Segunda Profesional: Todos los detalles de la 6a. etapa
Les ofrecemos todos los detalles de la sexta fecha del Competencia.
leer másGabriel Di Noia es el nuevo entrenador de Sud América
Luego del alejamiento de Darlyn Gayol, el argentino Gabriel Di Noia asumió en los buzones
leer másOriental 2 Albion F.C. 0
Gran victoria de Oriental que se ilusiona con el buen futbol desplegado
Cooper 0 Colón 1
Con gol de Diego “Viruta” Vera, Colón le ganó a Cooper y suma 7 unidades…
Uruguay Montevideo 0 Albion F.C. 1
Gran victoria de Albion que apunta a ganar su zona y jugar la final del Competencia.
La Luz F.C. 0 Juventud 1
Con gol de Valentin Gauthier, Juventud le ganó por mínima a La Luz
Sud América 1 Oriental 2
A Oriental le alcanzó el primer tiempo para vencer a Sud América
Rentistas 1 Cerrito 0
Con golazo de Kevin Ramirez, Rentistas se quedó con el clásico..
Colón 2 Atenas 1
5ta. Fecha
Colon 2 Atenas 1
Estadio: Parque Palermo
Árbitro: Eduardo Varela
Asistentes: Marcos Rosamen y Heber Godoy
4to. Árbitro: Esteban Guerra
Público: 200 espectadores
Periodista en cancha: Bruno Masello
Goles: 22′ Yan Mosquera (Colon), 26′ Geronimo Plada (Atenas), 77′ Diego Vera (Colon)
Goles: 22′ Yan Mosquera (Colon), 26′ Geronimo Plada (Atenas), 77′ Diego Vera (Colon)
Cambios en Colón:
45′ Enzo Siri x Carlos Pimienta
45′ Ignacio Aviles x Jonathan Rios
68′ Ronald Álvarez x Kevin Mergen
82′ Lucas Espinosa x Yan Mosquera
86′ Ignacio Casas x Diego Vera
Cambios Atenas:
60′ Matías Britos x Luis Machado
75′ Mateo Ovelar x Carlos Da Rosa
75′ Sebastián Cal x Juan Pablo Doncel
80′ Guzman Diaz x Geronimo Plada
Expulsado:
28´ Damian Santin (DT Colón F.C.)
Oriental 2 Albion F.C. 0
1ra. Fecha (postergada)
Oriental 2 Albion F.C. 0
Estadio: Parque Palermo
Árbitro: Federico Modernell
Asistentes: E
4to. Árbitro: D
Público: 150 espectadores
Periodista en cancha: Fernando Sinsolo
Goles: 30´Nahuel Roldán , 40´Renato Alexandrino
Goles: 30´Nahuel Roldán , 40´Renato Alexandrino
Cambios en Oriental:
70´Feranndo Camarda x Matias Núñez
85´Ignacio Nicolini x Gaston Faber
85´Dario Flores x Renato Alexandrino
85´Marcelo Tabarez x Nahuel Roldán
90´ Franco Mateos x Facundo Briñón
Cambios en Albion FC:
45´Guillermo Alegre x Octavio Perdomo
45´Abdiel Arroyo x Nicolás Suárez
45´Facundo Sosa z Agustin MIranda
28´Lucas Sanchez x Sesbatián Ribas
58´Rodrigo Pastorini x Fabricio Santos
Expulsado:
80´Santiago Otegui (Albion)
Una tarde muy celeste…
Oriental y Albion llegaban a la cita de este miercoles con la imperiosa necesidad de obtener las tres unidades en disputa.
Los celestes luego de un mal comienzo, se habían recuperado vencieron a Sud America, mientras que Albion si ganaba practicamente que sellaba el pasaporte para disputar la final.
Los “pioneros” comenzaron mejor, con un juego interesante en la mitad del campo de juego, con la busqueda constante de Nicolás Suárez por el sector derecho y los centros al área donde esperaban los siempre peligrosos Matias Rigoleto y Sebastián Ribas.
