• Albion
  • Atenas
  • Central Español
  • Cerro
  • Danubio
  • Defensor Sporting
  • Juventud
  • Racing
  • Rampla
  • Rocha
  • Uruguay Montevideo
  • Villa Teresa
  • Primera Amateur: Miramar Misiones Campeón !!!


    25/11/2021


    Miramar Misiones le ganó a Bella Vista 3 a 1 y regresa al profmiramarcampeon4esionalismo...

Racing 3 Juventud 1

Racing venció a Juventud 3 a 1. Los de Sayago aprontaron de buena forma para los playoff.

Esmaltes Catalina
Villa Teresa 1 Albion F.C. 1

Villa Teresa 1 Albion F.C. 1

Villa Teresa 1 Albion F.C. 1

Estadio: Charrúa.

Árbitro: Pablo Giménez.

Asistentes: Javier Irazoqui y Julian Pérez.

4to Árbitro: Andrés Martínez.

Goles: 9′ Jordan Mosquera (VT) y 53′ Pablo González (ALB).

 villa-teresa-m Villa Teresa  albion Albion F.C.
12 Nicolás Marticorena 1 Washington Ortega
13 Matías Sebben 32 Rodrigo Izquierdo
15 Joege Ayala 2 Federico Velázquez
3 Renzo Ramírez 3 Diego Viotti
14 Gianni Rodríguez 28 Leandro Zazpe
20 Diego Bértola 14 Cristian Sención
21 Joaquín Noy 33 Gonzalo Gadea
18 Jordan Mosquera 16 Fernando Arismendi
10 Marcelo Tapia 20 Christian Yeladián
26 Santiago Boccia 8 Pablo Giménez
27 Gonzalo Gadea 25 Maximiliano Callorda
D.T. Carlos Rodao D.T. Darlyn Gayol

Goles: 9′ Jordan Mosquera (VT) y 53′ Pablo González (ALB).

 

Cambios en Villa Teresa:

45′ Matías Caseras X Joaquín Noy

45′ Agustín López X Jorge Ayala

56′ Christian Alba X Gonzalo Gadea

63′ Federico Larrraura X Marcelo Tapia

72′ Ezequiel Escobar X Santiago Boccia

Cambios en Albion:

45′ Francisco Ibáñez X Federico Velázquez

45′ Facundo Cabrera X Diego Viotti

45′ Maximiliano Noble X Cristian Yeladián

72′ Delis Vargas Maximiliano Callorda

Atenas 0 Uruguay Montevideo 0

Atenas 0 Uruguay Montevideo 0

Atenas 0 Uruguay Montevideo 0

Estadio: Charrúa.

Árbitro: Mathias De Armas.

Asistentes: Ernesto Hartwig y Daiana Fernández.

4to Árbitro: Diego Dunajec.

Goles: No hubo.

 atenas-m Atenas  uruguay-montevideo-m Uruguay Montevideo
12 Adriano Freitas 13 Carlos Techera
31 Nahuel Furtado 2 Walter Fernández
13 Gonzalo Viera 30 Pablo Pírez
18 Federico Pérez 24 Matías Quiroga
15 Mathias Silvera 27 Maximiliano Gómez
16 Matías Kabalín 17 Facundo Porley
8 Rodrigo Pérez 5 Jairo Coronel
17 Joaquín Fernández 21 Cristian Muga
21 Brian Acosta 10 Michel Sosa
9 Matías Britos 23 Matías Alonso
7 Valentin Amoroso 25 Brahian Ferreira
D.T. Christian Giménez D.T. Nicolás Vigneri

Cambios en Atenas:

36′ Catriel Sánchez X Matías Kabalín

59′ Facundo Rosas X Brian Acosta

59′ Gervasio Olivera X Matías Silvera

79′ Ezequiel Mereles X Valentín Amoroso

79′ Nicolás Fernández X Rodrigo Pérez

Cambios en Uruguay Montevideo:

64′ Facundo Rodríguez X Facundo Porley

73′ Gonzalo Ramos X Matías Alonso

73′ Federico Díaz X Brahian Ferreira

73′ Diego Rosa X Michel Sosa

90′ Gastón Roselló X Maximiliano Gómez

 

Mismo resultado, distintas impresiones….

