• Albion
  • Central Español
  • Cerrito
  • Cerro Largo
  • Deportivo Maldonado
  • Juventud
  • Miramar Misiones
  • Oriental
  • Plaza Colonia
  • Rentistas
  • Sudamérica
  • Tacuarembo
  • Villa Española
  • Villa Teresa
  • Cerro Largo – Villa Teresa (Domingo 15.30 horas)


    25/05/2018


    Cerro Largo recibirá a Villa Teresa el domingo a las 15.00 hoas en el Arquitecto Ubilla.

Nyclajo
Esmaltes Catalina
   
   

Segunda División Profesional - 2018

Pos   Equipo J G P Ptos
1 C. A. Juventud 12 9 2 28
2 Plaza Colonia 12 4 0 20
3 I. A. Sud América 12 5 3 19
4 C.A. Villa Teresa 11 5 3 18
5 Deportivo Maldonado 12 5 4 18
6 Cerro Largo F.C. 11 4 3 16
7 C.S. Cerrito 12 4 4 16
8 Tacuarembó F.C. 11 4 4 15
9 C.A. Rentistas 11 4 5 14
10 Albion F.C. 12 3 5 13
11 Central Español F.C. 12 3 6 12
12 C. Oriental F. 12 3 6 12
13 C.S. y D. Villa Española 12 2 5 11
14 C.S. Miramar Misiones 12 1 6 8
Plaza de Colonia 1 Albion F.C. 1

Plaza de Colonia 1 Albion F.C. 1

Segunda División Profesional

Campeonato Uruguayo 2018

Sábado 18 de mayo

11a. Fecha

Plaza de Colonia 1 Albion F.C. 1

Estadio: Juan Prandi

Arbitro: Pablo Giménez

Asistentes: Gustavo Máquez Lisboa y Aecio Fernández

Público: 250 espectadores

Periodista en cancha: Marcelo Banegas

Goles: 8´Diego Viotti (ALB),  27´Leandro Suhr (PDC)

 plaza-colonia-m Plaza de Colonia
   albion-m Albion F.C.
12 Nicolás Guirín 1 Santiago Amorin
8 José Luis Torres 18 Jonathan Toledo
6 Gonzalo Rocaniere 19 Sebastián Cardozo
2 Santiago Diaz 3 Diego Viotti
14 Facundo Kidd 14 Lucas Ruiz
18 Mariano Bogliacino 11 Maximiliano Ohaco
25 Leandro Suhr 5 Maximiliano Pellejero
10 Agustin Miranda 8 Bruno Barreto
11 Richard Dorrego 20 Facundo Rodriguez
24 Juan Cruz Mascia 9 Xavier Páez
21 Juan Menéndez 10 Felipe Laurino
D.T. Mario Szlafmyc D.T. Gabriel Corral
Suplentes Suplentes
1 Camilo Irsanskas 12 Washington Ortega
26 Facundo Cabrera 16 Matias Appelt
16 Alvaro Aschieri 2 Leandro Fernández
7 Elías Umeres 18 Luis Andrada
4 Santiago Brunelli 21 Martin Monroy
22 Javier Sequeyra 17 Franco García
9 Axel Fernández 19 Joaquin Arretche

 

Goles: 8´Diego Viotti (ALB),  27´Leandro Suhr (PDC)

 

Cambios en Plaza de Colonia:

36´Santiago Brunelli x Agustin Miranda

68´Axel Fernández x Dorrego

81´Elias Uméres x Juan Menéndez

 

Cambios en Albion F.C.:

57´Matias Appelt x Felipe Laurino

71´Joaquín  Arretche  x Xavier Paez

90´Franco Garcia x Facundo Rodriguez

 

Expulsados:

29´Jose Luis Torres (PDC)

43´Sebastián Cardozo (ALB)

60´Bruno Barreto (ALB)

92´Lucas Ruiz (ALB)

 

pc-alb3 pc-alb1 pc-alb2

Central Español 3 Miramar Misiones 0

Central Español 3 Miramar Misiones 0

Central Español 3 Deportivo Maldonado 0

 

Estadio: Parque Palermo.

Juez: Andres Matonte.

Asistentes: Agustín Berisso y Pablo Llarena

Público: 220 Personas.

Periodista en Cancha: Alejandro Rojas.

Goles: 43´Enzo Herrera, 75´Clementino Gonzalez, 86´Julian Perujo. 