Sin embargo fue Oriental que en la primera llegada al arco rival, convirtió por parte de Nahuel Roldán quien aprovechó un centro de Renato Alexandrino, para casi debajo del arco y sin marca, abrir el tanteador.
Albion, todavia no había salido de la sorpresa cuando el brasileño Renato Alexandrino con un golazo subió el 2 a 0 al marcador y así se fueron al descanso.
La segunda parte mostró despues de los 15 minutos, un dominio conceptual del encuentro por parte de Oriental que malogró 3 claras chances de gol que le podían haber dado otra tranquilidad en el scorer.
Ganó muy bien Oriental que encara con un mejor animo el torneo Competencia.
Mal resultado para Albion que el domingo recibirá a Tacuarembó F.C. en partido decisivo para poder llegar la final,.
Rentistas 1 Cerrito 0
Sábado 13 de abril de 2024
5ta. Fecha
Rentistas 1 Cerrito 0
Estadio: Complejo Rentistas
Árbitro: Leandro Lasso
Asistentes: Sebastián Silvera y Franco Mieres
4to. Árbitro: Bruno Sacarelo
Público: 700 espectadores
Transmisión central de www.elascenso.com
Imágenes: Rentistas oficial
Gol: 52’ Kevin Ramírez (Rentistas)
Gol: 52’ Kevin Ramírez (Rentistas).
Cambios en Rentistas:
45′ Jean Martínez x Emiliano García
45’ Michel Sosa x Agustín Rodríguez
62’ Rodrigo Viera x Federico Andrade
76’ Emanuel Fuentes x Kevin Ramírez
94’ Sebastián Ramírez x Jean Martínez
Cambios en Cerrito:
67’ Agustín Tejerá x Santiago Bellini
67’ Juan Moreira x Nicolás Mallet
85’ Gastón Díaz x Agustín Pinheiro
La Luz F.C. 0 Juventud 1
Con gol de Valentin Gauthier, Juventud le ganó por mínima a La Luz
La Luz F.C. 0 Juventud 1
Sábado 13 de abril
5a. Fecha – Torneo Competencia
La Luz F.C. 0 Juventud 1
Estadio: Parque Palermo
Árbitro: Pablo Gimenez
Asistentes: Gustavo Marquez Lisboa y Vicente Gonzalez
4to. Árbitro: Federico Arman
Público: 300 espectadores
Transmisión central de Carve Deportiva
Gol: 33′ Valentin Gauthier
Gol: 33′ Valentin Gauthier
Cambios en La Luz:
68′ Maicol Piriz x Guillermo Padula
68′ Enzo Lemos x Jhonatan Ramis
76′ Mauro Guevgeozián x Facundo Barreto
88′ Lucas Vignone x Santiago De Avila
Cambios Juventud:
61′ Facundo Trinidad x Facundo Vigo
80′ Felipe Klein x Rodrigo Rodriguez
83′ Pablo Pirez x Owen Falconis
83′ Anthony Ayres x Fernando Mimbacas
Cooper 0 Colón 1
1ra. Fecha (postergada)
C.S. y D. Cooper 0 Colón FC 1
Estadio: Parque Palermo
Árbitro: Anahí Fernández
Asistentes: Ernesto Hartwig y Juan Álvarez
4to. Árbitro: Daniel Rodríguez
Público: 100 espectadores
Periodista en cancha: Federico Rodríguez Assanelli
Gol: 44′ Diego Vera (Colón)
Gol: 44′ Diego Vera (Colón).
Cambios en C.S. y D. Cooper:
60′ Robert Flores x Gonzalo Sena
69′ Juan Ignacio D’ Ángelo x Bruno Foliados
69′ Luciano Bernasconi x Martín Molina
78′ Faustino Choca x Santiago González
78′ Matías Medina x Mauro Vila
Cambios en Colón FC:
45′ Lucas Espinosa x Kévin Mérgen
65′ Facundo Bonifazi x Jairo Guerra
66′ Ignacio Casas x Diego Vera
78′ Jonathan Ríos x Ronald Álvarez
78′ Franco Olivera x Alexis Dulón
Una viruta en el ojo…
Cooper 0 Colón 1
1ra. Fecha (postergada)
C.S. y D. Cooper 0 Colón FC 1
Estadio: Parque Palermo
Árbitro: Anahí Fernández
Asistentes: Ernesto Hartwig y Juan Álvarez
4to. Árbitro: Daniel Rodríguez
Público: 100 espectadores
Periodista en cancha: Federico Rodríguez Assanelli
Gol: 44′ Diego Vera (Colón)
Gol: 44′ Diego Vera (Colón).