Atenas y Uruguay Montevideo finalizaron su actuación en el campeonato de la Segunda Profesional igualando sin abrir el tanteador.

Comenzó mejor el equipo de “Pueblo Victoria” que manejó mejor el balón y contó con la siempre peligrosidad de Brahian “Pichulo” Ferreira que tuvo la apertura, pero Adriano Freitas mostró toda su calidad en el arco.

Atenas mejoró con el ingreso sobre los 36 minutos del argentino Catriel Sánchez que en ofensiva comenzó a realizar un gran trabajo acompañando a Matias Britos, pero tuvo delante suyo la figura de Carlos Techera que mantuvo su valla invicta.

El segundo período mostró a los azulgranas más cerca de la apertura del tanteador, pero la opción más clara la tuvo Federico Díaz en el final del cotejo y otra vez la presencia de Adriano Freitas fue fundamental para mantener el cero en su arco.

En el balance final del torneo, la conformidad de lo realizado por Uruguay Montevideo que llegando de la Primera Amateur y perdiendo los primeros tres encuentros del torneo, encontró con Nicolás Vigneri un patrón futbolistico que lo llevó a muy buenos resultados que lo alejaron rápidamente de la zona baja y hasta llegaron a ilusionarse con el ingreso a los playoff.

Todo lo contrario fue el año para Atenas, que conformó con Diego Forlán un plantel que hacía esperanzar a toda su parcialidad con el regreso al círculo de privilegio. Todo ello no ocurrió y con la llegada del argentino Giménez el equipo no logró siquiera el objetivo de clasificar al playoff final.

 

Central Español 3 Rampla Juniors 0

Central Español 3 Rampla Juniors 0

Miércoles 24 de noviembre de 2021

22a. Fecha

Central Español 3 Rampla Juniors 0

Estadio: Charrúa

Árbitro: Javier Feres

Asistentes: Alberto Piriz y Carlos Morales

Cuarto Arbitro: Fernando Falce.

Goles: 6´Raúl Tarragona, 54´Franco Mederos, 83´Enzo Tracchia

central-espanol-m  Central Español rampla-juniors-m  Rampla Juniors
13 Santiago Morandi 12 Fernando Laforia
22 Juan Figueroa 27 Claudio Servetti
2 Maicol Borba 4 Matias Soto
6 Richard Rodriguez 28 Charles Zoryez
3 Leandro Moreira 13 Germán Gabriel
5 Carlos  Muela 8 Adrian Vila
16 Leonardo Olavarria 6 Marcel Roman
10 Franco Mederos 15 Walter Corrales
21 Emiliano Tracchia 20 Facundo Episcopo
14 Raúl Tarragona 10 Juan Albin
23 Facundo Salazar 19 Pablo Pereira
D.T.: Mario Szlafmyc D.T.: Julio C. Antúnez

Goles: 6´Raúl Tarragona, 54´Franco Mederos, 83´Enzo Tracchia

 

 

Cambios en Central Español

55´Longan Ponce x Maicol Borba

55´Matias Roskoph x Facundo Salazar

55´Leonardo Olavarria x Lionel Silva

60´Franco O´Niell x Carlos Muela

65´Gaston Sararello x Raúl Tarragona

 

Cambios en Rampla Juniors

58´Horacio Sequeira x Juan Albion

58´Carlso Núñez x Pablo Pereira

58´Gastón Diaz x Walter Corrales

 

Chico, repique y piano….

Luego de la derrota de Juventud de Las Piedras frente a Racing, los “palermitanos” sabian que ya habían logrado el primer objetivo de clasificar a los playoff.  De esta forma éste miércoles, Mario Szlafmyc colocó un equipo alternativo preservando los titulares para enfrentar a Racing su rival de turno en semifinales.

Pese a ello, los nombres que ingresaron al campo de juego fueron de primer orden, lo que demuestra que Central Español cuenta con un gran plantel y asi lo demostró frente a Rampla Juniors que terminó sucumbiendo.

A los seis minutos, abrió el tanteador Raúl Tarragona, luego de una gran tapada de Fernando Laforia frente a un disparo de Enzo Tracchia, pero en el rebote el goleador la mandó a guardar.