 

central-espanol-m Central Español   miramar-misiones-m Miramar Misiones
 1  Matías Rolero 1 Diego Torres
 15  Julian Perujo 19 German Gabriel
 6  Edgar Martinez 15 Pablo Pereira
 3  Juan Núñez 22 Carlos Pimienta
 22  Agustín Caceres 20 Cristian Colman
 21  Miguel Amado 17 Piero Garate
 27  Emiliano Ahuntchain 8 Jonathan Rios
 24  Eduardo Darías 23 Agustín Magnone
 20  Enzo Herrera 7 Fabricio Fernandez
 11  Uri Amaral 14 Juan Manuel Ortiz
 9  Ignacio Casas 13 Joaquin Irazoqui
 D.T.  Gustavo Aicardi   D.T. Santiago Kalemkerian
   Suplentes      Suplentes
 12 Erik Acevedo 13 Emiliano Otamendi
 4 Charles Zoryes 11 Jhoel Pias
 18 Clementino Gonzalez 18   Aldo Martinez
 30 Angelo Paleso 8 Mathias Goyeni
 7 Facundo Antúnez 26  Enzo Echesuri
 8 Gabriel Gotta 10 Rodrigo Alvez
 14 Nicolas Cespedes 24 Marcelo Garcia

 

Goles: 43´Enzo Herrera, 75´Clementino Gonzalez, 86´Julian Perujo.

 

Cambios en Central Español:

45´ Charles Zoryes x Uri Amaral

60’ Clementino Gonzalez x Ignacio Casas

72´ Facundo Antunez x Enzo Herrera

 

Cambios en Miramar Misiones:

65´Rodrigo Alvez x Fabricio Fernandez

65´ Enzo Echesuri x Joaquin Irazoqui

79’ Jhoel Pias x German Gabriel

 

Cerrito: “El equipo fue contundente”

Cerrito: “El equipo fue contundente”

Luego de su gran victoria el fin de semana ante Cerro Largo como visitante 4-3 en el debut de Ignacio “Nacho” Ordóñez como entrenador el conjunto “Auriverde” volvió a los entrenamientos el lunes, donde inició con trabajos regenerativos para los que no jugaron en el duelo ante los “Arachanes”también se realizaron trabajos de alta intensidad para los demás futbolistas.

El Martes se realizaron entrenamientos de fuerza, con aplicación en acciones de juego y espacios reducidos, la planificación semanal continuará el día Miércoles con trabajos de velocidad y progresiones de situaciones tácticas, terminando con tareas de estructura completa

Por su parte el jueves se trabajará en espacios reducidos con coordinaciones ofensivas y trabajos técnicos-tácticos, mientras que el el viernes se cerrará la semana de trabajo con ejercicios de reacción en velocidad y pelota quieta.

Los dirigidos por Ordóñez no cuentan con suspendidos ni lesionados por lo que tendrán todo el plantel a la orden para el próximo partido ante Villa Española en el cual oficiarán como locales.

 

IGNACIO ORDOÑEZ EN TV.

El entrenador Ignacio Ordóñez fue invitado por el programa “Rumbo al Ascenso TV” el cual se emitirá este viernes a las 22.00 hs y sábado a las 09.00 horas en RTV (Canal 8 de Cablevisión y repetidoras del Interior).

El mismo también podrá observarse desde éste viernes en el canal de la web.

Cerro Largo: El domingo contra Villa Teresa por la recuperación

Cerro Largo: El domingo contra Villa Teresa por la recuperación

Por la recuperación…

Cerro Largo se recompone tras una dura derrota como local ente Cerrito.

El “arachan” cayó de forma estrepitosa el día sábado por la mañana en el partido televisado por la señal de VTV.

El equipo de Danielo Núñez nunca se sintió cómodo en el campo de juego y los errores defensivos condicionaron el encuentro.

Ahora debe afrontar el día domingo a Villa Teresa que tiene como técnico al ex Cerro Largo Adrian Fernandez en la dirección técnica y cuenta con un gran equipo para visitar al “Arachán”

El conjunto azul y blanco retomó las prácticas el día lunes con un regenerativo y el martes realizó trabajos físicos. El miércoles harán táctico físico para posterior el jueves realizar fútbol y trabajos pensando en Villa Teresa.

Mientras tanto que el viernes retomarán las prácticas en “Los Pinos” para preparar con específicos por línea a los jugadores para el partido.

Luis Danielo Núñez deberá trabajar mucho no solo en lo táctico en defensa sino que en lo anímico, sus jugadores quedaron muy golpeados por la derrota y sobre todo sus referentes Washington Aguerre y Carlos Bueno se retiraron con lágrimas en sus ojos del campo de juego.