Cambios en C.S. y D. Cooper:
60′ Robert Flores x Gonzalo Sena
69′ Juan Ignacio D’ Ángelo x Bruno Foliados
69′ Luciano Bernasconi x Martín Molina
78′ Faustino Choca x Santiago González
78′ Matías Medina x Mauro Vila
Cambios en Colón FC:
45′ Lucas Espinosa x Kévin Mérgen
65′ Facundo Bonifazi x Jairo Guerra
66′ Ignacio Casas x Diego Vera
78′ Jonathan Ríos x Ronald Álvarez
78′ Franco Olivera x Alexis Dulón
Una viruta en el ojo…
Oriental 2 Albion F.C. 0
1ra. Fecha (postergada)
Oriental 2 Albion F.C. 0
Estadio: Parque Palermo
Árbitro: Federico Modernell
Asistentes: E
4to. Árbitro: D
Público: 150 espectadores
Periodista en cancha: Fernando Sinsolo
Goles: 30´Nahuel Roldán , 40´Renato Alexandrino
Goles: 30´Nahuel Roldán , 40´Renato Alexandrino
Cambios en Oriental:
70´Feranndo Camarda x Matias Núñez
85´Ignacio Nicolini x Gaston Faber
85´Dario Flores x Renato Alexandrino
85´Marcelo Tabarez x Nahuel Roldán
90´ Franco Mateos x Facundo Briñón
Cambios en Albion FC:
45´Guillermo Alegre x Octavio Perdomo
45´Abdiel Arroyo x Nicolás Suárez
45´Facundo Sosa z Agustin MIranda
28´Lucas Sanchez x Sesbatián Ribas
58´Rodrigo Pastorini x Fabricio Santos
Expulsado:
80´Santiago Otegui (Albion)
Una tarde muy celeste…
Oriental y Albion llegaban a la cita de este miercoles con la imperiosa necesidad de obtener las tres unidades en disputa.
Los celestes luego de un mal comienzo, se habían recuperado vencieron a Sud America, mientras que Albion si ganaba practicamente que sellaba el pasaporte para disputar la final.
Los “pioneros” comenzaron mejor, con un juego interesante en la mitad del campo de juego, con la busqueda constante de Nicolás Suárez por el sector derecho y los centros al área donde esperaban los siempre peligrosos Matias Rigoleto y Sebastián Ribas.
Sin embargo fue Oriental que en la primera llegada al arco rival, convirtió por parte de Nahuel Roldán quien aprovechó un centro de Renato Alexandrino, para casi debajo del arco y sin marca, abrir el tanteador.
Albion, todavia no había salido de la sorpresa cuando el brasileño Renato Alexandrino con un golazo subió el 2 a 0 al marcador y así se fueron al descanso.
La segunda parte mostró despues de los 15 minutos, un dominio conceptual del encuentro por parte de Oriental que malogró 3 claras chances de gol que le podían haber dado otra tranquilidad en el scorer.
Ganó muy bien Oriental que encara con un mejor animo el torneo Competencia.
Mal resultado para Albion que el domingo recibirá a Tacuarembó F.C. en partido decisivo para poder llegar la final,.
