• Albion
  • Atenas
  • Central Español
  • Cerrito
  • Juventud
  • Racing
  • Rampla
  • Rocha
  • Sudamérica
  • Tacuarembo
  • Villa Española
  • Villa Teresa
  • Transmisión: Radio online estamos en directo estaremos con Rampla y Racing


    12/08/2020


    EN VIVO desde las 16.00 horas el próximo miercoles

Esmaltes Catalina
Albion: Altas, bajas y amistosos previo al inicio del torneo.

Albion: Altas, bajas y amistosos previo al inicio del torneo.

Albion:


Altas: Luciano Uran, Christian Yeladián, Gonzalo Viotti, Federico Viotti, Gonzalo Bazallo y Joel Burgueño.


Bajas: Felipe Laurino, Juan Manuel Ortíz, Felipe Cairus, Bruno Barreto, Víctor Aparicio, Santiago Amorín, Nathan Lozada y Sergio Pérez.

Amistosos: 
 
VS Tercera de Defensor Sporting  – Complejo Alcobendas
1er Partido: ALB 4-0 3a DFS  (Christian Yeladián x2, César Taján y Maximiliano Noble)
2do Partido: ALB 2-1 3a DFS (Gonzalo Viotti y Luciano Uran).

VS Boston River  – Club Nautico
1er Partido: ALB 0-1 BRV
2do Partido: ALB 3-3 BRV (Joel Burgueño x3)

VS Cerro – Estadio Luis Troccoli
1er Partido: ALB 0-2 CER
2do Partido: ALB 0-3 CER


Equipo titular:  Washington Ortega, Maximiliano Ohaco, Tabaré Da Cunha, Maximiliano Pereiro, Juan Fiore, Mathías López, Joaquín Arretche, Maximiliano Noble, Christian Yeladián, César Taján y Franco García.
Atenas: Esteban Conde y Álvaro Brum son sus nuevas contrataciones

Atenas: Esteban Conde y Álvaro Brum son sus nuevas contrataciones

Atenas de San Carlos:

Altas: Diego Torres, Lucio Segovia, Jonathan Deniz, Agustín Araujo, Ezequiel Berriel, Diego Rodríguez, Fernando Sellanes, Maximiliano Casa, Yhojan Díaz, Yuri Galli, Fabián Pesca, Enzo Romero, Rafael Martínez, Ulises Méndez, Emiliano Díaz, Michael Acosta, Darío Flores, Gonzalo Maulella, Jordan Mosquera, Luis Olivera, Esteban Conde, Alvaro Brum.

Bajas: Santiago Fernández, Martín Cardozo, Maximiliano Arias, Renzo Rabino, Jim Varela, Santiago Nagüel, Matías Tavares, Sebastián Cal, Matías Barilko, Darwin D´Amico, Valentín Melgar, Marcelo Gómez, Felix Villacorta, Maximiliano Sigales, Bautista Hernández, Anthony Faller, y Eduardo Chocho.

Amistosos:

VS Rentistas  – Complejo Rentistas
Global: ATE 2-1 REN (Velantin Amoroso x2)

VS Montevideo City Torque  –  Estadio Charrua
Global: ALB 0-8 MCT

VS Deportivo Maldonado – Estadio Domingo Burgueño Miguel
1er Partido: ATE 0-2 DPM
2do Partido: ATE 1-1 DPM (Matias Sebben)


Equipo titular: Jonathan Deniz, Yuri Galli, Gonzalo Maulella, Emiliano Díaz, Diego Rodríguez, Michel Acosta, Fernando Sellanes, Maximiliano Casa, Yhojan Díaz, Valentín Amoroso y Jordan Mosquera. Al llegar a un acuerdo con un grupo empresarial argentino en las próximas horas podrían estar llegando varios futbolistas de esa nacionalidad.
Central Español: Los “palermitanos” concretaron muy buenas incorporaciones.

Central Español: Los “palermitanos” concretaron muy buenas incorporaciones.