Juventud 2 Oriental 1

Juventud 2 Oriental 1

Segunda División Profesional

Campeonato Uruguayo

Sábado 26 de mayo

12a. Fecha

 

Juventud 2 Oriental 1

Estadio: Alfredo V. Viera

Árbitro: Yimmi Álvarez

Asistentes: Eduardo Aguirre y Aecio Fernández

4to. Árbitro: Fernando Carrancio

Público: 300 espectadores

Periodista en cancha: Patricia Hernández

Goles: 3´Diego Garcia (J), 23´Federico Viñas (J), 45´Cristhian Vaquero (O)

juventud-m C.A. Juventud oriental-m C. Oriental de F.
 1  Sebastián Britos  1  Alberto Eiraldi
 11  Juan Pintado  15  Juan P. Fagúndez
 16  Carlos Santucho  18  Martin Cardozo
2  Mathias Bogado  2  Walt Báez
 8  Damián González  25  Mauricio Bruzzone
 7  Alejandro Reyes  5  Agustin Trinidad
 15  José Alberti  30  Marcelo Gamarra
 21  Briam Acosta  20  Mathias Choca
 10  Diego García  10  Walter Cubilla
 24  Joaquín Zeballos  16  Henry Giménez
 20  Federico Viñas  19  Christian Vaquero
D.T. Álvaro Fuerte D.T. Fabián Avero
Suplentes Suplentes
 12  Franco Domínguez  12  Ignacio Fernández
 4  Agustin Romero  23  Jonathan Frediani
 14  Gianfranco Trasante  13  Manuel Cáceres
 5  Santiago Arias  11  Valentino Fratucello
 9  Diego González  9  Maximiliano Russo
 18  Gabriel González  7  Mauricio Cicao
 23  Nicolás Díaz  29  Alvaro Sosa

 

Goles: 3´Diego Garcia (J), 23´Federico Viñas (J), 45´Cristhian Vaquero (O)

 

Cambios en Juventud: 

60´Santiago Arias x Joaquin Zeballos

71´Diego González x Federico Viñas

88´Agustin Romero x Briam Acosta

 

Cambios en Oriental:

74´Manuel Cáceres x Mathias Choca

79´Valentino Fratucello x Henry Giménez

85´Mauricio Cicao x Walter Cubilla

 

Expulsado:

90´Christian Vaquero (O)

AIMG_0392 AIMG_0396 AIMG_0399 AIMG_0401 AIMG_0403 AIMG_0406 AIMG_0408 AIMG_0410 AIMG_0411 AIMG_0412 AIMG_0413 AIMG_0414 AIMG_0415 AIMG_0416 AIMG_0418 AIMG_0420 AIMG_0421 AIMG_0423 AIMG_0424 AIMG_0428 AIMG_0430 AIMG_0431 AIMG_0432 AIMG_0434 AIMG_0436 AIMG_0438 AIMG_0439 AIMG_0440 AIMG_0442 AIMG_0443 AIMG_0444 AIMG_0445

Central Español 3 Miramar Misiones 0

Central Español 3 Miramar Misiones 0

Central Español 3 Deportivo Maldonado 0

 

Estadio: Parque Palermo.

Juez: Andres Matonte.

Asistentes: Agustín Berisso y Pablo Llarena

Público: 220 Personas.

Periodista en Cancha: Alejandro Rojas.

Goles: 43´Enzo Herrera, 75´Clementino Gonzalez, 86´Julian Perujo. 

 

central-espanol-m Central Español   miramar-misiones-m Miramar Misiones
 1  Matías Rolero 1 Diego Torres
 15  Julian Perujo 19 German Gabriel
 6  Edgar Martinez 15 Pablo Pereira
 3  Juan Núñez 22 Carlos Pimienta
 22  Agustín Caceres 20 Cristian Colman
 21  Miguel Amado 17 Piero Garate
 27  Emiliano Ahuntchain 8 Jonathan Rios
 24  Eduardo Darías 23 Agustín Magnone
 20  Enzo Herrera 7 Fabricio Fernandez
 11  Uri Amaral 14 Juan Manuel Ortiz
 9  Ignacio Casas 13 Joaquin Irazoqui
 D.T.  Gustavo Aicardi   D.T. Santiago Kalemkerian
   Suplentes      Suplentes
 12 Erik Acevedo 13 Emiliano Otamendi
 4 Charles Zoryes 11 Jhoel Pias
 18 Clementino Gonzalez 18   Aldo Martinez
 30 Angelo Paleso 8 Mathias Goyeni
 7 Facundo Antúnez 26  Enzo Echesuri
 8 Gabriel Gotta 10 Rodrigo Alvez
 14 Nicolas Cespedes 24 Marcelo Garcia

 

Goles: 43´Enzo Herrera, 75´Clementino Gonzalez, 86´Julian Perujo.