Con el scorer en ventaja, Central Español se replegó y buscó de contra aumentar las cifras.  Pero los dirigidos por Antúnez contaron con los disparos de afuera del área de Juan Albin que no tuvo en la noche del Charrúa la punteria necesaria para igualar las cifras.

En el comienzo del segundo período,  Franco Mederos con un gran disparo de afuera del área colocaba el 2 a 0 y finalmente el juvenil Enzo Tracchia a siete minutos del final subía el 3 a 0 al marcador.

De esta manera Rampla finaliza el torneo con el objetivo primario logrado de permanecer en la divisional en la temporada que viene. Central Español con un fútbol ascendente será un gran rival en los playoff que buscará el tercer ascendido que acompañará a Albion y Danubio…

Cerro 3 Rocha F.C. 0

Cerro 3 Rocha F.C. 0

C.A.Cerro 3 Rocha F.C. 0

Estadio: Charrúa.

Árbitro: Jonathan Fuentes.

Asistentes: Matías Rodríguez y Jonathan Peña.

4to Árbitro: Nicolás Vignolo.

Goles: 30′ y 90’+3′ Diego Coelho, 79′ Sebastián Cáceres.

 CERRO C.A.Cerro  rocha-m Rocha F.C.
1 Darío Denis 1 Martín Barlocco
26 Agustín Chopitea 17 Santiago De Avila
13 Pablo Lacoste 3 Guillermo Niski
14 Emiliano Álvarez 2 Federico Antúnez
24 Ignacio Velázquez 22 Mauro García
22 Matías Alfonso 18 Ricardo Lima
19 Emiliano Sosa 6 Franco Machi
5 Fernando Elizari 8 Fernando Sellanes
7 Anthony Sosa 16 Matías Arismendi
9 Diego Coelho 10 Sebastián Cal
32 José Tancredi 7 Jimmy Evans
D.T. Walter Pandiani D.T. Bruno Piano

Goles: 30′ y 90’+3′ Diego Coelho, 79′ Sebastián Cáceres.

 

Cambios en C.A.Cerro:

45′ Sebastián Cáceres X Fernando Elizari

45′ Brian Cordara X José Luis Tancredi

62′ Dylan Nandín X Anthony Sosa

62′ Felipe Klein X Matías Alfonso

78′ Nicolás Pandiani X Emiliano Sosa

Cambios en Rocha F.C.:

45′ Nicolás Suárez X Ricardo Lima

52′ Enzo Lemos X Matías Arismendi

60′ Diego González X Sebastián Cal

66′ Jonathan Soto X Franco Machi

Racing 3 Juventud 1

Racing 3 Juventud 1

Racing venció a Juventud 3 a 1. Los de Sayago aprontaron de buena forma para los playoff.

Racing 3 Juventud 1

Racing 3 Juventud 1

Racing 3 Juventud 1

Estadio: Charrúa.

Árbitro: José Burgos.

Asistentes: Marcelo Alonso y Sebastián Schroeder.

4to Árbitro: Antonio García.

Goles: 36′ Rafael Melo (RAC), 43′ y 83′ Alejo Cruz (RAC) y 87′ Braian Rodríguez (JUV),

 RACING Racing  juventud-m Juventud
25 Rodrigo Odriozola 1 Rodrigo Rodríguez
34 Agustín Pereira 23 Nicolás Rodríguez
28 Normán Rodríguez 2 Mathias Bogado
21 Sebastián Diana 3 Axel Prado
4 Gonzalo Aguilar 11 Juan Pintado
10 Martín Barrios 25 Pedro Milans
14 Erik De Los Santos 16 Gonzalo Sena
17 Rafael Melo 6 Agustín Pírez
15 José Varela 15 Gastón Faber
26 Alejo Cruz 9 Braian Rodríguez
20 Gonzalo Barreto 20 Michel Silveira
D.T. Damián Santín D.T. Alejandro Apud

Goles: 36′ Rafael Melo (RAC), 43′ y 83′ Alejo Cruz (RAC) y 87′ Braian Rodríguez (JUV)

Cambios en Racing:

71′ Santiago Pintos X Rafael Melo

77′ José Avila X Agustín Pereira

77′ Ányelo Rodríguez X Erik De Los Santos

84′ Rodrigo Rey X Alejo Cruz

Cambios en Juventud:

45′ Martín Gómez X Michel Silveira

45′ Luis Aguiar X Agustín Pírez

67′ Gianfranco Trasante X Mathias Bogado

67′ Mauro Muhlethaler X Juan Pintado

85′ Uri Amaral X Pedro Milans

 

Juventud no pasó por la escuelita…  

Racing derrotó a Juventud 3 a 1 y finalizó su actuación en el torneo regular de la Segunda División Profesional, esperando desde ahora su rival en los play off.