Central Español:

Altas: Santiago Morandi, Federico Antunez, Leonard Costa, Emanuel Beltrán, Jonathan Píriz, Alejandro Villoldo, Franco Martínez, Fabián Trujillo, Ignacio Currais, Sebastián Gallegos, Gastón Sacarelo, Santiago Bellini, Facundo Antunez, Juninho Rocha y Nahuel Berón.

Bajas: Erik Acevedo, Jhonatan Lima, Andrés Curbelo, Juan Núñez, Alejandro Furia, Darío Flores, Sebastián Galán, Julio Mozzo, Jorge Zambrana, Emiliano Ahuntchain, Gabriel Perez, Diego Blanco, Jeferson Dos Santos, Renzo Rolfo, Leandro Reymúndez y Rodrigo De Olivera.

Amistosos:

VS Wanderers – Estadio Charrúa
1er Partido: CES 0-1 WAN
2do Partido: CES 1-1 WAN (Gastón Sacarelo).

VS Defensor Sporting – Estadio Charrúa
1er Partido: CES 0-1 DFS
2do Partido: CES 0-6 DFS

VS Racing – Complejo Alcobendas.
1er Partido: CES 0-2 RAC
2do Partido: CES 2-0 RAC (Ignacio Casas y Federico Antúnez)


Equipo titular: Gabriel Araújo, Alejandro Villoldo, Darío Flores, Leonard Costa,Emanuel Beltrán,Franco Martínez, Gabriel Gotta, Pablo Porcile,Sebastián Gallegos, Gastón Sacarelo y Santiago Ramírez.
Informe del Sportivo Cerrito

Informe del Sportivo Cerrito

 

Club Sportivo Cerrito jugó su último amistoso el pasado sábado ante Rampla Juniors y cerró de esta manera la fase de preparación para el campeonato de la segunda división profesional.

El conjunto dirigido por Roland Marcenaro enfrentó a cuatro equipos en la pretemporada. El primero de ellos fue Boston River en el Parque Maracaná donde en 120 minutos de fútbol el auriverde empató 0 a 0 con los dirigidos por Sebastián Abreu.

La segunda disputa fue ante la Mutual De Futbolistas en el complejo de la Fuerza Aérea en cuatro tiempos de 30 minutos cada uno. La victoria fue para Cerrito por 3 a 2 con goles de Mathias Velázquez, Lucas de los Santos y Wanderson Silveira.

Racing Club de Montevideo fue el tercer rival del auriverde en encuentros amistosos. La disputa tuvo lugar en el Parque Osvaldo Roberto con cuatro tiempos de 35 minutos cada uno, el resultado global final fue 0 a 0.

Finalmente Rampla Juniors fue la última partida amistosa disputada por Cerrito, el partido tuvo lugar en el Estadio Charrúa y se enfrentaron en cuatro tiempos de 35 minutos cada uno.

Para el primer encuentro el auriverde formó con: Nicolás Marticorena, Julián Perujo, Carlos Pimienta, Matías Ferreira, Mathias Goyeni, Rodrigo Perez, William Klingender, Bruno Ávila, Juan Gonella, Esteban Da Silva y Maximiliano Viera. La victoria fue para el equipo de Marcenaro por 2 a 0 con goles de Juan Gonella y Maximiliano Viera.

En la segunda disputa el entrenador salió con: Mathias Rolero, Facundo Vega, Sebastian Cardozo, Brian Perea, Lucas de Los Santos, Maximiliano Caetano, Yonathan Rodriguez, Juan Manuel Ortiz, Maximiliano Silvera, Raúl Tarragona y Kevin Lado, los goles los marcaron Sebastian Cardozo, Brian Perea y Kevin Lado.

La victoria en el segundo partido también fue para Cerrito por 3 a 1 con goles de Sebastián Cardozo, Brian Perea y Kevin Lado.

Las altas para esta temporada 2020 fueron: Mathías Rolero, Alberto Eiraldi, Sebastián Cardozo, Mathías Goyeni, William Klingender, Juan Manuel Ortíz, Christian Heguaburo, Juan Gonella,  Bruno Ávila y Raúl Tarragona.