 

Cambios en Central Español:

45´ Charles Zoryes x Uri Amaral

60’ Clementino Gonzalez x Ignacio Casas

72´ Facundo Antunez x Enzo Herrera

 

Cambios en Miramar Misiones:

65´Rodrigo Alvez x Fabricio Fernandez

65´ Enzo Echesuri x Joaquin Irazoqui

79’ Jhoel Pias x German Gabriel

 

Juventud 2 Oriental 1

Juventud 2 Oriental 1

Segunda División Profesional

Campeonato Uruguayo

Sábado 26 de mayo

12a. Fecha

 

Juventud 2 Oriental 1

Estadio: Alfredo V. Viera

Árbitro: Yimmi Álvarez

Asistentes: Eduardo Aguirre y Aecio Fernández

4to. Árbitro: Fernando Carrancio

Público: 300 espectadores

Periodista en cancha: Patricia Hernández

Goles: 3´Diego Garcia (J), 23´Federico Viñas (J), 45´Cristhian Vaquero (O)

juventud-m C.A. Juventud oriental-m C. Oriental de F.
 1  Sebastián Britos  1  Alberto Eiraldi
 11  Juan Pintado  15  Juan P. Fagúndez
 16  Carlos Santucho  18  Martin Cardozo
2  Mathias Bogado  2  Walt Báez
 8  Damián González  25  Mauricio Bruzzone
 7  Alejandro Reyes  5  Agustin Trinidad
 15  José Alberti  30  Marcelo Gamarra
 21  Briam Acosta  20  Mathias Choca
 10  Diego García  10  Walter Cubilla
 24  Joaquín Zeballos  16  Henry Giménez
 20  Federico Viñas  19  Christian Vaquero
D.T. Álvaro Fuerte D.T. Fabián Avero
Suplentes Suplentes
 12  Franco Domínguez  12  Ignacio Fernández
 4  Agustin Romero  23  Jonathan Frediani
 14  Gianfranco Trasante  13  Manuel Cáceres
 5  Santiago Arias  11  Valentino Fratucello
 9  Diego González  9  Maximiliano Russo
 18  Gabriel González  7  Mauricio Cicao
 23  Nicolás Díaz  29  Alvaro Sosa

 

Goles: 3´Diego Garcia (J), 23´Federico Viñas (J), 45´Cristhian Vaquero (O)

 

Cambios en Juventud: 

60´Santiago Arias x Joaquin Zeballos

71´Diego González x Federico Viñas

88´Agustin Romero x Briam Acosta

 

Cambios en Oriental:

74´Manuel Cáceres x Mathias Choca

79´Valentino Fratucello x Henry Giménez

85´Mauricio Cicao x Walter Cubilla

 

Expulsado:

90´Christian Vaquero (O)

AIMG_0392 AIMG_0396 AIMG_0399 AIMG_0401 AIMG_0403 AIMG_0406 AIMG_0408 AIMG_0410 AIMG_0411 AIMG_0412 AIMG_0413 AIMG_0414 AIMG_0415 AIMG_0416 AIMG_0418 AIMG_0420 AIMG_0421 AIMG_0423 AIMG_0424 AIMG_0428 AIMG_0430 AIMG_0431 AIMG_0432 AIMG_0434 AIMG_0436 AIMG_0438 AIMG_0439 AIMG_0440 AIMG_0442 AIMG_0443 AIMG_0444 AIMG_0445

Sud América 1 Plaza de Colonia 1

Sud América 1 Plaza de Colonia 1

Segunda División Profesional

Campeonato Uruguayo 2018

Sábado 26 de mayo 

12a. Fecha

Sud América 1 Plaza Colonia 1

Estadio: Olímpico.

Árbitro: Fernando Falce.

Asistentes: Marcelo Alonso y Andrés Nievas.

Público: 300 espectadores.