Los de Sayago dominaron de principio a fin a Juventud de Las Piedras y por eso no extrañó que llegara a los 36 minutos la apertura del tanteador por parte de Rafael Melo quien desde afuera del área dejó sin chanche al arquero Rodrigo Rodriguez.

En el final del primer período, el aurinegro Alejo Cruz liquidó el partido con un segundo gol que mostraba la clara superioridad de los albiverdes.

En el segundo tiempo, Juventud buscó el descuento, pero también se descuidó en zona defensiva y a falta de siete minutos, Alejo Cruz anotó su segundo tanto y el tercero del cervecero para liquidar aún más el partido.

Sobre el final Brian Rodriguez  descontó para los pedrenses que con este resultado quedaron fuera de la zona de playoff y deberán militar en la Segunda Profesional en la temporada que viene.

 

 

 

 

Que aparezca nuevamente el Sol ….

Que aparezca nuevamente el Sol ….

Rocha descendió a la “C”

El celeste del Este tuvo este miércoles su último capítulo en el profesionalismo, al caer vencido ante Cerro 3 a 0 y deberá jugar en la próxima temporada en la Primera Amateur.

La inesperada victoria de la semana pasada frente al consagrado Albion, le dio esperanzas a los esteños de por lo menos llegar al repechaje contra el vice campeoón de la “C”, pero el equipo de Bruno Piano nuevamente se vió superado por un rival muy superior.

El principio de temporada hizo pensar que Rocha F.C. podía pelear un lugar en la zona de play off, pero luego del alejamiento de Ramiro Martinez el conjunto estuvo a la deriva con decisiones que claramente no fueron las acertadas para revertir una situación que se fue agravando fecha a fecha hasta llegar al descenso.

La decisión del nuevo entrenador de ir dejando de lado a los referentes, un dispositivo táctico ultra defensivo, la falta de circuitos futbolísticos especialmente en la mitad del campo de juego y la posterior marcha atrás con respecto a la vuelta de los más “veteranos” fueron mellando al conjunto celeste que estuvo 12 encuentros sin conocer la victoria.

Pero pese a este panorama, no todo fue negativo a nivel institucional, ya que luego de varios años, las divisiones formativas del club lograron incorporarse a la divisional B de juveniles y llegaron a clasificar a los playoff.

En otro hecho que no ha pasado desapercibido la Intendencia Municipal y la Comisión de Deportes trabajaron incansablemente para la reinauguración del Estadio Dr. Mario Sobrero, el cual no pudo ser utilizado por el acuerdo de clubes de la “B”, pero que el año que viene será nuevamente la casa de los celestes.

Para Rocha vendrá un tiempo de análisis y reflexión, donde sin dudas su público tendrá que tener una participación primordial y decisiva para un rápido regreso a la Segunda División Profesional.

Central Español 3 Rampla Juniors 0

Central Español 3 Rampla Juniors 0

Miércoles 24 de noviembre de 2021

22a. Fecha

Central Español 3 Rampla Juniors 0

Estadio: Charrúa

Árbitro: Javier Feres

Asistentes: Alberto Piriz y Carlos Morales

Cuarto Arbitro: Fernando Falce.