Los futbolistas que no continuaron en la institución fueron: Ignacio Barrios, Nicolás Umpierrez, Álvaro Acevedo, Leandro Moreira, Christian Yeladián, Gonzalo Bazallo, Fabián Vargas, William Machado, Eduardo Morales, Matheus Cuello, Emiliano Colombo, Ramiro Quintana, Maximiliano Freitas, Diego González y Alejandro Della Nave.

Cerrito cerrará la pretemporada ante Fénix el próximo miércoles en el Parque Capurro a las 09:30 hs en una disputa de cuatro tiempos de 30 minutos cada una.

Racing: Buscará el ascenso rápidamente.

Racing: Buscará el ascenso rápidamente.

Racing: 

Altas: Matías Quintana, Fabían Borges, Emiliano Colombo, Fabricio Santos, Jorge Zambrana, José Pablo Varela, Fabián Manzano y Luis Gorocito.

Bajas:  Diego Melián, Javier Irazún, Leandro Zazpe, Pablo Lacoste, Alex Silva, Agustín Oliveros, Ignacio Nicolini, Diego Arismendi, Matías Mirabaje, Germán Ferreyra, Michel Araújo, Nicolás Sosa, Agustín Rodríguez y Nicolás Royón.

Amistosos:

VS 3a Peñarol – Parque Roberto 
Global: RAC 1-2 3a PEÑ (Fabricio Santos)

VS Cerrito – Parque Roberto
Global: RAC 0-0 CER

VS Central Español – Complejo Alcobendas
Global: RAC 2-0  CESP (Anyelo Rodríguez x 2)

VS 3a Defensor – Parque Roberto
Global: RAC 2-0 3a DSP (Lucas Ortiz y Liber Quiñones)


Equipo titular: Matias Quintana, Gonzalo Aguilar , Nicolas Rodríguez , Sebastián Diana, Juan Pablo Besson , Fabricio Santos , Anyelo Rodríguez , José Varela , Lucas Ortiz , Liber Quiñones y Jorge Zambrana.
Rocha: La vuelta del “Celeste del Este” al profesionalismo

Rocha: La vuelta del “Celeste del Este” al profesionalismo

Rocha:

Altas: Darío Ferreira, Matías Barilko, Mathías Rodríguez, Camilo Nassi, Agustín Cedrés, Federico Pintos, Nahuel Rivero, Matías Arismendi, Matías Pereyra, Nicolás Suárez, Uri Amaral, Luis Andrada, Edwin Salazar, Tiago Nannini, Sebastian Britos y Mateo Nicolás Suárez. 

Bajas: John Vera, Kevin De Giustti, Matías Albaqui, Álvaro Amarilla, Brandon Pereira, Diego Miranda, Ignacio Moreno, Iván Amorín, Martín García, Rui Suzuki, Alexis Brum, Anthony Mederos, Fernando da Silva, Nicolás González, Antony Gil, Francisco Pereyra, Maycol Veiga y Santiago Nuñez.

Amistosos: 

VS Boston River – Complejo Alcobendas
Global: RFC 0-2 BRV

VS  Cerro – Complejo La Chacra
Global: RFC 1-3 CER

VS Deportivo Maldonado  – Estadio Domingo Burgueño Miguel
Global: RFC 0-2 DPM


Equipo titular: Martín Barlocco, Rodrigo Campanille, Martín Cardozo, Darío Ferreira, Hernán De León, Federico Pintos, Camilo Nassi, Sebastián Cal, Álvaro Torres, Uri Amaral y Santiago Barboza.
Tacuarembó F.C.:  Los “Rojos del Norte” realizaron una gran pretemporada.

Tacuarembó F.C.: Los “Rojos del Norte” realizaron una gran pretemporada.

Tacuarembó:

Altas: Kevin Larrea, Matías Fontes, Roberto Hernández, Bruno Moura, Lucas López, Gonzalo Arriola, Gonzalo Díaz, Carlos Muela, Pablo González, Diego González, Santiago Franco, Juan Manuel Elordi y Joaquín Verges.