Goles: 19′ Gastón Díaz (S) y 68′ Facundo Cabrera (P).

 sudamerica-m Sud América  plaza-colonia-m Plaza Colonia
1 Gabriel Araújo 12 Nicolas Guirín
17 Gastón Martínez 3 Damián Wurth
6 Christian González 6 Gonzalo Rocaniere
4 Gian Franco Allala 2 Sebastián Díaz
14 Ignacio Bonadío 14 Facundo Kidd
18 Fabián Yantorno 18 Mariano Bogliacino
8 Joaquín Pereyra 22 Javier Sequeira
23 Gastón Díaz 10 Agustín Miranda
10 Matías Abisab 25 Leandro Suhr
7 Franco Otta 24 Juan Cruz Mascia
9 Agustín Navarro 21 Juan Menéndez
D.T. Gustavo Bueno D.T. Diego Tomatti
Suplentes Suplentes
12 Guillermo Machado 1 Camilo Irsankas
19 Francisco Buquet 26 Facundo Cabrera
5 Santiago Tallarico 16 Álvaro Aschieri
13 Alex Roqueta 7 Elias Umeres
20 Ayrton Boné 5 Ivo Calleros
2 Francis D’Albenas 9 Alex Fernández
16 Jonathan Silveira 11 Richar Dorrego

 

Goles: 19′ Gastón Díaz (S) y 68′ Facundo Cabrera (P).

 

Cambios en Sud América:

45′ Santiago Tallario X Christian González.

70′ Alex Roqueta X Franco Otta.

75′ Francis D’Albenas X Fabián Yantorno.

 

Cambios en Plaza Colonia:

45′ Facundo Cabrera Javier Sequeira.

45′ Ivo Calleros X Juan Menéndez,

65′ Axel Fernández X Juan Cruz Mascia.

 

Expulsado:

42′ Agustín Miranda (P)

 

Sud América y Plaza Colonia no se sacaron ventaja

Esta tarde se enfrentaron por la Fecha 12 del Campeonato Uruguayo de la Segunda División Profesional, los equipos de Sud América y Plaza Colonia en el Estadio Olímpico, el resultado final fue de 1 a 1.

Fernando Falce fue encargado de arbitrar un encuentro muy trabado, ya que se cortó mucho con faltas durante el transcurso del mismo, y ninguno de los dos planteles mostró su mejor cara.

En el primer tiempo dominó más el “Buzón”, que mantuvo un poco más el balón y logró llegar on profundidad aunque en varias veces, con dificultades.

Pasados los primeros 15′, llega un golazo de Gastón Díaz de tiro libre, colocando el balón sobre el palo derecho del portero Guirin, en una pelota inatajable para el mismo.

Posteriormente el cotejo fue parejo, Plaza buscaba en la velocidad de Suhr penetrar la defensa rival pero sin éxito, mientras que Sud América hacía lo mismo desde la banda derecha con Franco Otta.

Sobre el final llega una tarjeta roja para Agustín Miranda, pieza clave para el “Pata Blanca”, que perdía su número 10 y se iba con el mucho del juego que Plaza sabe hacer.

El segundo tiempo fue muy parecido en faltas, pero Plaza logró mantenerse muy bien con 10 jugadores, incluso mejor que en la primera parte, la I.A.S.A no logró nunca hacer valer ese hombre de más.

En la mitad del segundo tiempo el recién ingresado, Facundo Cabrera, prácticamente desde el piso del área, logra marcar el empate para su equipo, algo inesperado para el “Buzón” que buscaba aumentar la ventaja.

En los minutos finales predominaron las infracciones y las protestas de ambos planteles, no se jugó mucho, aunque los dos tuvieron alguna situación para marcar pero sin éxito.

El final llegó y fue 1 a 1 lo que mostró el marcador, un empate que sabe a poco para el local, que con un jugador más no logró plasmar su juego durante el cotejo, mientras que Plaza vuelve a empatar, pero mirando como se dio el encuentro y su rival es un punto valioso.

Rentistas: El norte es la recuperación

Rentistas: El norte es la recuperación

Dos duras derrotas en estas últimas dos semanas para los “bichos colorados” que tras caer con Juventud por 4 a 3 ahora les tocó perder 4 a 0 con Central Español por la decimoprimer fecha de la primera rueda de la Segunda División Profesional.

Rentistas se ubica actualmente en la novena posición con 14 unidades, a cuatro puntos de la zona de ascenso y a once del líder Juventud.

Sobre esta mala racha y como va a trabajar el equipo para salir adelante hablamos con Pablo Alonso y nos decía lo siguiente: “Tenemos que trabajar mucho, en la parte anímica para levantar a los jugadores principalmente y así poder revertirla. Ahora trabajamos a nivel global basado en los errores del otro día que fueron muchísimos, y pensando en mejor tanto ofensiva como defensivamente.”