Tacuarembó 1 Uruguay Montevideo 3
Domingo 7 de abril
4a. Fecha – Torneo Competencia
Tacuarembó 1 Uruguay Montevideo 3
Estadio: Raúl S. Goyenola
Arbitro: Diego Riveiro
Asistentes: Matias Rodriguez, Gustavo Marquez Lisboa
4to. Arbitro: Federico Modernel
Público: 2.300 espectadores
Periodista en cancha: Bruno Masello Imágen: Albion FC oficial
Goles: 66´(penal) y 70´Carlos Sánchez (UM), 68´Bruno Martin Correa (UM), 90´Santiago Vargas (TFC)
Goles: 66´(penal) y 70´Carlos Sánchez (UM), 68´Bruno Martin Correa (UM), 90´Santiago Vargas (TFC)
Cambios enTacuarembó F.C.:
Patricio Grregorio x Iván Salazar
Hanammel Correa x Nicolás González
Luciano Piriz x Lucas Medina
Santiago Vargas x Agustin Coitto
Cambios en Uruguay Montevideo:
Mateo Sena x César Taján
Anthony Cutti x Nicolás Latorre
Diego Sánchez x Carlos Sánchez
Rodrigo Pintado x Bruno Martin Correa
Expulsados:
Luis González (DT Tacuarembó F.C.)
88´Anthony Cutti (UM)
Un pato pasó por el Norte…
Gran triunfo de Uruguay Montevideo en el Estadio Raúl Saturnino Goyenola frente al local Tacuarembó por 3 a1.
La victoria de los celestes se vió cimentada por la gran actuación de Carlos Sánchez en la mitad del campo de juego, distribuyendo juego y además llegando en ofensiva en varias ocasiones en el transcurso de los 90 minutos-
La primera mitad fue toda de la visita, que sorprendió con una marca pegajosa a algunos players locales que nunca encontraron el fútbol que tanto habíamos destacado en las primeras tres jornadas de la Segunda División Profesional.
El propio “Pato” Sanchez, malogró 2 goles en la primera mitad y el scorer cerrado no reflejó todo lo bueno realizado por los capitalinos.
En la segunda mitad, Sanchez siguió jugando sin marca y eso fue letal para el local.
Un claro penal bien sancionado por Diego Riveiro, cambió por gol el propio Carlos Sánchez y a partir de allí el partido cambió de rumbo.
Pocos minutos después un claro penal a favor de Tacuarembó no fue sancionado y mientras los futbolistas locales se quedaron reclamando, llegó el contragolpe visitante que terminó con el 2 a 0 marcado por el “cachimba” Correa.
Luis Gonzalez protestó dicha situación y fue expulsado y el conjunto local perdió la cordura y dos minutos después nuevamente Carlos “Pato” Sánchez definió por encima de Federico Pintado para colocar el 3 a 0 en el placard.
Sobre el final descontó Santiago Vargas que había ingresado en la segunda mitad, para por lo menos darle una alegría al público presente.
Sud América 1 Oriental 2
Sábado 13 de abril de 2024
5ta. Fecha
Sud América 1 Oriental 2
Estadio: Obdulio Varela
Árbitro: Pablo Silveira
Asistentes: Hector Portillo y Julian Perez
Cuarto Arbitro: Hernán Heras
Público: 150 espectadores
Periodista en cancha: Agustin Reboledo
Goles: 14´Facundo Briñón (Oriental), 35´Yefferson Moreira (Oriental), 72´Matias González (IASA)
Goles: 14´Facundo Briñón (Oriental), 35´Yefferson Moreira (Oriental), 72´Matias González (IASA)
Cambios en Sud América:
46´Diego Cor x Agustin Acosta
46´Franco Gaimari x Damián Costa
50´Facundo Tancredi x Federico Gallego
50´Sebastián Piriz x Alvaro Brun
71´Francisco Marticorena x Agustin Navarro
Cambios en Oriental:
67’ Ignacio Nicolini x Claudio Innella
67’ Matias Núñez x Nahuel Roldán
86’ Darío Flores x Renato Alexandrino
Expulsados:
81´Facundo Falcón (IASA)
94´Nahuel Soria (ORI)
Montevideo City Torque 3 Colón 0
Sábado 6 de abril de 2024
Torneo Competencia – 4ta. Fecha
Montevideo City Torque 3 Colón 0
Estadio: Parque Alfredo Victor Viera
Árbitro: Diego Dunajec
Asistentes: Javier Irazoqui y Nicolás Piaggio
4to. Árbitro: Bruno Sacarelo
Público: 300 espectadores
Periodista en cancha: Martin Cal Foto: M.C. Torque Oficial
Goles: 45′ Lucas Villalba (Montevideo City Torque), 52′ Lucas Villalba (Montevideo City Torque), 63′ Joaquín Pereyra (Montevideo City Torque).