Bajas: Jonathan Deniz, Deivis Barone, Martín Castro, Rodrigo Díaz, Óscar Padula Castro, Leandro Elizeche, Juan Carlos Amado, Carlos Keosseián, Guillermo Chavasco, Cristhian Maciel, Ignacio San Martín, Pablo Muscarelli, Douglas Jardel Bittencourt, Nicolás Fagúndez, Nicolás Solabarrieta y Nelson Dos Santos.
 
Amistosos:
VS Nacional – Parque Central
1er Partido: TAC 0-1 NAC
2do Partido: TAC 0-1 NAC

VS  Cerro Largo – Estadio Raul Goyenola
1er Partido: TAC 1-1 CRL (Gonzalo Díaz)
2do Partido: TAC 0-2 CRL

VS  Cerro Largo – Estadio Ubilla de Melo
1er Partido: TAC 0-1 CRL
2do Partido: TAC 1-2 CRL (Alex Duhalde)

VS  Cerro Largo – Estadio Ubilla de Melo
1er Partido: TAC 2-4 CRL (Roberto Hernández y Rafael Ortiz)
2do Partido: TAC 1-2 CRL (Santiago Franco)

VS  Cerro Largo – Estadio Raul Goyenola
1er Partido: TAC 1-1 CRL (Santiago Vargas)
2do Partido: TAC 1-0 CRL (Matías Fontes)


Equipo titular: Kevin Larrea, Baltasar Silva, Matías Fontes, Roberto Hernández, Bruno Moura, Carlos Muela, Agustín Coitto, Leonardo Olavarría, Gonzalo Arriola, Pablo González y Gastón Colman.
Se votó por unanimidad la prórroga del inicio del torneo

Se votó por unanimidad la prórroga del inicio del torneo

Cuando el miércoles por la noche en la emisión de RUMBO AL ASCENSO por 1010 AM brindábamos la información en EXCLUSIVA que RAMPLA JUNIORS con el apoyo de Tacuarembó F.C. y Albion F.C. presentaba una carta a la AUF solicitando la prórroga del inicio del torneo, varias alarmas se encendieron.

La SAD que se encuentra en RAMPLA JUNIORS habría manifestado que el dinero para cubrir la deuda que la institución debía de pagar pocas horas después se encontraba “trancado” en Dubai y no podía llegar en tiempo y forma.

La Mesa Ejecutiva citó de inmediato para el viernes 7 un nuevo Consejo de Liga que tuvo la participación de 11 instituciones de la divisional solamente faltando a la cita el Club Villa Teresa.

Luego de un áspero debate, con una votación que se iba a imponer de 7 a 4 a favor de la postergación, salió “humo blanco” y los clubes decidieron dar una prórroga a RAMPLA JUNIORS hasta el próximo martes, fecha límite para abonar su deuda y poder jugar.

La fecha solo tendría unas horas de postergación y el resto del torneo se disputaría de la misma forma ya planteada de antemano.

Este sábado se efectuó una importante reunión en el domicilio de un dirigente “picapiedra” donde pudimos averiguar que la solución económica no estaría llegando en esa fecha, por lo que RAMPLA JUNIORS se apronta en éstas horas a trabajar en varios frentes para poder finalmente disputar el Uruguayo 2020 de la Segunda División Profesional.

El deseo de éxitos en la labor y ojalá un grande como RAMPLA JUNIORS tenga la posibilidad en el campo de juego de poder disputar el torneo.

Villa Teresa: El gran favorito…

Villa Teresa: El gran favorito…

Villa Teresa:

Altas : Carlos Techera, Diego Viña, Gabriel De León, Nicolás Gómez, Martín Arguiñarena, Renzo Ramírez, Federico Puente, Lucas Morales, Diego Bértola, Gonzalo Porras, Tomás Oses, Jorge Rodríguez, Marcelo Tabárez, Federico Larraura, Matheus Cuello, Maximiliano Bajter, Gonzalo Da Luz, Pablo Lemos, Danilo Cóccaro, Federico Mesner, Jhonatan Souza Motta y Maximiliano Rodríguez.