Goles: 6´Raúl Tarragona, 54´Franco Mederos, 83´Enzo Tracchia

central-espanol-m  Central Español rampla-juniors-m  Rampla Juniors
13 Santiago Morandi 12 Fernando Laforia
22 Juan Figueroa 27 Claudio Servetti
2 Maicol Borba 4 Matias Soto
6 Richard Rodriguez 28 Charles Zoryez
3 Leandro Moreira 13 Germán Gabriel
5 Carlos  Muela 8 Adrian Vila
16 Leonardo Olavarria 6 Marcel Roman
10 Franco Mederos 15 Walter Corrales
21 Emiliano Tracchia 20 Facundo Episcopo
14 Raúl Tarragona 10 Juan Albin
23 Facundo Salazar 19 Pablo Pereira
D.T.: Mario Szlafmyc D.T.: Julio C. Antúnez

Goles: 6´Raúl Tarragona, 54´Franco Mederos, 83´Enzo Tracchia

 

 

Cambios en Central Español

55´Longan Ponce x Maicol Borba

55´Matias Roskoph x Facundo Salazar

55´Leonardo Olavarria x Lionel Silva

60´Franco O´Niell x Carlos Muela

65´Gaston Sararello x Raúl Tarragona

 

Cambios en Rampla Juniors

58´Horacio Sequeira x Juan Albion

58´Carlso Núñez x Pablo Pereira

58´Gastón Diaz x Walter Corrales

 

Chico, repique y piano….

Luego de la derrota de Juventud de Las Piedras frente a Racing, los “palermitanos” sabian que ya habían logrado el primer objetivo de clasificar a los playoff.  De esta forma éste miércoles, Mario Szlafmyc colocó un equipo alternativo preservando los titulares para enfrentar a Racing su rival de turno en semifinales.

Pese a ello, los nombres que ingresaron al campo de juego fueron de primer orden, lo que demuestra que Central Español cuenta con un gran plantel y asi lo demostró frente a Rampla Juniors que terminó sucumbiendo.

A los seis minutos, abrió el tanteador Raúl Tarragona, luego de una gran tapada de Fernando Laforia frente a un disparo de Enzo Tracchia, pero en el rebote el goleador la mandó a guardar.

Con el scorer en ventaja, Central Español se replegó y buscó de contra aumentar las cifras.  Pero los dirigidos por Antúnez contaron con los disparos de afuera del área de Juan Albin que no tuvo en la noche del Charrúa la punteria necesaria para igualar las cifras.

En el comienzo del segundo período,  Franco Mederos con un gran disparo de afuera del área colocaba el 2 a 0 y finalmente el juvenil Enzo Tracchia a siete minutos del final subía el 3 a 0 al marcador.

De esta manera Rampla finaliza el torneo con el objetivo primario logrado de permanecer en la divisional en la temporada que viene. Central Español con un fútbol ascendente será un gran rival en los playoff que buscará el tercer ascendido que acompañará a Albion y Danubio…

Atenas 0 Uruguay Montevideo 0

Atenas 0 Uruguay Montevideo 0

Atenas 0 Uruguay Montevideo 0

Estadio: Charrúa.

Árbitro: Mathias De Armas.

Asistentes: Ernesto Hartwig y Daiana Fernández.

4to Árbitro: Diego Dunajec.

Goles: No hubo.

 atenas-m Atenas  uruguay-montevideo-m Uruguay Montevideo
12 Adriano Freitas 13 Carlos Techera
31 Nahuel Furtado 2 Walter Fernández
13 Gonzalo Viera 30 Pablo Pírez
18 Federico Pérez 24 Matías Quiroga
15 Mathias Silvera 27 Maximiliano Gómez
16 Matías Kabalín 17 Facundo Porley
8 Rodrigo Pérez 5 Jairo Coronel
17 Joaquín Fernández 21 Cristian Muga
21 Brian Acosta 10 Michel Sosa
9 Matías Britos 23 Matías Alonso
7 Valentin Amoroso 25 Brahian Ferreira
D.T. Christian Giménez D.T. Nicolás Vigneri

Cambios en Atenas:

36′ Catriel Sánchez X Matías Kabalín

59′ Facundo Rosas X Brian Acosta

59′ Gervasio Olivera X Matías Silvera

79′ Ezequiel Mereles X Valentín Amoroso

79′ Nicolás Fernández X Rodrigo Pérez

Cambios en Uruguay Montevideo:

64′ Facundo Rodríguez X Facundo Porley

73′ Gonzalo Ramos X Matías Alonso

73′ Federico Díaz X Brahian Ferreira

73′ Diego Rosa X Michel Sosa

90′ Gastón Roselló X Maximiliano Gómez

 

Mismo resultado, distintas impresiones….