Goles: 45′ Lucas Villalba (Montevideo City Torque), 52′ Lucas Villalba (Montevideo City Torque), 63′ Joaquín Pereyra (Montevideo City Torque).
Cambios en Montevideo City Torque:
45′ Lucas Villalba x Lautaro López
45′ Lucas Acosta x Joaquín Zeballos
72′ Facundo Martínez x Lucas Rodríguez
72′ Lucas Pino x Esteban Obregón
84′ Walter Nuñez x Santiago Milano
Cambios Colón:
45′ Facundo Bonifazi x Rodrigo Viega
60′ Ignacio Avilés x Yeferson Quintana
60′ Ignacio Casas x Jonathan Rios
66′ Enzo Siri x Martín González
76′ Alexis Dulón x Santiago Marcel
Uruguay Montevideo 0 Albion F.C. 1
Cooper 3 Plaza de Colonia 3
5ta. Fecha
Cooper 3 Plaza de Colonia 3
Estadio: Parque Palermo
Árbitro: Juan Cianni
Asistentes: Alberto Priz y Amador De Prado
4to. Árbitro: Federico Modernell
Público: 100 espectadores
Periodista en cancha: Bruno Masello
Imágen: AUF TV
Goles: 30′ Ramiro Quintana (Plaza Colonia), 34′ Jorge Zambrana (Cooper), 39′ Michel Silveira (Cooper), 45´ Alex Bruno (Plaza Colonia), 55´ Gonzalo Sena (Cooper), 78´ Diego Villalba (Plaza Colonia)
Goles: 30′ Ramiro Quintana (Plaza Colonia), 34′ Jorge Zambrana (Cooper), 39′ Michel Silveira (Cooper), 45´ Alex Bruno (Plaza Colonia), 55´ Gonzalo Sena (Cooper), 78´ Diego Villalba (Plaza Colonia)
Cambios en Plaza Colonia:
59′ Daniel Bahía x Lucas Carrizo
72′ Enzo Borges x Alex Perdomo
72′ Nicolás Brum x Meite Yakuba
80′ Santiago Vargas x Ramiro Quintana
Cambios Cooper:
65′ Luciano Berlusconi x Bruno Foliados
65′ Darío Rodríguez x Santiago Gonzalez
82′ Robert Flores x Gonzalo Sena
Rentistas 1 Cerrito 0
Sábado 13 de abril de 2024
5ta. Fecha
Rentistas 1 Cerrito 0
Estadio: Complejo Rentistas
Árbitro: Leandro Lasso
Asistentes: Sebastián Silvera y Franco Mieres
4to. Árbitro: Bruno Sacarelo
Público: 700 espectadores
Transmisión central de www.elascenso.com
Imágenes: Rentistas oficial
Gol: 52’ Kevin Ramírez (Rentistas)
Gol: 52’ Kevin Ramírez (Rentistas).
Cambios en Rentistas:
45′ Jean Martínez x Emiliano García
45’ Michel Sosa x Agustín Rodríguez
62’ Rodrigo Viera x Federico Andrade
76’ Emanuel Fuentes x Kevin Ramírez
94’ Sebastián Ramírez x Jean Martínez
Cambios en Cerrito:
67’ Agustín Tejerá x Santiago Bellini
67’ Juan Moreira x Nicolás Mallet
85’ Gastón Díaz x Agustín Pinheiro
0 - 1
0 - 1
I.A. Potencia – C.S. Cerrito
I.A. Potencia – C.S. Cerrito
Rumbo al Ascenso TV
Dario Goyén : Serán 25 los equipos participantes
Dario Goyen fue entrevistado por Rumbo al Ascenso
Bella Italia: Leandro Silva es el nuevo D.T. azurro…
Leandro Silva fue entrevistado por Rumbo al Ascenso el pasado lunes
Huracán Buceo: Asamblea General Extraordinaria
Los tricoplayeros en semana de Asamblea…
Huracán F.C. venció 2 a 0 a un combinado de futbolistas libres
Huracán comenzó a entrenar con Vladimir Torres como D.T.
