Uruguay Montevideo F.C. 8 5 2 16
4 I.A. Potencia 8 4 2 14
5 C. Oriental F. 8 3 4 10
6 Salus F.C. 8 2 2 10
7 Canadian Keguay 8 1 5 5
8 C.A. Platense 8 0 6 2
9 C.S. y D. Los Halcones 8 0 7 1

Primera División Amateur - 2020-B

Pos   Equipo J G P Ptos
1 La Luz F.C. 8 7 1 21
2 C.A. Bella Vista 8 5 1 17
3 Huracán F.C. 8 5 2 16
4 Colón F.C. 8 4 2 14
5 C.D. Parque del Plata 8 3 3 11
6 C.A. Artigas 8 3 5 9
7 C.S. y D. Huracán Buceo 8 3 5 9
8 C.A. Mar de Fondo 8 1 6 4
9 C.A. Alto Perú 8 1 7 3

 

 

 

 

elascenso.com © 2004 - 2020