Bajas : Santiago Morandi, Alberto Eiraldi, Pablo Fagúndez, Eduardo Acevedo, Martin Rodríguez, Agustín Pirez, Ignacio Currais, Lucas Santiso, Nicolás Rocha, Fernando Sellanes, Matías Masiero, Anibal Hernández, Ignacio Ojeda, Julian Gottesman, Nicolás López, Nicolás Vigneri, Paul Dzeruvs, Henry Giménez, Jonathan Soto, Roberto Toranza, Lucas Suárez, Judah Cleur y Geronimo Beato.
Amistosos:
VS Plaza Colonia – Complejo La Mutual
1er Partido: VT 3-3 PZC (Marcelo Tabárez, Pablo Lemos y Danilo Cóccaro).
2do Partido: VT 1-2 PZC (Gonzalo Da Luz)

VS Boston River – Complejo La Mutual
1er Partido: VT 1-1 BRV (Diego Bertola)
2do Partido: VT 2-1 BRV (Jorge Ayala y Lucas Morales).

VS Danubio – Complejo de Danubio
1er Partido: VT 2-1 DAN (Maximiliano Bajter y Marcelo Tabárez)
2do Partido: VT 2-2  DAN (Santiago Falcón y E/C)

VS River Plate – Parque Saroldi
1er Partido: RIV 1-1 VT (Gabriel de León)
2do Partido: RIV 3-1 VT (Santiago Falcón)


Equipo titular: Carlos Techera, Gabriel De León, Diego Viña, Nicolás Gómez, Federico Puente, Jorge Ayala, Diego Bértola, Jorge Rodríguez, Marcelo Tabárez, Pablo Lemos y Danilo Cóccaro.

Segunda División Profesional - 2020

Pos   Equipo J G P Ptos
1 C.S. y D. Villa Española 1 1 0 3
2 C. A. Juventud 0 0 0 0
3 C.A. Atenas 0 0 0 0
4 C.A. Villa Teresa 0 0 0 0
5 C.S. Cerrito 0 0 0 0
6 Central Español F.C. 0 0 0 0
7 I. A. Sud América 0 0 0 0
8 Racing 0 0 0 0
9 Rampla Juniors F.C. 0 0 0 0
10 Rocha F. C. 0 0 0 0
11 Tacuarembó F.C. 0 0 0 0
12 Albion F.C. 1 0 1 0
Macromercado
   

Rumbo al Ascenso TV

 

Comunidad

Socio Celeste

Primera amateur

  • Alto Perú
  • Artigas
  • Basañez
  • Bella Vista
  • Canadian
  • Colón
  • Huracan Buceo
  • Huracán
  • La Luz
  • Los Halcones
  • Mar de Fondo
  • Miramar Misiones
  • Oriental
  • Parque del Plata
  • Platense
  • Potencia
  • Salus
  • El Tanque
  • Uruguay Montevideo
El Galleguito
La vuelta de El Tanque Sisley

La vuelta de El Tanque Sisley

Este lunes en las instalaciones del Estadio Víctor Della Valle regresó a los entrenamientos El Tanque Sisley

Primera División Amateur - 2020

Pos   Equipo J G P Ptos
0 Uruguay Montevideo F.C. 0 0 0 0
0 Huracán F.C. 0 0 0 0
0 La Luz F.C. 0 0 0 0
0 I.A. Potencia 0 0 0 0
0 C.A. Basáñez 0 0 0 0
0 C.S. y D. Huracán Buceo 0 0 0 0
0 C.A. Platense 0 0 0 0
0 C.S. y D. Los Halcones 0 0 0 0
0 C. Oriental F. 0 0 0 0
0 C.D. Parque del Plata 0 0 0 0
0 Colón F.C. 0 0 0 0
0 C.A. Mar de Fondo 0 0 0 0
0 C.A. Artigas 0 0 0 0
0 C.A. Alto Perú 0 0 0 0
0 Canadian S.C. 0 0 0 0
0 Salus F.C. 0 0 0 0
0 C.S. Miramar Misiones 0 0 0 0
0 C.A. Bella Vista 0 0 0 0
0 C.C. y C.D. El Tanque Sisley 0 0 0 0

elascenso.com © 2004 - 2020