Alto Perú: Comienza a entrenar el 1° de Marzo
José Luis De la Quintana continuará por una temporada más siendo el entrenador
Parque del Plata: Se trabaja en la llegada de un grupo gerenciador
Una nueva etapa parece llegar al Balneario.
Bella Vista: Martin Siri el entrenador campeón, es el nuevo DT papal
Este lunes comenzaron los entrenamientos en el papal
Cooper histórico… Por primera vez jugará en la “B”
Fue justo… Cooper sin escalas llega por primera vez al Profesionalismo.
Colón gritó fuerte “Dale Campeón”….
Colón gritó fuerte Campeón y regresó al fútbol profesional
Potencia 2 Progreso 2
El clásico tejano terminó en tablas en un resultado que no le sirve a ninguno…
Cerrito 2 Uruguay Montevideo 6
Uruguay Montevideo goleó a Cerrito 6 a 2 en una gran demostración del conjunto celeste de Pueblo Victoria
Primera Amateur: Se definen los 2 ascensos éste sábado
Este sábado se definen los dos ascensos a la Segunda División Profesional. Doble transmisión del equipo de Rumbo al Ascenso.
Primera Amateur: Colón le ganó a Cooper y ambos quedaron a una victoria del ascenso.
En un gran espectáculo, Colón derroto a Cooper y quedó a 90 minutos del ascenso..
Primera Amateur: Detalles de una etapa que puede ser decisiva
Se juega la 9va fecha de la liguilla donde se destaca el encuentro entre Cooper y Colón
Dario Goyén : Serán 25 los equipos participantes
Dario Goyen fue entrevistado por Rumbo al Ascenso
Bella Italia: Leandro Silva es el nuevo D.T. azurro…
Leandro Silva fue entrevistado por Rumbo al Ascenso el pasado lunes
Huracán Buceo: Asamblea General Extraordinaria
Los tricoplayeros en semana de Asamblea…
Huracán F.C. venció 2 a 0 a un combinado de futbolistas libres
Huracán comenzó a entrenar con Vladimir Torres como D.T.
Alto Perú: Comienza a entrenar el 1° de Marzo
José Luis De la Quintana continuará por una temporada más siendo el entrenador
Parque del Plata: Se trabaja en la llegada de un grupo gerenciador
Una nueva etapa parece llegar al Balneario.
Bella Vista: Martin Siri el entrenador campeón, es el nuevo DT papal
Este lunes comenzaron los entrenamientos en el papal
Cooper histórico… Por primera vez jugará en la “B”
Fue justo… Cooper sin escalas llega por primera vez al Profesionalismo.
Colón gritó fuerte “Dale Campeón”….
Colón gritó fuerte Campeón y regresó al fútbol profesional
Potencia 2 Progreso 2
El clásico tejano terminó en tablas en un resultado que no le sirve a ninguno…
Cerrito 2 Uruguay Montevideo 6
Uruguay Montevideo goleó a Cerrito 6 a 2 en una gran demostración del conjunto celeste de Pueblo Victoria
Primera Amateur: Se definen los 2 ascensos éste sábado
Este sábado se definen los dos ascensos a la Segunda División Profesional. Doble transmisión del equipo de Rumbo al Ascenso.
Primera Amateur: Colón le ganó a Cooper y ambos quedaron a una victoria del ascenso.
En un gran espectáculo, Colón derroto a Cooper y quedó a 90 minutos del ascenso..