Atenas y Uruguay Montevideo finalizaron su actuación en el campeonato de la Segunda Profesional igualando sin abrir el tanteador.

Comenzó mejor el equipo de “Pueblo Victoria” que manejó mejor el balón y contó con la siempre peligrosidad de Brahian “Pichulo” Ferreira que tuvo la apertura, pero Adriano Freitas mostró toda su calidad en el arco.

Atenas mejoró con el ingreso sobre los 36 minutos del argentino Catriel Sánchez que en ofensiva comenzó a realizar un gran trabajo acompañando a Matias Britos, pero tuvo delante suyo la figura de Carlos Techera que mantuvo su valla invicta.

El segundo período mostró a los azulgranas más cerca de la apertura del tanteador, pero la opción más clara la tuvo Federico Díaz en el final del cotejo y otra vez la presencia de Adriano Freitas fue fundamental para mantener el cero en su arco.

En el balance final del torneo, la conformidad de lo realizado por Uruguay Montevideo que llegando de la Primera Amateur y perdiendo los primeros tres encuentros del torneo, encontró con Nicolás Vigneri un patrón futbolistico que lo llevó a muy buenos resultados que lo alejaron rápidamente de la zona baja y hasta llegaron a ilusionarse con el ingreso a los playoff.

Todo lo contrario fue el año para Atenas, que conformó con Diego Forlán un plantel que hacía esperanzar a toda su parcialidad con el regreso al círculo de privilegio. Todo ello no ocurrió y con la llegada del argentino Giménez el equipo no logró siquiera el objetivo de clasificar al playoff final.

 

Villa Teresa 1 Albion F.C. 1

Villa Teresa 1 Albion F.C. 1

Villa Teresa 1 Albion F.C. 1

Estadio: Charrúa.

Árbitro: Pablo Giménez.

Asistentes: Javier Irazoqui y Julian Pérez.

4to Árbitro: Andrés Martínez.

Goles: 9′ Jordan Mosquera (VT) y 53′ Pablo González (ALB).

 villa-teresa-m Villa Teresa  albion Albion F.C.
12 Nicolás Marticorena 1 Washington Ortega
13 Matías Sebben 32 Rodrigo Izquierdo
15 Joege Ayala 2 Federico Velázquez
3 Renzo Ramírez 3 Diego Viotti
14 Gianni Rodríguez 28 Leandro Zazpe
20 Diego Bértola 14 Cristian Sención
21 Joaquín Noy 33 Gonzalo Gadea
18 Jordan Mosquera 16 Fernando Arismendi
10 Marcelo Tapia 20 Christian Yeladián
26 Santiago Boccia 8 Pablo Giménez
27 Gonzalo Gadea 25 Maximiliano Callorda
D.T. Carlos Rodao D.T. Darlyn Gayol

Goles: 9′ Jordan Mosquera (VT) y 53′ Pablo González (ALB).

 

Cambios en Villa Teresa:

45′ Matías Caseras X Joaquín Noy

45′ Agustín López X Jorge Ayala

56′ Christian Alba X Gonzalo Gadea

63′ Federico Larrraura X Marcelo Tapia

72′ Ezequiel Escobar X Santiago Boccia

Cambios en Albion:

45′ Francisco Ibáñez X Federico Velázquez

45′ Facundo Cabrera X Diego Viotti

45′ Maximiliano Noble X Cristian Yeladián

72′ Delis Vargas Maximiliano Callorda

  • 3 - 0

    24/11/2021 - 22:15

    Charrúa

  • 1 - 1

    24/11/2021 - 19:45

    Charrúa

  • 3 - 0

    24/11/2021 - 17:15

    Charrúa

  • 0 - 1

    23/11/2021 - 22:15

    Charrúa

  • 3 - 1

    23/11/2021 - 19:45

    Charrúa

  • 0 - 0

    23/11/2021 - 17:15

    Charrúa

Segunda División Profesional - 2021

Pos   Equipo J G P Ptos
1 Albion F.C. 22 13 4 44
2 Danubio F.C. 22 12 5 41
3 Racing C. de M. 22 10 4 38
4 Defensor Sporting C. 22 11 7 37
5 C.A. Cerro 22 10 5 37
6 Central Español F.C. 22 9 7 33
7 C.A. Juventud 22 8 9 29
8 Uruguay Montevideo F.C. 22 7 11 25
9 C.A. Atenas 22 5 8 24
10 Rampla Juniors F.C. 22 5 11 21
11 C.A. Villa Teresa 22 4 12 18
12 Rocha F.C. 22 4 15 15
Macromercado