Ahora se viene un duro partido ante Tacuarembó en el Estadio Raúl Saturnino Goyenola y el equipo de Pablo Alonso estar a viajando el sábado, ya que el encuentro se disputará el domingo a las 15 hs.

Para este partido de momento el único futbolista lesionado es Federico Pintos y no llegaría al partido ante el “rojo del norte” y en cuanto a suspendidos no podrá jugar el partido por la decimosegunda fecha de la Segunda División Profesional, Rodrigo Sebastián Vázquez quien llegó a la quinta tarjeta amarilla en el último partido ante Central Español.

No se harán partidos amistosos, para preparar el encuentro ante Tacuarembó. Sobre este partido que se viene y como puede levantar el ánimo del equipo hablamos con Pablo Alonso: “Todo está en la parte anímica, ellos se van a hacer fuertes, porque son locales, llevan mucha gente, pero nosotros precisamos conseguir un resultado. A los jugadores los va a motivar la competencia, el estar jugando por los puntos y el nivel del rival, eso nos va a ayudar a remontar esta situación.”

Últimos cinco enfrentamientos por la Segunda División Profesional entre “bichos colorados” y el “rojo del norte”, dos victorias de Rentistas (8 goles a favor), dos empates y una victoria de Tacuarembó (6 goles a favor).

Tacuarembó: El domingo enfrentará a Rentistas

Tacuarembó: El domingo enfrentará a Rentistas

Tacuarembó perdió por 3 a 0 en el Nasazzi ante Villa Teresa por la decimoprimer fecha del campeonato de la Segunda División Profesional, y así perdió su racha de tres partidos seguidos sin perder y además su invicto en Montevideo durante esta temporada.

Ahora los dirigidos por Amaranto Abascal se encuentran en la séptima posición con 15 unidades y a tan sólo tres puntos de los puestos de ascenso, además está a 10 del líder Juventud de Las Piedras.

Ahora el “rojo del norte” se prepara para el encuentro de la décimo segunda fecha ante Rentistas en el Estadio Raúl Saturnino Goyenola, este encuentro irá el domingo a las 15:00.

Tacuarembó de a poco va terminando de recuperar a todos sus lesionados y sentidos, Sebastián Gularte en dos ocasiones y Brahian Ferreira, por ejemplo son algunos de los que se recuperaron, y para esta fecha volverá a estar a la orden Jonathan Ramírez quien sufrió un desgarro ya hace varias fechas y recién podría regresar ante Rentistas.

Los que siguen lesionados son Damián Eroza por un esguince que se volvió a resentir, Enzo Pérez quien sufrió un desgarro y seguramente no vuelva hasta la segunda rueda y el otro es Franco Sosa quien se perderá gran parte del torneo por su lesión en la rodilla. En cuanto a suspendidos Abascal no podrá contar con Sebastián Gularte quien fue expulsado por una protesta en el partido con Villa Teresa.

Últimos cinco enfrentamientos por la Segunda División Profesional entre el “rojo del norte” y “bichos colorados”, una victoria de Tacuarembó (6 goles a favor), dos empates y dos victorias de Rentistas (8 goles a favor).

Villa Teresa: “Estamos prendidos en la pelea”

Villa Teresa: “Estamos prendidos en la pelea”

Adrián Fernández: “Estamos prendidos de la pelea”

El conjunto de Villa Teresa volviò a la victoria luego de 3 fechas sin poder ganar.

Hablamos con el DT Adrián Fernández sobre el triunfo por 3 a 0 con Tacuarembó: “Sabíamos que iba a ser complicado como en todos los partidos, pudimos encontrar los goles que nos fueron dando tranquiludad.”

“A diferencia de los otros partidos logramos tener el control del encuentro, el equipo respondió y lo importante es que estamos prendidos de la pelea.”

Para la próxima fecha el Villa no tiene bajas, ya que vuelve Facundo Rodriguez tras cumplir su suspención

Rumbo al Ascenso TV

 

Comunidad

Macromercado
Socio Celeste

2da B

  • Alto Perú
  • Artigas
  • Basañez
  • Bella Vista
  • Keguay
  • Colón
  • Huracan Buceo
  • Huracán
  • La Luz
  • Los Halcones
  • Parque del Plata
  • Platense
  • Potencia
  • Rocha
  • Salus
  • Uruguay Montevideo
El Galleguito

Segunda División B - 2017-G1

Segunda División B - 2017-G2

elascenso.com © 2004 - 2018