Primera Amateur: Detalles de una etapa que puede ser decisiva
Se juega la 9va fecha de la liguilla donde se destaca el encuentro entre Cooper y Colón
Dario Goyén : Serán 25 los equipos participantes
Dario Goyen fue entrevistado por Rumbo al Ascenso
Bella Italia: Leandro Silva es el nuevo D.T. azurro…
Leandro Silva fue entrevistado por Rumbo al Ascenso el pasado lunes
Huracán Buceo: Asamblea General Extraordinaria
Los tricoplayeros en semana de Asamblea…
Huracán F.C. venció 2 a 0 a un combinado de futbolistas libres
Huracán comenzó a entrenar con Vladimir Torres como D.T.
Alto Perú: Comienza a entrenar el 1° de Marzo
José Luis De la Quintana continuará por una temporada más siendo el entrenador
Parque del Plata: Se trabaja en la llegada de un grupo gerenciador
Una nueva etapa parece llegar al Balneario.
Bella Vista: Martin Siri el entrenador campeón, es el nuevo DT papal
Este lunes comenzaron los entrenamientos en el papal
Cooper histórico… Por primera vez jugará en la “B”
Fue justo… Cooper sin escalas llega por primera vez al Profesionalismo.
Colón gritó fuerte “Dale Campeón”….
Colón gritó fuerte Campeón y regresó al fútbol profesional
Potencia 2 Progreso 2
El clásico tejano terminó en tablas en un resultado que no le sirve a ninguno…
Cerrito 2 Uruguay Montevideo 6
Uruguay Montevideo goleó a Cerrito 6 a 2 en una gran demostración del conjunto celeste de Pueblo Victoria
Primera Amateur: Se definen los 2 ascensos éste sábado
Este sábado se definen los dos ascensos a la Segunda División Profesional. Doble transmisión del equipo de Rumbo al Ascenso.
Primera Amateur: Colón le ganó a Cooper y ambos quedaron a una victoria del ascenso.
En un gran espectáculo, Colón derroto a Cooper y quedó a 90 minutos del ascenso..
Primera Amateur: Detalles de una etapa que puede ser decisiva
Se juega la 9va fecha de la liguilla donde se destaca el encuentro entre Cooper y Colón
Primera D
Cooper 0 Colón 1
Con gol de Diego “Viruta” Vera, Colón le ganó a Cooper y suma 7 unidades…
Cooper 3 Plaza de Colonia 3
Cooper y Plaza disputaron un gran encuentro igualando 3 a 3 en el Parque Palermo
Cerrito 1 Cooper 1
Agustin Buffa fue la razón por la que Cooper no pudo llevarse la victoria.
C.S y D. Cooper 1 Atenas de San Carlos 0
Dia histórico para Cooper al obtener su primera victoria en la divisional.
Montevideo City Torque 2 Cooper 1
En un gran partido, City Torque venció a Cooper 2 a 1 en el Parque Alfredo Victor Viera
Cooper a puro amistoso…
En pocas horas, Cooper disputó 2 amistosos contra 3a de Peñarol y Cerro.
Centro Atlético Lito es el Campeón de la Divisional D….
Los azulgranas de Brazo Oriental, ascienden a la Primera Amateur.
Divisional D: Este miércoles se juegan las Semifinales
Lito con Paso de la Arena y Rincón enfrentando a Real Montevideo serán los partidos de semifinales
Divisional D: Rincón, Paso de la Arena, Real Montevideo y Lito clasificados
El próximo miércoles se disputarán las semifinales en el Complejo Rentistas
Copa AUF – OFI : Rincón Campeón al vencer por penales a 18 de Julio de Fray Bentos
Todos los detalles y más de 50 imágenes de la consagración de Rincón F.C.
Divisional D: Comienzan los play off
Este martes comienzan los playoff en la Divisional D.
Rincón F.C. será finalista de la Supercopa AUF OFI “B”
Rincon jugará con 18 de Julio de Fray Bentos la final de la Supercopa B
Divisional D: Encuentros y como continúa el torneo
Finalista de la Supercopa AUF OFI, encuentro por la permanencia, fallos y todos los detalles…
Divisional D: Se juega la ùltima fecha
Se disputarà la ùltima jornada de la divisional D.
Comunidad
Rumbo al Ascenso en TyC Sport
06/06/2017
Transmisión de El Ascenso.com destacada en la vecina orilla
leer máselascensouy