Rumbo al Ascenso TV

 

Comunidad

Socio Celeste

Primera amateur

  • Alto Perú
  • Artigas
  • Basañez
  • Bella Vista
  • Canadian
  • Colón
  • Colonia
  • Huracan Buceo
  • Huracán
  • La Luz
  • Los Halcones
  • Mar de Fondo
  • Miramar Misiones
  • Oriental
  • Parque del Plata
  • Paysandu
  • Platense
  • Potencia
  • Salto
  • Salus
  • Tacuarembo
El Galleguito

Primera División Amateur - 2021-A

Pos   Equipo J G P Ptos
1 C.A. Bella Vista 9 6 1 20
2 C.A. Basáñez 9 5 1 18
3 C.S. Miramar Misiones 9 5 2 17
4 Salto F.C. 9 4 1 16
5 Paysandú F.C. 9 2 2 11
6 C.S. y D. Huracán Buceo 9 2 2 11
7 C.A. Mar de Fondo 9 2 4 9
8 Huracán F.C. 9 2 5 8
9 C.S. y D. Los Halcones 9 1 5 6
10 C.A. Alto Perú 9 0 6 3

  • 1 - 1

    14/10/2021 - 15:30

    Della Valle

  • 0 - 2

    13/10/2021 - 15:30

    Olimpico

  • 1 - 1

    13/10/2021 - 15:30

    Vispo Mari

  • 1 - 2

    13/10/2021 - 15:30

    Estadio Artigas

  • 0 - 3

    13/10/2021 - 12:30

    Olimpico

  • 1 - 1

    10/10/2021 - 15:30

    Olimpico

  • 1 - 2

    10/10/2021 - 15:30

    Maracaná

  • 1 - 2

    10/10/2021 - 12:30

    Della Valle

  • 2 - 1

    09/10/2021 - 15:30

    José Nasazzi

Primera División Amateur - 2021-B

Pos   Equipo J G P Ptos
1 Tacuarembó F.C. 10 6 0 22
2 La Luz F.C. 10 6 2 20
3 Colón F.C. 10 4 1 17
4 Salus F.C. 10 4 1 17
5 Canadian 10 5 4 16
6 C.A. Artigas 10 3 3 13
7 C. Oriental F. 10 3 4 12
8 C.A. Platense 10 4 6 12
9 D. Colonia 10 2 5 9
10 I.A. Potencia 10 2 7 7
11 C.D. Parque del Plata 10 1 7 5
 

  • 3 - 2

    14/10/2021 - 15:30

    Della Valle

  • 0 - 0

    13/10/2021 - 15:30

    Della Valle

  • 3 - 0

    13/10/2021 - 15:30

    Raúl Goyenola

  • 2 - 1

    13/10/2021 - 12:30

    Della Valle

  • 3 - 1

    10/10/2021 - 15:30

    Della Valle

  • 0 - 0

    10/10/2021 - 12:30

    Olimpico

  • 1 - 2

    09/10/2021 - 15:30

    Eduardo Martinez Monegal

 
   
El Galleguito

Primera División Amateur - 2021

Equipo Puntos
33,222
32,889
31
31
29
22,778
21
18

  • 1 - 3

    25/11/2021 - 16:30

    José Nasazzi

  • 1 - 2

    25/11/2021 - 16:30

    Parque Ancap

  • 1 - 2

    25/11/2021 - 16:30

    Juan José Vispo Mari

  • 1 - 0

    25/11/2021 - 16:30

    Raúl Goyenola

  • 0 - 1

    18/11/2021 - 16:30

    Obdulio Varela

  • 0 - 0

    18/11/2021 - 16:30

    Paladino

  • 1 - 1

    18/11/2021 - 16:30

    Raúl Goyenola

  • 2 - 4

    16/11/2021 - 15:30

    Olimpico

  • 1 - 0

    13/11/2021 - 15:30

    Obdulio Varela

elascenso.com © 2004 - 2021